Render.ru

Моделька для конкурса "Говорящие головы".

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#21
Перспектива немного искажает пропорции, поэтому щас выкладываю из камерного вида. Сетку подмял, подровнял в итоге вот.
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#24
страшна, меры нет)))
Автор, не игнорируйте вы советы по анатомии, у вас это еле походит на человека в принципе. Почему вы сопративляетесь? :)
Лепить лицо, кстати, надо в перспективе всегда.
Поодите по чужим веткам, посмотрите на випы других людей (лучше хорошие випы, или те где из плохого, путем долгих мучений получилось хорошее). там куча советов и ссылок.
Сейчас выглядет страшно, не обижайесь. в конце предыдущей страницы вам даже разрисовали. Воспользуйтесь советами.
Купите книгу: "Анатомия для художников" Баммеса. там много дельных советов.
Воспользуйтесь советом, который любит давать Скиф, вставьте в голову череп, хотя бы в фотошопе.
Помните что форму образуют череп и мышцы, посмотрите анатомические справочники, слепите голову без кожи.

В общем учитесь и воздастся вам))
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#25
Потому что вы на замечания не реагируете ни как. Не понятно какой должен быть конечный результат по вашему мнению. Если все устраивает, то говорить бесполезно.
Критиковать тут можно бесконечно. Такие лица получаются только после нескольких десятков подтяжек, да и если форму черепа изменить.
Почитайте ваш вип с самого начала внимательно вчитываясь в каждый пост.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#26
что касается сетки, то тоже все не очень гладко. У вас будут проблемы в анимации возле крыльев носа, на щеках и над носом, это как минимум. Внимательно изучите сетку в боге Скифа.

Торопитесь вы очень.

Кстати по поводу подтяжек (постом выше) не совсем подтяжки, щас модно колоть ботекс, а что такое ботекс по своей природе: это Ботулотоксин, т.е. яд который блокирует работу мышц, от чего мышцы перестают напрягаться и практически отрофируются (из-за этого пропадают морщины)
Так же и у автора, ощущение что понакалоли яда и мышцы всепропали, из-за чего пропала форма и человек выглядет неестественно.
 

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#27
страшна, меры нет)))
Автор, не игнорируйте вы советы по анатомии, у вас это еле походит на человека в принципе. Почему вы сопративляетесь? :)
Согласен что страшна, не знаю что делать. Может переделывать все заного? Эту стку сколько не мну не получается красиво. Вроде по фоткам все четко на своем месте, а на деле сташилище.
Я не игнорирую советы, я же исправил пропорции, которые мне указали. Результат в 21 посте.

что касается сетки, то тоже все не очень гладко. У вас будут проблемы в анимации возле крыльев носа, на щеках и над носом, это как минимум. Внимательно изучите сетку в боге Скифа.
Вот сетка как раз точь в точь как у скифа в блоге, я ретопологию по ней полигон в полигон делал.
Вижу что с формой черепа беда, но никак не могу подправить, не получается. Видимо в этом вся проблема. Я слоупок, который торопиться :cool:
 

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#29
Кстати ещё вопрос, у меня в Maya пропала кнопка GoZ. Может кто-нибудь mel команду подсказать для вызова GoZ?
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#30
переустановите из браша GoZ, может появится обратно кнопка, потом в макрорекордере посмотрите команду (на будущее) (я к сожалению максист)
По поводу сетки, вы меня не убедите, я вижу массу отличий. причем не в лучшую сторону изменения.
Прислушиваться вы прислушиваетесь, но торопитесь.
Просто скопировать с фотки не получится, я вначале тоже пробывал, но все не то.
Надо понимать устройство лица, и потом уже (я на глаз, кто то по фоткам) подводить черты лица. Т.е. сделать вначале модель похожую на женщину, обстрактную, понять как и что. а потом уже пытаться сделать ее похожей на кого то конкретно. А так вы хватаетесь за все одновременно и в итоге ни одного зайца и не поймаете.

лицо человека наверно одно из самых сложных для лепки. и с наскока этому не научиться. надо постепенно подходить.
Могу посоветовать вот что:
смоделить голову без кожи
потом поскульптить отдельные части, губы, глаза, носы.
дальше практиковаться собрать из элементов (руку на которых уже набил) реалистичную голову девушки. С учетом мышц.
Когда получится, начать делать похожих на кого то.

Но к конкурсу вы явно не успеете это все, так что туда можно взять и другую голову, это будет полезно для понимании сетки. пока у вас нет этого, вы не знаете зачем какой луп пущен.
В свое время я копировал сетку Скифа, но не доконца, там неточно сделал там неточно. и меня все ругали, я не понимал почему. а потом попробывал анимировать, и ко мне пришло просветление, я понял зачем Скиф сделал так и так, понял важность перечечения цветных зон и уже начал строить так как мне казалось правильным. И это совпадало с тем как нарисовано у Скифа, естественно его картинки повлияли на меня, и если он это читает, еще раз ему спасибо. Но все же я могу делать сетку сам понимая что и зачем, и оргументировать почему я так сделал.
Но пока вы не поймете зачем что, вы не поймете почему у вас не так как у Скифа
(как много раз я написал его имя, надеюсь ему не икается)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#31
нет не икается :) спасибо за спасибо. рад что помог разобраться.
 

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#32
Начинаю все заного. Цель участие в конкурсе отходит на 2 план.
Слепил черепо-голову. Вопрос - если ориентироваться на фотографии то какой вид брать за основу с включенной перспективой или выкл?
 

Вложения

Рейтинг
125
#33
Начинаю все заного. Цель участие в конкурсе отходит на 2 план.
Слепил черепо-голову. Вопрос - если ориентироваться на фотографии то какой вид брать за основу с включенной перспективой или выкл?
Я работаю с Perspective on, нам мои взгляд так лучше.
Уменьшить искожение поможет, если поменять Angle of View на 50 (см.ниже)
Удачи
 

Вложения

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#35
Острик, я тебя умоляю, почитай книжки по анатомии. По пластической анатомии для художников. Пока ты не поймешь принципы построения головы, ты нормально не сделаешь.
У тебя тут косяк на косяке. Глаза выше должны располагаться, надбровные дуги вообще не понятные, нос очень узкий. Верхняя губа такой не бывает.
Посмотри фотку этой актрисы, только молодой.
 

Вложения

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#37
Леплю дальше, думаю пора на следующий уровень сабдивов переходить или ещй что подправить?
 

Вложения

Острик

Активный участник
Рейтинг
18
#39
Всё глаза замылились, мозг устал. Не получается никак глаза сделать нормальные, мозг отказывается находить правильную форму. На сегодня закончу.
 

Вложения

Сверху