Render.ru

Моделирование здания

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Для диплома хочу сделать презенташку, чтоб комиссия выпала. Модель здания, чтобы камера залетала в здание, проплывала по коридорам и лестницам, как в конце фильма "Иллюзия полета". В какой программе это получится быстрее:3DMax или какой-нибудь кадовой? И если есть уроки по этому делу, дайте линк.
ЗЫ. Диплом через год, здание просто каркасом, как самолет в фильме.
 

K.Dmitriy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Делал похожую штуку в МАКСЕ. Это было портфолио работ, и там камера экраны. Камера останавливалась около каждого экрана, на котором появлялась работа и шла текстовая информация о ней (экраны были нарисованы в Фотошопе , а текст анимирован в СВИШе). После проезда по коридору камера выезжала из здания и открывалась панорама города. Все это, включая СВИШевые файлы, пришлось сводить потом в Автоэффекте, но основная часть работы была сделана в МАКСе. Город был сделан довольно тщательно, я не натягивал текстуры с нарисованными окнами на параллелепипеды, а моделировал все отдельно, включая окошки и карнизы, потому что здания показывались близко и любая лажа была бы видна. Текстурировал также довольно тщательно, создав много текстур в Фотошопе.
ИМХО, МАКС неплох для моделинга архитектуры, главное - грамотно текстурировать, создавая материалы, похожие на настоящие, добавляя различные сколы и потертости с помощью модификаторов. Чтобы комиссия выпала, полюбому придется пропускать анимашку через Автоэффект, Премьер или что-нибудь подобное, добавив спецэффекты, придающие шарм и стиль анимаии.
 

K.Dmitriy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Всегда пожалуйста:) Кстате как начнешь делать анимашку, пиши, может еще че вспомню.
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Не скоро, ой не скоро. Может через пол года, если буду учить макс стахановскими темпами, т.к. даже не представляю, КАК строить здание. Если так же, как и персов, т.е. двухмеорные проекции, затем обводить сплайнами и т.д. - тогда понятно, этой теорией я нагружен под завязку. А вот как моделить здания - ни одного урока не встречал. хотя, кажется, перерыл весь русскоязычный интернет.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#6
вот посмотри тут картинку и ее сетку... вроде должно быть понятно, как дома моделить =)
 

K.Dmitriy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
На самом деле в моделинге городских зданий нет ничего сложного. Впринципе, если не ставишь перед собой экстраординарных задач, можно даже обойтись моделированием из одних примитивов. Окна, двери и лестницы в МАКСе есть уже готовые. Самое главное, обзаведись большим количеством фотографий зданий, чтобы, глядя на них, видеть приемы, используемые в реальной архитектуре.
 

K.Dmitriy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Вот кстате на ссылке GD все прекрасно видно - вся геометрия здания состоит из примитивов, разбавленных местами сплайновыми формами. Ну ессно текстурирование и освещение - супер, но не отчаивайся, если сразу так не получится, чтобы замоделить такой домик, надо не один год работать в МАКСе.
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Да, красиво. Когда-нибудь буду так же делать, пока что для диплома будет достаточно и каркаса. Спасибо за советы.
 
Сверху