Render.ru

Моделирование в Мауа

#1
Здравствуйте товарищи !!!

Подскжите, если кто знает, если в Мауа основными инструментами для моделирования являются кривые, а в МАКСе полигоны, то как же правильно с кривыми работать в Мауа??
Если, например, рисуешь объект СВ-кривыми-->лофт , то результат может быть не такой и хорошой, если использовать полигоны. Если ктото использует какие-то другие принцины работы, то поделитесь опытом, если не жалко...
Все же за кривыми наверно больше перспектив в моделировании не только домов, но и органимческих объектов.
 
#2
Простите, а кто это Вам сказал, что главным инструментами моделирования в Майке явлю кривые...???
?
Они хороши в математике(не набрасывайтесть сразу - конечно-же везде хорши), а вот в моделинге ВСЕ хорошо ТО, что является решнием данной,КОНКРЕТНОЙ задачи(и как можно в более короткие сроки), так, что не надо максимализма в высказываниях.
Отвечая на основной Ваш вопрос - как-же все таки работать с кривыми?!,- можно процетировать многих из форума, ну напр. нажатьФ1, или, что еще лучше - щупать их по сотню раз на день, кроить по вечерам, и заворачиваться в ни на ночь...
{ правда мне они очень не по душе- если существует, ну ХОТ МАЛЕЙШАЯ возможность их избежать - избегаю(использую, можно сказать, уловку Сабдивы) - да простят меня Нурбщики}

Нурбсы уходят, полигоны возвращаются, а пиксоли (pixol от ZBrush) -совершают революцию,- все в этом мире относительно.
Если-б в Майке были пиксоли..............- это была бы не сказка, а полет ...
 
#4
Зачем в майке пиксоли??? 2д пакет из нее чтоли делать?
В майку бы такие сабдивы, скалпт тулсы и скорость по вьюпортах...

VS. Да модель чем удобнее... А еще лучеше освой Rino, Modo и ZBrush... =)
Тогда в майке и максе моделтровать особо и не захочится. =)
Про майские сабдивы вообще забудь. Отстой они. Тормозные, инсрументов мало, кризинг толком не настраивается... С анимацией косяки, при наличии верхних уровней...

Все ИМХО, конечно.
 
#5
Чем хорош Z-Brush я знаю, а вот с Rino и Modo работать как-то не приходилось.
 
#6
Modo - poly-sds modeler. Совсем свежий. Еще сыроват, но очень крут... =)
Rhino(ceros) - Nurbs modeler.
в ZBrush хорошо делать бамп и дисплейс карты, раскрашивать и подгонять общие пропорции. Моделить плохо - никакого контроля над топологией...
 
#7
VS wrote:
>
> Здравствуйте товарищи !!!
>
> Подскжите, если кто знает, если в Мауа основными
> инструментами для моделирования являются кривые, а в МАКСе
> полигоны, то как же правильно с кривыми работать в Мауа??

Тебя жудко обманули. Наверное те, кто работает в Мах е.
Да, Мах е, можно сказать, единственным инстументом моделирования являются полигоны.
В Майе - полигоны, сабдивы и нурбсы...

А моделировать с помощью кривых - не советую, очень муторно.
Smooth Proxy попробуй. Для полигонального моделирования (,к примеру,персонажей) - самое то.
 
#8
Всё там нормально с кривыми, и очень даже удобно. Дело вкуса ,Maya вещь тем и замечательна что ни кого не собираеться ограничивать. Хочешь делай круто хоть нурбами ,хоть полигонами ,хоть сабдивами.
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Отличным дополнением к Майе будет Wings3d. Это прога невероятной мощи (хотя сначала это и не очевидно) и совершенно без вы*бонов. Майские полигоны не идут ни в какое сравнение ни по скорости, ни по удобству.
По возможностям полигонального моделирования (другого в ней не предусмотрено) Wings не уступает шестому Максу. Шестому, потому что в седьмом передрали Sculpt Polygons Tool из Майи.
Есть экспорт в OBJ.
 

d'Wild

Активный участник
Рейтинг
5
#10
прочитай чегонть про то, что такое НУРБС и каких порядков он бывает, вот книга недавно вышла - майя 5 для профессионалов... О книге разговор отдельный, она как Алиса в зазеркалье - не всегда мягко говоря права. Но! Что касается кривых там описано так, что я даже офигел, очень популярно написано, для меня тупого двоечника даже стало понятно. Дело ведь в понимании процесса, в КГ вообще и в трехмере особенно. Это как вождение машины - с каждым годом открываешь новое там, где все давно открыл. Успехов.
 
Сверху