1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Моделирование узора по сплайну (вектору)

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем kophysty, 3 окт 2016.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. kophysty

kophysty Активный участник

С нами с:
    21.10.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Всем добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, каким способом можно вытянуть вот такую форму (DT-3852.jpg) вот из такого сплайна (DT-3852.pdf)?

Вложения:

• DT-3852.jpg
      DT-3852.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      76
    • DT-3852.pdf
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      31
    Последнее редактирование: 4 окт 2016
  2. Fedotov

Fedotov Пользователь сайта

С нами с:
    09.04.2016
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    вот из такого сплайна…
    А где сплайн? На картинке растровое изображение, никакого сплайна не видно. Такие вещи легко делаются в ArtCam как раз из растра.

3. kophysty

С нами с:
    21.10.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Сплайн в dwg файле, сюда не прикладывается. Растровая картинка просто для примера, что в итоге мне нужно получить.

Насколько я понял ArtCam выдавливает рельеф из растра, когда можно сделать карту высот, либо по замкнутым контурам из сплайна. По растру, либо сплайну именно такого вида ничего не получается.
    Был бы признателен за развернутый совет, либо наводку на тутор, т.к. довольно много всего уже перелопатил, но решения пока не нашел.

4. Fedotov

Fedotov Пользователь сайта

С нами с:
    09.04.2016
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Судя по предыдущим постам, думаю, что конечный результат Вам нужен не для рендера, а для станка. Поэтому здесь лучше подойдет ArtCam это профессиональная программа, писалась специально для создания объёмных рельефов.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/ArtCAM

5. kophysty

С нами с:
    21.10.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    За наводку спасибо, уже изучаю данную программу, но вывод неверный, объект нужен для последующего рендера. Вопрос в первом посте конкретный: каким способом можно по приведенному во вложении сплайну выдавить рельеф?

Последнее редактирование: 4 окт 2016
  6. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    ну вобще странный вопрос, можно просто взять имеющуюся картинку и засунуть в карту высоты дисплейсмента...ну, подрихтовать в ФШ
    Я вообще люблю прогу Pixplant, которая кроме прочего делает из битмапов карты высот и нормалей

7. kophysty

С нами с:
    21.10.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    это как посмотреть )
    CrazyBump тоже карты высот и нормалей делает, но только если на картинке теней много, то карта высот уже не помогает - очень много искажений и паразитных деталей появляется (пример во вложении). Поэтому вопрос и возник: а что если обрисовать основные контуры сплайном и потом поднять его, по аналогии с картой высот.

Вложения:

Последнее редактирование: 7 окт 2016
  8. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    Если уж обрисовывать сплайнами вручную то вообще зачем дисплейсменты? У меня приятель занимался лепниной и поступал именно так - обрисовывал каждый завиток сплайном, превращал в поли, экструд и так дадее, очень нудная работа, причём именно обрисовка - наиболее нудная часть

9. ЕС_Петров

ЕС_Петров Активный участник

С нами с:
    08.11.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    А вдруг вы ещё знаете ссылочку, по которой можно скачать полноценную бесплатную версию Pixplant Многие были бы вам безгранично благодарны.

10. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    Ссылочку знаю, но за такие ссыдочки здесь банят...а вообще вроде подобные места все знают, как мне кажется

11. Бабуинище

Бабуинище Мастер

С нами с:
    17.10.2012
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    82
    это все лепится руками, особенно лев

Fedotov и kophysty нравится это.
Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей