Render.ru

моделирование трубы?!!

Weird 4544

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Возникла потребность смоделироавать в Майе канализационные трубы. Надо чтобы трубы изгинались под углом 90 градусовТак вот , делаю Extrude surface по курве-пути - лажа получается. Тоесть в месте сгиба поверхность сжимается в диаметре. Есть ли выход?

Всем кто откликнулся - спасибо!!!
 
#4
Paint FX подойдёт если конвертить в полигоны, и в настройках поковыряться
 
#5
Есть такое предложение, как говорится, по простому втупую...
Когда рисуешь курву в месте сгиба ставь одну точку, а не три.
Делай экструд.
Затем в компонентном режиме делай scale CV's surface-а в месте сгиба до нужного размера.
 
#6
ili voobshe prosto delai extrude po priamoj linii, dubliruesh trubu, povorachivaesh, podtashi ix drug drugu tak shtob nechvatalo tolko kolenki, i delaesh mezdu nimi freeform fillet. esli budesh deformirovat pridetsa etu poverchnost peredelat shtob sovpodala parametrizacyja.wierd wrote:
 
#7
Похоже, просто пивот нужно переместить из центра окружности к краю ....
 
#8
Если с полигонами, то красиво и ровненько согнуть можно с помощью
Wedge Faces

Просто взять цилиндр, удалить с торца грани, потом Edit Polygons>Wedge Faces, выделить торцевой фейс, потом НЕ ЗАБЫТЬ опять ткнуть в инструмент Wedge Faces и выделить грань вокруг которой нужно вращать фейс. По умолчанию поворот на 90 градусов.

Всё, красиво, аж жуть ;)))
 
#9
полчаса сидел...
и АЛЕЛУЯ! получилось!
просто фэйс(ы) выделяеш, и иглу которая строит его(их) (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и Wedge Faces в настройках угол задаёш
прикольно, прикольно...
 
#11
Вот что хочу сказать, друзья. Как-то по молодости я попытался поспорить с ЭфОдин по поводу его f1 и хелпа, и вообще считал этого перца порядочной скотиной....
А теперь хочется просто распечатать этот хелп и читать перед сном, блин.

Я конечно не делаю так как ЭфОдин, не посылаю всех в хелп, если знаю что-то, то обязательно расскажу бесплатно, если, конечно, есть время. НО, парни, ВОТ В ЧЁМ МАГИЯ :

Чем чаще меня посылали в хелп, тем больше я стал разбираться в процессе. Потому что иногда в самом деле или лень в хелп лезть, или не понимаешь, нафиг, про что там речь. И тогда очередной пинок от товарища типа ЭфОдин прополаскивает мозги и сразу находишь нужный раздел хелпа, и сразу вспоминаешь как слова перевести, и поднимается настроение и гордость от того, что допёр до ответа сам.

Такие дела, брат-любовь.
 
#12
И ещё одна магия.

Чтение хелпа привело к тому, что я перестал задавать вопросы на форуме. Я только читаю чужие вопросы. А потом, если не знаю как решить их - лезу в хелп, разбираюсь, и получаю от этого экспиренс и удовольствие.

Такой вот мазохизм.
 
#13
Я тоже пока придерживюсь этой стратегии. В полку мазохистов пребывает... :о)
Ребята, тут кто-нибудь знает, как включаются мозги после их полного выключения? Перестала понимать не только хелп и книжки по-английски, но и ламерские вопросы по-русски (не говорю о чем-нибудь более серьезном) на форуме. Ноотропил с глицином не помогает. Витамины тоже. Беда страшная. :о(
 
#14
Есть один способ: выключить компутер и пойти пивка попить, пройтись по невскому, потратить долларов 50 и выспаться...
 
#15
Этот способ помогает, когда мозги выключаются сами, а когда их тебе выключают, способ не канает, к сожалению :о(
 
#16
Только "жесткая" перезагрузка...с выдергиванием вилки из розетки...После этого "формат Предыдущей жизни С>" и начинаем все с загрузочного сидюка...
"А может в консерватории что-то поправить?"
 
#17
В "консерватории" уже, блин, поправили. Виртуозно сделали обезболивание и вырезали опухоль в мозгу, правда, задев какие-то центры, отвечающие за работу мысли.
Все пункты выполнены, только загрузочный диск потерялся в бардаке. А скоро, уже через неделю, в RT на MEL. Я себе представляю эту комедию. Одно из двух, либо на меня будут жалостливо смотреть - мол, бедная, мозгов нет, а все туда же, либо жестоко загрызут за торможение всей остальной группы. Перспективы удручают :о(
 
#19
Не, на базовом курсе меня все очень полюбили :о))). Но тогда и мозги соображали... И потом, курс-то базовый...
 
#20
хм... я типа заинтригован не по детски :))
как жал што я нэ магу на сэминар попасть в эту субботу да ...
 
Сверху