1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Моделирование сплайнами

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем Dinar, 7 апр 2006.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. Dinar

Dinar Пользователь сайта

С нами с:
    30.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всё как-то стороной обходил моделирование сложных объектов сплайнами, а теперь решил этим вплотную заняться, несмотря на то, что в поли, как я считаю, моделировать быстрее и приятнее.

У меня всегда возникает такой казус - когда сетка из сплайнов достигает большого уровня сложности, то порою при добавлении новых сплайнов нормали частей сетки после модификатора Surface начинают смотреть в разные строны. Как с этим борются уважаемые гуру? Или может есть какая-то хитрость? Перерыл весь референс по сплайнам и туториалы, и смотрел уроки , но что-то нигде не видел решения этой проблемы. По моему я чего-то один не понимаю.

2. ---GD---

---GD--- Знаток

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    45
    доделывай фигурку до конца, и все будет ок =)

3. Dinar

Dinar Пользователь сайта

С нами с:
    30.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    хехе. Хочешь сказать, что если все сплайны станут замкнуты (точнее без торчащих одиноких сплайнов), то и нормали будут "нормальными"? Проверю...

4. ODINochestvo

ODINochestvo Активный участник

С нами с:
    02.02.2006
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    12
    Выделяшь сплайн в том месте где у тебя получились дыры или несколько сплайнов и нажимаешь кнопочку REVERSE после этого смотришь чё получилось, если проблема осталась ищешь нужный сплайн он там есть это точно.В итоге всё шоколадно. А вабще когда начинаешь так маделить сразу используй сурфейс чтоб невозникало проблем.

5. Dinar

Dinar Пользователь сайта

С нами с:
    30.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    вот это дельный совет, спасибо.
    А вот другая проблема: когда я делаю refine сплайна, то порою возникает ситуация, когда образуется петля в месте куда я вставил точку. Почему так?

6. ODINochestvo

ODINochestvo Активный участник

С нами с:
    02.02.2006
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    12
    Как это петля? Вставил точку- получил точку. А что такое петля? может я чё-то недогоняю.

7. Dinar

Dinar Пользователь сайта

С нами с:
    30.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В основном так и есть - вставил точку и всё хорошо, но порой (так и не смог выяснить симптомы) делаешь Refine и вставляется точка, но так вставляется, что образуется петля - линия приходящая слева идёт через правую сторону точки (будто она вектор) и наоборот.

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей