Render.ru

Моделирование офисной печати

Денис Декевич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Вот недавно решил потренироваться в моделлинге на различных канцеллярских принадлежностях. В качестве первого объекта решил выбрать печать (на прикрепленной фотографии). В процессе возникли трудности при моделировании нижней части печати (из белого пластика), т.к. там очень много изломов формы, где необходимо сохранить жесткие края (я пробовал сделать ее с применением сглаживания, в результате чего появилось огромное количество ребер, которые я уже не знаю куда девать). Хотелось бы узнать ваше мнение о том, как лучше моделировать подобные объекты. Если надо, то могу попозже выложить сетку того, что у меня получилось.

PS Извините если что-то непонятно написано)).
 

Вложения

Денис Декевич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Вот изображения сетки (она кривовата правда). Верхняя крышка у меня вроде получилась, а вот с нижней частью проблемка. В месте, обведенном красным надо будет добавить несколько ребер для сохранения острых углов при сабдиве, плюс надо еще выемки будет моделить, а они тоже все с острыми углами. Мне кажется, что это приведет к увеличению плотности сетки там где это не очень то и нужно. Что можете посоветовать: делать нижнюю часть с сабдивами или без (я что-то все больше склоняюсь к последнему).
 

Вложения

Рейтинг
0
#3
У тебя уже и так есть лишнии уплотнения, к примеру внизу на ободке.
Попробуй обойтись без сабдивов, т.к. у тебя топология не очень, да и без сабдивов можно сделать гладко.
 
Рейтинг
0
#4
Вобще если собираешь делать что-то с сабдивами, делай Low-poly, но с хорошей топологией, а в местах где нужно угол острый или что-то подобное просто Chamfer на рёбра.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#5
На счет Low Poly Greef прав - чем правильней сетка тем меньше глюков после сглаживания, кстати часто на острых ребрах достаточно Crease накрутить вместо чамфера...
 

Денис Декевич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо за ответы.
Внизу на ободке уплотнения сетки как раз из-за того, что вертикальные выступы надо было с острыми краями сделать. Crease не очень хочется использовать, так как ребра получаются очень острыми. И можно поподробнее про топологию пожалуйста, что у меня не так и как это исправить. Заранее спасибо, жду ответов.
 
Сверху