Render.ru

Моделирование машины

Рейтинг
32
#1
Моделю тачку. Над колесом образовалась выпуклость, никак не могу сгладить её, все сплайны паралельны. Чё делать?
 

Dreamnight

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Можно разбить тачку на детали, и сделать эту часть (подкрылок как я понял) лофтом. Или посмотри в сплайнах тип вершин (smooth, bezier, bezier corner). Лучший совет - осмотри место со ВСЕХ ракурсов, наверняка что-то упустил.
 
Рейтинг
20
#3
Советую сконвертить получившуюся вещь в editable poly (лично я считаю это средство наиболее удачным и удобным) и уже там выровнять вершины.
ЗЫ Я сейчас сам машину делаю, для портфолио. Так что если ты в моделинге новичек - могу подсказать о некоторых подводных камных в моделировании авто, могу и туторов подкинуть (мне не жалко:))). Удачи:)
 
#4
Я сейчас тоже тачку делаю. Первый раз в жизни. Моделю сплайнами. Столкнулся с большой траблой - не знаю как сделать реалистические покрышки с протекторами. И над фарами долблюсь уже неделю - никак не могу сделать, что б понравились, нужны не ламповые, а на диодах (это концепт). Хотел бы побольше узнать про "подводные камни".
...если нетрудно.
заранее спасибо. =)
 

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Я делал несколько авто ,Порш 911, Мерседес SLk 230, а сечас вот почти домоделил Lamborghini Murcielago. Мой совет - все делать Editable Poly. НЕ знаю, может по времени это и более кропотливый процесс, но он дает дает отличный результат , а с испольозованием Meshsmooth Subdivisions, вообще можно сгладить все что угодно, любые проблемные участки )

По поводу покрышек спротекторами: В 3д Максе (версии 6.0) точно есть урок (кажется связан с Motion Blur в Mental Ray). Там вообщем колесо автомобиля с покрышкой крутится. Так вот там в качестве протекторов затайлена (tile) бамп карта ,и это очень удобно, т.к. можно указать густоту линий (задав только число tile),..)+ для боковой части колеса отдельная бамп карта (лучше разделить по Id части колеса где расположены непосредственно сами протекторы и боковую часть, т.к. уровень Бампа здесь очень отличается). Смотрятся на средних (не сильно близких расстоянияХ) Вполне реалистично. Правда есть одно "НО". Когда renderish например с помощью Brazil с использованием Sky Light, то Бамп очень глючит и реендериться не правильно. А в остальном вариант хороший (главное не надо сильно паритья с промоделиванием протекторов)...

По поводу Фар: для того чтобы сделать реалистичные фары нужно промоделивать по-возможности все в фаре. Минимум - это внешняя поверхность + внутренняя отражающая поверхность . Внешняя поверхность может быть подкрашена, но обычно прозрачная (стекло). Внутренняя отражающая - это 100 процентный хром. Помимо нее могут быть вставки для рассевания света (с рельефом), подкрашивающие поверхности и т.д. В зависимости от сложности фары. Для того чтобы имитировать свечение диодов, можно использовать Self-illumination.
 
Сверху