Render.ru

Моделирование квартиры

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как обычно поступают в таком случае.
Делаем дизайн квартиры.
Как лучше делать: замоделировать всю квартиру и рисовать все комнаты в одном максовском файле или же нужно каждую комнату делать в отдельном файле, чтобы не перегружать сцену?
Спрашиваю, потому что одной стороны - когда в разных файлах тормозит меньше, а с другой - вдруг потом захочется сделать прогулку по квартире, да и удобнее, когда квартира вся целиком.
Как обычно отслеживается, перегружена сцена или нет?
И еще, по поводу маленьких помещений, как сделать чтобы они влезали в вид камеры и при этом выглядели естественно (чтобы пространство не вытягивалось), если ли какие-то хитрости помимо обрезки (clipping)?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Как лучше делать: замоделировать всю квартиру и рисовать все комнаты в одном максовском файле
В архи/автокаде делаете планировку всей квартиры. Импортируете в макс. Ставите везде типовые изделия типа двери/окна/полы. Потом на основе этого файла делаете для каждой изолированной комнаты (которая ограничена закрытой дверью) отдельные файлы. У вас будет возможность работать над отдельными комнатами не перегружая комп и, при необходимости, вы сможете без лишних заморочек через "мерже" свести все комнаты в одну сцену - все координаты объектов будут совпадать.

И еще, по поводу маленьких помещений, как сделать чтобы они влезали в вид камеры и при этом выглядели естественно (чтобы пространство не вытягивалось), если ли какие-то хитрости помимо обрезки (clipping)?
Нет. Если не считать магию.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Спасибо за ценную информацию. Я начала задумываться об отдельных файлах, когда сцена начала тормозить (моделирую впервые).
Но у меня еще проблемка..планировка такая, что нет дверей между кухней, гостиной и прихожей. Гостинная готова, прихожую пытаюсь делать, но макс периодически закрывается и выдает ошибки памяти :( А до кухни не дошла вообще, как же быть?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Рендерить с темным дверным проемом - без коридора и без кухни. Уверен, что у вас не настолько большой бюджет, что к вам придерутся насчет неотмоделенной кухни в дверном проеме.

но макс периодически закрывается и выдает ошибки памяти :(
Хых))) А вы еще собирались всю квартиру моделить))) Экая вы оптимистка)))
 
Рейтинг
28
#5
Есть такой инструмент в Максе как слои. Можете собирать всю квартиру в одном файле. Пример - Создаем спальню в слое Badroom Кухню в слое Kitchen. И если сцена начинает тормозить просто скрываем слой который не попадает в объектив нашей камеры.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#6
спасибо, я как раз хотела про них почитать, но думала, что это плагин.
а пока я сделала "скрыть все объекты", видно только то, с чем работаю.
 

even

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Прежде всего сцену засоряют хайполи модели. используйте полигоны экономно.
 
Рейтинг
28
#9
Необязательно, создавать в отдельной сцене прокси модели их можно проксить прям в сцене поставив галочку при переводе в vramesh
 
Сверху