Render.ru

Моделирование и текстурирование компакт-диска

MASTERHIT

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Подскажите как сделать так, чтобы были видны характерные цветные разводы на рабочей поверхности диска?
 

MASTERHIT

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Скачал, отрендерил, не получилось... Материал какой-то прозрачный, и не выглядит как на примере... Может я не так моделю, или освещаю?
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#4
Вы бы картинку показали, того что получлось, гадать долго можно...
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#6
Ну по картинке которая "сцена" ничего не видно :)
Но мне кажеться у вас диск без толщины, вот он и прозрачный, попробуйте Shell на него кинуть, чтоли...
а чтобы получить симпотичные отражения придеться помучиться со светом...
 

MASTERHIT

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Диск сделан циллиндром, толщину имеет, но во вьюпорте (и естественно, на рендере), после назначения материала, выглядит прозрачным... не подскажете, примерно как свет расставить правильно?..
 

MASTERHIT

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
В комментарии к материалу сказано: «Fully procedural material.
Requires mapping for 'Ring brush' anizotropy � channel 2.
Requires mapping for 'Rainbow'. In case 'CD/DVD' subject is legacy from Lathe modifier (ring mapping).»
Ring brush это карта "orientation" (gradient ramp)Как назначить этот маппинг?
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#9
Для этого материала диск лучше делать сплайном, а поверх Lathe и включить Generate Mapping Coordinates, и добавить UVW Map с планарным маппингом, а Map Chanel поставить на 2. Автор мата, в примере на Vray-materials, освещал Фотометриками... Я освещал одним VRay Light'ом и тремя Point'ами с Web"ом Nice, на окружении Хдрка Kitchen. Вот сцена, если интерестно (Max 8, Vray RC3):http://webfile.ru/1960984
Результат на картинке...
 

Вложения

MASTERHIT

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
А вот что получилось у меня... Сделал диск Lace-ом, повесил UVW mapping, map channel - 2, пробовал различный Alignment: и X и Y, и Z... И вот такая фигня...

PS Нельзя ли сохранить Ваш файл с примером (который на веб-файле) для 7-го Макса?...
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#11
PS Нельзя ли сохранить Ваш файл с примером (который на веб-файле) для 7-го Макса?
К сожалению нет, у меня только 8...
Но могу предложить вам попробовать сделать диск другим способом, правда если вы делаете анимацию, он наврядли подойдет. А для статитки, имхо - вполне. Ну и намека на физику в мате нет абсолютно - чистый фейк. Но выглядит он почти так же. Короче вот: первый мат - VRayMtl, Диффуз - по вкусу (синий или зеленый, цвет диска где нет радуги), Рефлект белый, IOR - 1.7, Второй - тоже VRayMt, где Диффуз - текстура радуги, которая была на мате с vray-materials.de, Рефлект - тоже белый, IOR - 3. Теперь создайте VrayBlendMtl, (или простой максовский Blend), в первый слот засуньте первый созданный мат, а во второй - соответственно, второй мат, а в качестве маски для бленда используйте карту Gradient Ramp, в режиме Spiral, ну и настройте ее примерно как на 1 рисунке, чтобы получить блики...
Результат на втором рисунке...
 

Вложения

Сверху