Render.ru

моделирование душевого поддона

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите пожалуйста, как адекватно смоделировать сливное отверстие в душевом поддоне? (сам душевой поддон построен полигонами) Как вообще делаются круглые отверстия в поверхности при полигональном моделировании?
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#2
в максе есть такая вещь - привязки к вершинам.. нарисуй сплайном окружность в том месте где тебе отверстие сделать и разбивай полигон на несколько часетй.. сколько тебе понадобиться - я не знаю.. а потом с помощью привязки подвинь вершины в нужные места и все
 

Вложения

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#3
в максе есть такая вещь - привязки к вершинам.. нарисуй сплайном окружность в том месте где тебе отверстие сделать и разбивай полигон на несколько часетй.. сколько тебе понадобиться - я не знаю.. а потом с помощью привязки подвинь вершины в нужные места и все

Ок, а чем "разбивать" полигон? Инструментом Slice?
 

сарацин

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Выдели вершины полигона,из которого должно получиться отверстие и примени к ним функцию фаска
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#6
а мне кажется что с помошью привязки можно более точную окружность сделать.. и да - я использую Slice
а Chamfer вершин - это так на глаз немного быстрее чем Slice и привязки
 

NothernHel

Активный участник
Рейтинг
5
#7
а мне кажется что с помошью привязки можно более точную окружность сделать.. и да - я использую Slice а Chamfer вершин - это так на глаз немного быстрее чем Slice и привязки

Ne, nu vershiny po lyubomu vyravnivat' nado v oboih sluchayah po-moemu. Vse ravno, spasibo za mnenie.
 
Сверху