Render.ru

моделирование арктопа гитары

Рейтинг
92
#1
Посоветуйте пжлст как смоделировать объект подобной формы.
Пробовал сплайнами, но проблема в том, что поверхность большая, а точек на ней много.
Из-за этого не получается сделать плавную форму, получается мятая.
Кроме того в этой деревяшке нужно прорезать отверстия звукоснимателей, а к булину прибегать не хочется. Может подобное вообще моделится в какой-нибудь рине или типа того?
 

Вложения

Levi@fan

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Я вот только начинающий .. =)))
Сам с такой же проблемкой сейчас столкнулся, при создании сетки машины, и задал такой же вопрос парой тем ниже .. ОТвета пока нет, так что путем долгих умозаключений пришел к выводу, что двигать нужно ребрами, и чем ребро длиннее, тем лучше ..
Выравниваю мелочевку по F12

Я бы попробывал такую форму лепить сдвигая вверх все ребро на точное число по F12 =)
Но это взгляд новичка
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#3
Очень просто это делается. Полигонами моделим корпус, на краях чамфер с 4 сегментами, потом сглаживание, переводим в полигоны и все дырки сверху вырезаем инструментом CUT.
 
Рейтинг
37
#4
Соглашусь с предыдущим отписавшимся, полигонами тут 5 минут дела, грубая заготовка а потом с примененным мешсмусом или турбосмусом доводиться до точной формы...ну и да чамфэры на краях =)
 
Рейтинг
58
#5
Конечно, наилучший способ полигонами - начать с обычного плейна, лучше сохранять четкость "клеток" плейна, для более правильной сетки (правильные сетки всегда идеально турбяться )) ..). Натянув по контуру плейн, бордер стягиваем вниз, симметрим по Z... чамфирим, турбим ).

Можно сплайнами - обрисовываем сплайном по контуру, стараясь сохранить шаг (длину ребер одинаковой), точек много делать не стоит, потом все равно 2х,4х турбятся... экструдим, конвертив в поли, чамфирим, инсертим верхнюю и нижнюю грани для для удачного немятого турба.

P.S. отверстия прорезать удобно по предварительно заделанному сплайну, а потом в полупрозрачном режиме откатить по контуру, отчамфирить, главное равномерно, помним о геометрически правильной сетке).
 
Сверху