Render.ru

Моделинг для всех....

Рейтинг
243
#21
Лично мне кажется что и сам архив с модельками должен лежать именно на этом ресурсе, а не на сторонних файлообменниках.Почему бы не ввести дополнительно к рейтингу какую нибудь виртуальную валюту так скажем.

Грузиш модельку, тебе начисляют виртуальные денежки, на них ты качаеш модельки. Оценивать естественно будут модераторы фобменника, и чем лучше модельку ты выложиш тем больше моделек сможеш скачать. Естественно еверовские и подобные модельки не принимаются.

Прежде всего вопрос стоит в технической поддержке этой идеи.

Кстати меня вобще очень сильно удивляет то, что ранее эта идея возникала ранее. И как говорит MWG исходила даже от модераторов. Хотя в это же время на других сайтах очень успешно действует обмен моделями. Давно уже наработалась база с моделями.

Так чем мы хуже них? Было бы очень хорошо если бы появились такие новшества на рендере.

В общем я только за! И настаиваю на воплощении этой идеи)))))))))))))
 
Рейтинг
883
#22
я конечно понимаю что те сайте про которые мы говорим изначально были сделаны под обмен и архив моделей,но сделав это здесь можно добиться отличного результата и вывести рендер ру на новые высоты...
потом можно и лучших моделеров собирать и делать сборник как у эверов...как раз то чем занимается щас ЦГПарт...
 

[molinari]

Мастер
Рейтинг
284
#23
думаю идея не приживеться в той степени в которой она тут написана...

как водиться есть визуализаторы , есть моделеры, есть текстурщики и т.д.

а этот сборник нужен непосредственно интерьерщикам-визуализаторам, которым лень моделить ту или иную лампу (хотя считаю отмоделить интерьер вполне можно за пару часиков или подавно меньше).

если говорить о реализации идеи все таки....то было бы не плохо чтоб именно рендер.ру взялся за это... я не доверяю отдельным лицам из ВНЕ...которому бы сплавил все свои модели, которые сделал... а вот
админам ресурса с удовольствием.... хотелось бы чтоб это принесло доход именно ресурсу рендер.ру, а он в свою очередь поощрял нас (моделеров)...
как поощрял? или рейтингом или подараками или валютой или конфетами.....вообщем не важно....главное не корыстная цель.....а чтоб было приятно и вам и нам.

и не стоит забывать что моделеры (опытные) толкают свои модели непосредственно за денежки на забугоррных ресурсах,
где в условии написано (ни кому эти модели не давать больше....тоесть авторские права передаешь забугорщикам)...
вот отсюда некоторым не захочеться бесплатно отдать.... даже, если они потом получат 100 таких моделей, которую сами только что отправили.... нужно будет сами намоделят...

ну а с моей лично стороны.... и по моему мнению.... брать чужое (хоть и законно) - кащунство.... теряеться смысл заниматься 3D.... мне не нравиться, нет меня тошнит....от людей,
которые наберут из сборника моделей....нажмут кнопку рендер и все они - 3d artist..... глупости..
 
Рейтинг
883
#24
Live
спорные мысли вы излагаете...
как правил интерьерщик,моделер и визуализатор это одно лицо,и этот сборник пригодился бы всем,и даже профи,которые зачастую из-за большой занятости предпочитают пользоваться готовыми моделями...конечно,они много моделяти сами,но пару десятков моделей никогда не помешают...если вас тошнит что вы будете использовать чужую модель,то видимо это не для вас.
Насчет того куда сплавлять модели,если Вас пугает что вы отдадите другому лицу свою драгоценную модель,то вы просто можете оставить на нее ссылку,и все...
Насчет опытных моделлеров...пускай продают,нам не жалко...здесь все делается добровольно,не хотите никто вас не заставляет,я почему-то думаю что желающих будет много смоделив несколько моделей,получить в два раза больше:)
Вы не мешаете все как в винегрете и разделяйте труд для души и для денег...
 
Рейтинг
243
#25
Да в любом случае. Сколько людей, столько и мнений. Но ветка нужна)))) Там даже те кто не любят пользоваться моделями найдут для себя что то интересное. Тоесть Текстуры к примеру.
 

[molinari]

Мастер
Рейтинг
284
#26
Дмитрий "Щука" (2D&3D Work)

зачастую вы поняли мою суть, за частую нет..... делиться на благо человечества я только рад...ибо моделить обожаю...тем более
приятно увидеть свою модель у кого то в работе. в этом плане я ЗА.... а чем против - чтоб все таки люди не приучались только
к чужому... особенно новички. а вот на счет текстур другая тема....которая намного интереснее моделей, которых и так пруд пруди...
хотя я поддержу и ту степь и другую.
 

ms.tomik

Активный участник
Рейтинг
15
#27
Администрация повесила голосование, а по результатам можно будет судить, стоит ли вообще создавать подобный раздел.

Безусловно, MWG прав и у него, совершенно оправданные опасения на сей счет.
 
Рейтинг
243
#28
Спасибо огромное администрации сайта. Теперь то станет ясно нужно это нам или не нужно)))))))))))
 
#29
мне кажется что принципиально в даном вопросе ограничить область моделинга (мой пост в этой теме: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=713942#713942)


делать полноценный моделько-обменик неразумно, т.к. основная мебель/лампочки и т.д. замечательно моделятся в процессе работы, моделить их про запас просто НЕВЫГОДНО.

Разные студии работают в разных ценовых категориях, с разными производителями (я уж не говорю о региональной/международной специфике).

А когда заказчик вдруг говорит: накидай как мне тут книжек, яблочек, тапочек.. а вот тут еще кактусик хочу и свечечку.. вот тут начинаешь жалеть, что библиотеки этого всего добра ой как нехватает :(
 
Рейтинг
243
#30
делать полноценный моделько-обменик неразумно, т.к. основная мебель/лампочки и т.д. замечательно моделятся в процессе работы, моделить их про запас просто НЕВЫГОДНО.
Когда например выкладывается мебель и все остальное тот кто выкладывает должен написать фабрику изготовителя лот и всё в этом роде, Либо сайт где её можно найти. Тоесть купить так будет намного удобнее.

Например для меня как для дизайнера это прежде всего ценно в модельке)))))))) И если она будет в архиве. и не нужно будет терять время на моделирование. Мне кажется это только плюс.
Если администрация однажды возмется организовывать обменник. Думаю к тому времени они сами решат что будет и чего не будет в обменнике. Нам лиш остаётся предлагать варианты для рассмотрения.

Мелочёвка само сабой нужна. Но если уж делать обменник , так уж делать полноценный. Чтоб все обзавидовались.)))))))
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#31
Когда например выкладывается мебель и все остальное тот кто выкладывает должен написать фабрику изготовителя лот и всё в этом роде, Либо сайт где её можно найти. Тоесть купить так будет намного удобнее.
Это уже относится к критериям моделей, которые в случае успеха будут подробно прописаны - вместе с правилами размещения и скачивания. Пока задача - определить, нужен ли обменник.
 

[molinari]

Мастер
Рейтинг
284
#34
лишь бы рендер.ру не превратился в большой комок хауса, изза этого модельного бизнеса..... поясню....ресурс знаменит
CG - новостями, работами, интервью, уроками, статьями, форумом...и т.д. но не хотелось бы, чтобы массы бестолковых, ползли
только в раздел ОБМЕННИК и тупо заливали всякий мусор..... или наоборот, зайти на ресурс и накачать сто килограмм моделей..
не хочу чтоб у рендереа поменялась репутация с CG - ресурса на Free 3d models


это только мои опасения..

проголосовал ЗА.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#36
лишь бы рендер.ру не превратился в большой комок хауса, изза этого модельного бизнеса..... поясню....ресурс знаменит
CG - новостями, работами, интервью, уроками, статьями, форумом...и т.д. но не хотелось бы, чтобы массы бестолковых, ползли
только в раздел ОБМЕННИК и тупо заливали всякий мусор..... или наоборот, зайти на ресурс и накачать сто килограмм моделей..
не хочу чтоб у рендереа поменялась репутация с CG - ресурса на Free 3d models
Не-не-не, Лайв! если тут появятся модели, то по жесткому отбору.
Я даже думаю, что будет как в галерее - куча недовольных, которые будут качать права из-за того, что их модель отвергли.
 
Рейтинг
243
#37
не хочу чтоб у рендереа поменялась репутация с CG - ресурса на Free 3d models
Могу тебя заверить Юра что обменник хуже ресурс не сделает. Он сделает его лиш лучше. И по сравнению к примеру с галереей рендера обменник никогда не займет первенство на форуме. Это будет лиш небольшое полезное приложение к сайту.))))
 

[molinari]

Мастер
Рейтинг
284
#38
ну ладно развеяли мои страхи......это только изза того, что не хочу чтоб RENDER испортился ......вообще никак..

да....отбор построже сделайте...это напользу будет всем. буду следить..... за опбсуждением и решениями
 

[molinari]

Мастер
Рейтинг
284
#40
тогда в путь....пошел домоделю интерьеры.... а можно в принципе целиком и интерьеры выкладывать...
 
Сверху