Render.ru

Моделинг для всех....

Рейтинг
883
#1
Есть ИДЕЯ,как мне кажется очень хорошая...каждую неделю или раз в две недели или в месяц,короче как договоримся,собираемся в этой теме и моделим.....как модели и что сейчас объясню...
Модели от Эверов уже всем порядком надоели и частенько они бросаются в глаза,я предлагаю делать свои мини сборники моделей,выбираем каталог (диванов,стульев,кресел,тумб,чайников итд итп) и каждый моделит определенную вещь,потом все скидываем мне модели,я из них делаю сборник или каждый дает ссылу на скачивание своей модели(сборник как мне кажется удобней),и потом каждому кто моделил кидаю ссылу на скачивание этого сборника.Естественно модели должны быть хорошо выполнены,с матами и текстурами.Таким образом ДЕЛАЯ ОДНУ МОДЕЛЬ,ВЫ ПОЛУЧИТЕ СТОЛЬКО,СКОЛЬКО БУДЕТ ЧЕЛОВЕК УЧАСТВОВАТЬ В МОДЕЛИНГЕ,и это не единственный плюс,также эта тема должны будет новичков стимулировать учиться выполнять модели на достойном уровне и участвовать в массовом моделинге...
пишите что считаете по этому поводу!!!.Если МОДЕРАТОРАМ эта идея покажется интересной, прошу создать опрос,нравится идея или нет...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Таким образом ДЕЛАЯ ОДНУ МОДЕЛЬ,ВЫ ПОЛУЧИТЕ СТОЛЬКО,СКОЛЬКО БУДЕТ ЧЕЛОВЕК УЧАСТВОВАТЬ В МОДЕЛИНГЕ

По стилистике изложения сообщение напомнило старые добрые байки про 6 электронных кошельков.
Ввобще, имхо, затея бесполезна. Новички по определению ничего толкового сделать не смогут, а спецам и без подобных призывов есть чем заняться.
Хотя, конечно, на сайте живут многочисленные конкурсы без призовых фондов. Может и тут что-то получится.
 
Рейтинг
883
#3
Новички по определению ничего толкового сделать не смогут
А я их и не зову,я зову ребят которые умеют делать,качественные модели)
По стилистике изложения сообщение напомнило старые добрые байки про 6 электронных кошельков.
Ну если подумать,так и получается что взамен на одну получаешь несколько,каждый меняется с каждым грубо говоря...Уделить на моделинг пару часов все равно нужно будет,
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Идея вроде как и неплохая - но не приживется она. Объясню почему. 1 - кто будет определять качество модели? 2 - я к примеру иной раз плююсь от того что моделил пол года назад и где гарантия что человек сделавший нормальную модель не получить 20 таких которые будут его раздражать. 3 - я смоделил книжку а кто то столик резной. И как определить что моя модель тоже хороша и я могу поменять ей на столик, по количеству полигонов???Вообщем идея может и ничего, но... увы и ах.
 
Рейтинг
883
#5
хм...
1..Думаю что все могли бы мне кидать модели я бы писал об ошибках и помогал в моделинге..
2.Так я буду составлять сборник,естественно буду смотреть на качество моделинга. И еще раз повторю,что не каждый сможет принять участие в подобных мероприятиях,будем смотреть, кто способен создать нужную модель..
3.Что моделить мы будем выбирать..например тема классическая люстра,все выбрали из одного каталога по люстре смоделили,кинули мне я создал сборник,проверив модели...
собсно как-то так
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#6
А может и сработает идея. Потом сборник можно производителю люстр предложить выкупить - а то китайцам продадим :D
 
#7
МНе кажется что идея будет иметь успех, если остановиться в темах на разных мелочах, что делать просто, но как правило лениво. Наример, книжки, журналы, кастрюльки.. все то, о чем мы вспоминаем в последнюю минуту перед сдачей проекта.
А тратить время на хайполи королевский класический диван (4-8 часов) бессмысленно, ибо такими вещами впрок не запасешься.
Вариант моделить фирменые каталоги тож не актуален. Самые попсовые вещи уже давно лежат в инете. Эксклюзив моделить "на всякий пожарный" - нерационально. Я уж не говорю про то, что модельный ряд имеет свойства обновляеться.

Вобщем я за моделинг "требухи" :)
 
Рейтинг
883
#8
Dezintegrator2d..
в чем то согласен в чем то нет:)
но с требухи думаю стоит и начать)главное чтобы побольше людей заметило эту тему,а то толку никакого не будет))
первой темой можно взять рамки для фото,вазы,или книги с журналами...
кто за что голосует?))как сделать так чтобы все могли прочитать тему?))
 
Рейтинг
883
#10
Думаю скоро...нужно побольше народу:)
пока нас только несколько:))у нужно хотя бы группу:)
думаю в течении недели решим..
 

SlimB

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
можно попробовать. но времени не глобально много, поэтому сроки надо делать не строгие.
 

sowanna

Мастер
Рейтинг
235
#12
что надо чтоб попасть в вашу группу, вы говорили, что новечков не зовете. Как будете новичков фильтровать?
 
Рейтинг
243
#13
Советую присмотреться к сайту ЦГАрхив точка he/ Там очень хороший концепт идеи . Которую вы хотите провернуть)))))
 
#17
зачем рейтинг, вы что?! одумайтесь. Пусть делают все кто хочет, вам жалко чтоле? Если кто-то сделает некрасиво, то это будет понятно всем, для отказа будет достаточно показать сетку и резалт другим учасникам.
 

ms.Dessi

Знаток
Рейтинг
51
#18
Дмитрий "Щука", я думаю, что в первую очередь вам необходимо будет продумать техническую сторону данной идеи, а также поинтересоваться у аминистрации сайта, смогут ли они обеспечить вам техподдержку, если да то продумать алгоритм автоматизации данного процесса, т.е. разработать технологию работы и т.д., не могу не согласится с Максом, что на cgarchive.ru очень удачно все работает, так зачем же придумывать что-то новое, когда можно просто перенять опыт, а если так, что скорее всего нужен отдельный форум на рендер.ру, где будут загружаться, хранится и скачиваться модели с сетками и превью, а также создаваться приоритеты, доступы и т.д. участников данного форма, что в принципе и потребует тех.доработки сайта, а так идея не плохая, желаю вам удачи в ваших начинаниях!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#19
что скорее всего нужен отдельный форум на рендер.ру, где будут загружаться, хранится и скачиваться модели с сетками и превью, а также создаваться приоритеты, доступы и т.д. участников данного форма, что в принципе и потребует тех.доработки сайта,
Эта "идея" в последние несколько лет всплывает периодически. Морока будет с проверкой качества, авторскими правами, подсчетом рейтингов и прочими "мелочами". Как только библиотека приобретет хоть какую-то ценность, возникнет вопрос о правах на ее коммерческое использование. Ранее любые инициативы по использованию сайта для сбора, хранения и обмена 3д-моделями поддержки не получали - даже когда исходили от модераторов. Вряд ли эта позиция изменится в этот раз.
 
Рейтинг
883
#20
MWG.... надо пробовать считаю,так как эта идея может привлечь очень много людей и повысить рейтинги сайта,что есть главная цель я думаю..
начнем с первого пункта ,проверка качества:
мне кажется найдутся люди,которые будут согласны заниматься этим,критерии подсчета рейтингов можно сообразить самим или перенять,их вроде не очень много...
авторские права,можно это прописывать в правилах пользования сайтом(форумом),например будет пункт,что я,размещая модель здесь,теряю всякие авторские права на нее...
Насчет прав на коммерческое использование...у вас сайт вроде ничего не продается,хотя давно могли бы написать книгу о 3дмакс,из выложенных уроков здесь(а хорошая идея,надо подумать))))) ,но не сделали ведь)почему же тогда модели должны продаваться?
Если же даже против библиотеки,то "реал-тайм" моделинг в этом плане очень гибкая штука..если нет файлообменника на сайте,можно воспользоваться другими,в конце концов можно воспользоваться другими средствами коммуникации,а данный форум использовать только в организации мероприятия...или еще можно сделать небольшой файлообменник без архива,то есть смоделили кинули в библиотеку,все скачали удалили...
меня единственный мучает вопрос..как избавиться от людей которые захотят просто скачать наши модели,без участия?мне кажется только рейтинг может спасти:))
ну это все мысли))
 
Сверху