Render.ru

Модель потолка

Рейтинг
22
#42
Скорее всю его "капусту" туда засосет, как в черную дыру, когда он счет увидит за работу.
 

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#43
Думаю он понимает во сколько ему это обойдется...тем более это таунхаус )))
 

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#44
Возник вопрос ) Каким способом лучше сделать переход геометрии потолков на стену ? На картинке слева я думал немного спустить геометрию на стены и завести ее за стены сделав переход, но в таком случае наверняка возникнут швы текстур и артефакты... Справа на картинке я оставил место от краев геометрии потолка до стен, есть мысль скопировать "ряд" полигонов стены и ведя их от нужной высоты по ней подвести к потолку. Еще думаю сделать потолок со стенами монолитной моделью до пола с окнами и т.д. Как всетаки рациональнее ?
 

Вложения

Рейтинг
22
#45
Я бы этот переход сделал из двух сплайнов, первый - из ребер по кромке объекта "потолок", так
его назовем условно, второй сплайн можно получить из полигонов стены с помощью операции
Slice - Edit Mesh (Poly) - Edges - Create Shape From edges. После Slice нужные ребра по периметру
уже будут выделены, вставить его на нужной высоте стен. Дальше из этих 2-х сплайнов можно
с помощью Create Line с активной 3D-привязкой "лепить" что угодно. Ну и потом Surface естественно,
при необходимости дополнительное сглаживание и редактирование.
Есть конечно еще много разных способов, этот мне просто нравится, я вообще "маньяк" сплайнового
моделирования.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#46
Я всё время хочу задать маленький вопрос: - А сам заказчик видел то, что вы ему хотите предложить, в смысле, размещение линий и их, так сказать, красота ? Он согласен именно на ЭТИ эстетические движения линий ?
 

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#47
Он уже давно все утвердил, а если что то хочет поменять ему делается обычный эскиз, этого в принципе хватает для согласования. И с геометрией для визуалки я мог бы вообще не заморачиваться, а сделать все "грубо" . Такие интерьеры зачастую вообще прорисовываются вручную и лишь после утверждения каких то решений дорабатываются до ума.
 
Рейтинг
82
#48
"Фор" он и в африке "фор".А Я вот сижу и думаю как спираль "надеть" на трубу с разной толщиной знаю,что можно сделать а вспомнить ни как не могу.
 
Рейтинг
82
#50
Фор-эскиз(идея-"черновик" реализованная "от руки" на любом "носителе"информации (хоть на туалетной бумаги))стоимость от 30-70% от конечного результата.А насчёт трубы это я о своём (раз уж INCUS "здесь").Так, вырвалось.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#51
А что за труба ? У геликса же разные диаметры покрутить можно....Или тапиром заострить...
Можно зачамферить до отказа все точки у геометрии трубы, чтобы сетка в ромбик получилась....свелдить всёх. Сконвертить подходящий луп в сплайн...дать ему толщину/видимость...
 
Рейтинг
82
#52
Да труба с муфтами д100. Нужно обмотать её верёвкой по всей длине с огибанием толщин (сплайном - не материалом) .И полный ступор.Знаю,что можно и раньше делал.Не могу вспомнить, хоть тресни.Да и тему не хочу из-за этого создавать.Извиняюсь конечно за наглость перед автором.Так вырвалось.
 

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#53
Я тоже помню давненько где то видел как автор то ли урока то ли мэкинг офа показывал способ как делал обвитый проводами кабель...
Вот набрасал из любопытства слева мой вариант справа по совету INCUS
 

Вложения

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#54
Ну, если ривязаться к фейсам трубы и мотать сплайн....
:cool:
То к Новому Году готово будет...
---------------------
Может сделать копию геометрии, вытянуть из неё кольцевые ринги рёбер...понойзить их чу-чу...
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#56
Может из отдельных геликсов. Потом, если надо, сатачишь...
---------------
Посмотри FFD (Cil) подбери там кол-во контрольных точек....и скейли их в нужных местах....
 

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#58
Покажешь что получилось, любопытно )
А веревка должна обвивать как на первой или как на второй картинке
 

Вложения

Рейтинг
82
#59
Ближе ко второй.Делал один раз, экспериментировал без практической необходимости, получил необходимый результат и забыл т.к. не было нужды.И вот сижу и мозги напрягаю.У тебя похоже сплайн с клонирован с поворотом а я делал одним.
 

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#60
Зак сделал "пробный" потолок в прихожую, правда там у них какие то технологические сложности по нанесению какого то финального слоя...
 

Вложения

Сверху