Render.ru

модель лица по двум фото

Игорь Никитин

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Здравствуйте. По Верстаку (Верстак В А 3ds Max 8 Секреты мастерства),для создания качественной модели головы человека достаточно двух фото – четкий профиль и фас. Объективно, чтобы это сделать надо четко знать где находится каждый участок головы. Поэтому лицо на этих фото должно быть разукрашено – каждый участок должен быть как то обозначен(пронумерован, разукрашен в свой цвет). Тогда это сделать не очень трудно. Но при попытке сделать модель Брюса Ли я натолкнулся на кучу проблем. Во первых я нигде не нашел четкого профиля и фаса в интернете. Очень редко они встречались, но были такого низкого разрешения что их не возможно было использовать( в кадре было все тело). Тогда я стал искать фото в фильмах. Есть еще одно требование к фото –лицо должно быть по возможности нейтральным. Так и не нашел подходящих фото. Пришлось идти на компромисс. Вот что я смог выбрать (рис. 1,2,3, второй кадр как симметрия). Все подогнал по высоте как полагается и фото в фас оказалось чуть откинутым назад. Можно было использовать четвертый рисунок, но он не с нейтральным лицом. Далее надо было как то определить как меняется форма. Как это возможно сделать, если изменение цвета его кожи может возникнуть как вследствие изменения освещения, так и формы? Кроме того цвет кожи может меняться сам по себе. В общем получилось то что получилось (на рисунке 5,6). Основные части лица ( глаза, губы, нос ) вписаны, но все равно он далек от оригинального снимка. Я могу увидеть у этого три причины – форма, текстура, освещение. Как может это быть связанно с материалом я себе плохо представляю. Легче всего спихнуть все на форму. Однако когда я всячески растягивал снимок в фас и создавал искажение куда больше чем у модели, то Брюс не становился меньше похожим на самого себя чем модель. Говорят что некоторым 2d-аниматорам удается нарисовать персонажей без всякого объема, но они угадываются. Может есть какие то нюансы, по которым угадываются герои, но которых я не могу уловить? Подскажите пожалуйста, в чем тут может быть причина? Как можно по двум фото определить где что находится? Возможно ли по фото в полу-фас создать модель фотографического качества?
 

Вложения

Рейтинг
49
#3
Есть программы специальные для этого - по двум фоткам выдают готовую геометрию головы с текстурой. В сети их полно. Стоят дорого, но злостные нарушители авторских прав не дремлют, как всегда. Рекомендую FaceGen Modeller.
 

Игорь Никитин

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Я пробовал как то FaceShopPro, но результат был хуже чем у меня получилось.А как эти программы определяют почему меняется цвет лица, вследствие изменения цвета кожи или изменения формы?
 
Сверху