Render.ru

Модель черепа(подготовка к 3D печати, нужна п

Рейтинг
424
#1
Извиняюсь, если ни в той ветке форума(ну это тоже как бы вип по модели)....Работал над моделью черепа вымершего животного. Модель готова, нужно переходить к созданию рельефа, но тут обнаружилась одна "мелочь" о которой не предупредили(. Вся модель должна быть цельной. Т.е. зубы должны быть одним элементом с черепом(иначе печать не возможна).Несколько дней пытался корректно все соединить- ничего не выходит.
Пробовал объединить булевской операцией в 3д редакторе, затем экспортировать в брашь и изменить сетку через ремеш. Череп получает нормальную сетку-зубы как обгрызенные(.
Сделать ретопологию не реально, т.к. зубов более 40+куча всяких выемок и ходов(внутри черепа). Использовать 3д коат железо не позволяет.
Можно ли как-то вообще соединить зубы с черепом после завершения скальпта(т.е. единый элемент)?
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
кроме ретопологии ничего не поможет
 

. . (.)

Мастер
Рейтинг
227
#3
Если я не ошибаюсь, то для печати цельной сетка не обязана быть. Достаточно пересечения деталей, а программа принтера сама примет это за цельную...сам так печатал не раз. Поэтому уточните еще раз у заказчика..что-то странно как-то.
Потом для печати не обязательно нужна красивая сетка, поэтому объединяй все в браше с помощью Zremesher/Dynamesh и т.д. на максимальном разрешении, чтобы зубы не "обгрызались". Если комп будет тормозить - примените decimation.
 
Рейтинг
424
#5
А да вопрос, как более менее корректно объединить меши в браше?) Никогда не приходилось делать.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#6
нужно только зубы объединить? а динамеш не справляется на высоком разрешении? можно руками примерно выдавить на основной модели объем зубов и потом аккуратно спроецировать их
 
Рейтинг
424
#7
нужно только зубы объединить? а динамеш не справляется на высоком разрешении? можно руками примерно выдавить на основной модели объем зубов и потом аккуратно спроецировать их
Динамеш не справляется. Швы,шероховатости и тем более мелкая фактура "смывается". Выдавливать по новой то еще счастье...
Мб кто-нибудь подскажет- как помощью браша объединить(слить в одну) уже оптимизированные сетки(триангулированные).
 
Рейтинг
424
#9
Спроецируйте зубы кистью Zproject на уже Вашу готовую сетку черепа
Попробовал. Выходит очень коряво(сетка в этих местах не достаточно плотная). Меня интересует другое. Есть ли в браше аналог булевской операции? Можно просто готовые, оптимизированные сетки объединить.
 
Рейтинг
77
#10
Цитата rokky #8:Спроецируйте зубы кистью Zproject на уже Вашу готовую сетку черепа

Попробовал. Выходит очень коряво(сетка в этих местах не достаточно плотная). Меня интересует другое. Есть ли в браше аналог булевской операции? Можно просто готовые, оптимизированные сетки объединить.
Dynamesh,или через гоз перегони модели в макс сделай операцию и гозом вернив браш
 
Рейтинг
82
#11
Сабтулы булятся при мердже, если честно не помню какие именно иконки надо нажимать. Вот тут посмотрите, вроде бы эта тема затронута. - http://www.youtube.com/watch?v=_EenkSyC8Es
 
Рейтинг
424
#12
при мердже нужно Dynamesh применять, а он смывает весь скальпт. Брашь видимо предусматривает только такой вариант т.к. иначе сетка не пригодна для работы. Импортировал в макс, присоеденил там(объединяло полчаса наверное, думал макс вообще не потянет столько полигонов).
 

Вложения

Рейтинг
77
#13
при мердже нужно Dynamesh применять, а он смывает весь скальпт. Брашь видимо предусматривает только такой вариант т.к. иначе сетка не пригодна для работы. Импортировал в макс, присоеденил там(объединяло полчаса наверное, думал макс вообще не потянет столько полигонов).
ну дак через гоз нужно отправлять,он отправил бы мешь ссамым низким сабдивом,приконектил и обратно гозом в брашь,зубы приконектены детализацыя наместе все уровни сабдивов наместе)
 

. . (.)

Мастер
Рейтинг
227
#17
Почему отдельно-то???? Я не раз печатал на принтере, перекрывающиеся части, являющиеся отдельным мешом принтер принимает за единый меш!
 
Рейтинг
424
#18
Я, все-таки, никак не пойму, почему требуется единый меш??????
Почему отдельно-то???? Я не раз печатал на принтере, перекрывающиеся части, являющиеся отдельным мешом принтер принимает за единый меш!
Принтеры разные бывают. Одна программа видит перекрытие как целое, другая нет. В любом случае объединить удалось)
 
Сверху