Render.ru

много текстур

#1
как можно на один и тот же обьект наложить несколько растровых текстур, имеющих канал прозрачности (в формате GIF).Практическая задача - танк на который надо наложить сначала текстуру комуфляжа а затем опозновательный знак (звезда или крест) и каждую текстуру подогнать в отдельности.
 

Suvalov Ivan (John)

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А в твоем случае я бы поставил прогу 3DPaint и не мучился с гадкими 256-цветными гифами и сделал бы одну большую но харошую текстуру. Либо твой значек на танк можно сделать как отдельный 3D-обьект(ну бокс, но с твоей любимой прозрачностью) - но это конечно уже изврат
 
#5
А вобще с помощью какого метода или плага или проги лучше всего текстуры ложить? Существует ли некий хитовый безотказный способ? (для сложных обьектов).
 

Suvalov Ivan (John)

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Самый безотказный способ это немного подумать, тогда текстура ляжит как миленькая, самая большая проблема называется "ВПАДЛУ! Да и ТАК СОЙДЕТ". Запомни! плагин это не понацея, а всево лишь инструмент.
На эти слова прозьба не обежаться, это просто дружеский совет. Например весьма приличный огонь в максе можно сделать с помощью частиц(даже этих гадких недоработанных максовских частиц) и без всяких плагинов типа Phoenix, хотя просто напрашивается вопрос зачем делать что-то самому, когда это можно сделать одним нажатием. Я не говорю что надо просто отказаться от плагов, но не все же делать исключително с помощью плагов !!!
 

Suvalov Ivan (John)

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ну что знасит искажает, просто если обьект не очень то подходит под стандартные боксовые или сферические и т.д. системы координат, то ясень пень проблемы начнуться. А если у тебя проблемы с тем что сдвигаются текстуры то это фигня надо експортитить сначало из макса в паинтер, а потом опять из паинера в макс и все будит ок
 
Сверху