Render.ru

Много простых вопросов

#1
1. С чего вы начинали изучение макса? Книга/онлайн туториалс/максовский хелп?
2. Существует ли нормальная лекализация пакета?
3. Начинали вы в лекализованной версии или англицкой?
4. Есть ли в сети материалы по грамотному освещению? Какие-то законы, принципы? Или кажн сам для себя их изобретает?
 
#4
1. С книг, с туториалов поставляемых максом и сам хелпник, затем только онлайн, и чтение новых возможностей и туторов по максу.
2. Нет.
3. Английской. Вначале было все запутано и непонятно. Пытался поставить русскую версию 2.5, но с ней мне вообще не повезло... пришлось обратно венруться на английскую... когда 3.0 появился русский (наполовину), я его выбросил, у пятерки просто посмотрел и тут же грохнул... хуже сделан чем у трешки... попался 3.2 полностью нормальный русский, но не зарегить, да и отвык уже от русского
 
#5
1. всё в месте. проще всего придумать себе задачу и искать похожие уроки и ответы...
2. ни в коем случае не пользоваться переведённой версией. всё что связано с 3д - это только английский язык. если захочешь разбираться в этом нормально - всё равно придётся учить. иначе и сам ничего не поймёшь и другие тебя не поймут.. так сложилось исторически..
3. я пробовал МАХ2 русской версии когда он появился в продаже. Что-то там глючило с шрифтами,вьюпортами и т.д. Родная версия работала надёжнее..её и оставил.. впрочем теперь доволен т.к. см. п2
4. в сети есть настолько много информации - что даже просто прочесть - слабо реально..(некогда делом будет заниматься:)..надо знать где искать. Кстати англоязычные ресурсы опять же более богаты информацией..
 
#6

>4. Есть ли в сети материалы по грамотному освещению? Какие-то законы, принципы? Или кажн сам для себя их изобретает?

тебя интересует - "3d Lighting Book"

продаётся она тут - можно глянуть о чём...

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/1584500387/qid=1033911686/sr=1-2/ref=sr_1_2/002-9236702-5167202?v=glance

а тут её просто можно скачать

http://www.render.ru/forum/read.php?f=3&i=60907&t=60889

в pdf формате,архив 34Mb

язык разумеется английский...
 
#9
Так... М-г... М-г... Ага!
Значит русской версии нет - так я и думал. Вот думаю - то-ли в максовский тутор с головой залезть, то-ли начать что-то делать и по ходу использования инструментов их разбирать? Но, блин, как их разберешь, когда их всего неск-ко штук (ну, не совсем инструментов) - редактор материалов, модификаторы, свет, камеры... Короче, на первом же этапе зависну надолго.
И навскидку: в какой последовательности с максом эффективнее начинать разбираться? Или брать все нахрапом?
 
#11
это точно, но и в книгах есть ошибки на которые можешь упереться и не сдвинуться ни с места :( у меня их три, не включая досовских... В одной было одно правильно, в другой другое... А вместе, получался комплект :)
 
Сверху