Render.ru

Мировой финансовый кризис - коснется ли это нас?

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#21
Я к тому что одни учились на архитектора и работают дизайнерами в рекламе,
а некоторые учились на слесаря, и тоже работают дизайнерами в рекламе.
Так вот таких "слесарей" - большинство, как ни прискорбно, и среди них трудно пролезть в момент этого кризиса (да и не только в кризис).
Заказчик лучше заплатит 100 долларов дилетанту чем 1000 профессионалу.
И поэтому у нас в странах снг с качеством визуальной рекламы дела обстоят ужасно )
...ну и что...
забудьте о дипломах и корочках, сейчас другое время, концепция изменилась, сейчас не надо ходить 7 лет в подмастерьях или 20 лет учится по академиям и институтам, есть Интернет,
...просветительная и образовательная функция Интернета уже несколько лет назад задвинула традиционное образование в то место, откуда сейчас его уже не видать...

...причитание по поводу былых времен отношения к "специалистам с дипломами", это, если разобраться- нытье, нежелание конкурировать с новым образованием...
...никто никому не говорил, что обладание дипломом- это то же самое что обладание придворным титулом, поэтому все у кого нет диплома, по определению, должны отдавать 30 процентов своей прибыли всем у кого дипломы есть...

...тем более, cg индустрия, развивается настолько динамично, что ничего кроме самообразования не поможет.

...если встанет выбор взять на работу человека-самоучку или "апломбированного дипломированоого специалиста"- возьму самоучку, так как в течение двух недель максимум, я смогу подтянуть его по нужным моментам и успешно интегрировать его в работу, в то время к "специалист" будет компостировать мне мозг и пытаться интегрировать меня с моей работой в свое представление и счастливом будущем...
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#22
Мне кажется, что вопрос уже надо переформулировать: коснулся ли вас кризис? Потому как вряд ли найдется человек, который хоть в какой-то степени не почувствовал на себе последствия кризиса.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#23
carabus

Еще раз повторю, для особо внимательных.
Я не говорю. что НЕОБХОДИМА какая-то корочка или какой-то диплом.
У меня тоже диплома нет.
Даже опыт не главное.
Главное - хорошо СООБРАЖАТЬ в нужной плоскости и иметь вкус.
Я не смогу быть бухгалтером или строить самолеты - я в этом ничего не соображаю. Это НЕ МОЕ, пусть бы даже меня и учили бы.
Так почему бухгалтер должен заниматься дизайном?

Если человек выучил фотошоп с красивыми фильтрами и научился ставить правильные галочки в vray - то это еще не "дизайнер".
Но таких к сожалению очень много.
А чтобы сделать красиво даже любой самый простой флаер или визитку - нужно соображать.

Вы посмотрите вокруг. Вам нравится то, что Вас окружает (в плоскости рекламы)? Вывески, печатная реклама, реклама на тв?
90% - убогое дерьмо.
За 2 недели, если человек тупой и не соображает - Вы никого не подтянете. Даже за 2 года.
Подтянуть можно только технический момент (показать еще несколько правильных галочек и функций программы, рассказать как готовить файл к печати и так далее..). Но с безвкусицей и безграмотностью в вопросе - бороться практически не получится.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#24
если по теме, взял сегодня и подсчитал, оказывается, я только за счет того, что вовремя не перевел деревянные в доллары и евро потерял несколько тысяч долларов, при этом дальше будет хуже, за рубли мне брать нечего, ведь все что надо, от процессоров до софта - продается за границей...
...минус одна мощная графическая станция, и это только конверсионные риски...

Так почему бухгалтер должен заниматься дизайном?
я объясню - во-первых, дизайна не существует, так как дизайн это "решение" по-английски, есть дизайн в электронике, дизайн в промышленности, в медицине и даже в литературе и психологии.
более того, если рассматривать дизайн как дисциплину то только как интегральную, стоящую на стыке нескольких других дисциплин, поэтому кто больше знает тот и круче как дизайнер,например, Да-Винчи, Ломоносов и тп.

во-вторых-частота одаренных людей - постоянна, тогда как частота "полуголубых богемных дизайнеров" убывает с расстоянием от месторасположения мегаполисных уч.заведений.

система образовании в рф уже давно оторвана от социального планирования, "пицоттысяч дизайнеров" сходят как с конвейера каждый год, не потому, что они кому-то нужны как дизайнеры, а потому что институтам это выгодно.

эта ситуация тоже является частью кризиса, институты уже не успевают за реальным развитием общества, поэтому выпускают все время не того, кого надо....

...а очень скоро будет вторая часть кризиса, про который как-то молчат, люди как производственные единицы становятся не нужны, подавляющая часть производства уже роботизирована, очень скоро людям не надо будет ходить на работу, а значит деньги исчезнут из обращения...

...и кризис возник именно из-за этого,--- мерседесы которые выпускаются на заводе, а) не кому купить, так как людей, которые работали на этом заводе раньше -уволили, поставили роботов, людям не найти работу(все остальные заводы тоже роботизированы), нет работы- нет денег
б) он не кому не нужны так как в безработной семье уже есть по два-три авто, которые проживут еще десять лет.

...а вы думали коммунизм это что? а он скоро настанет...

останется только творчество и наука, поэтому бухгалтеру нужно начинать с дизайном уже сейчас.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#25
>так как дизайн это "решение" по-английски.

вообще-то "решение" по-английски - это decision.

>есть дизайн в электронике, дизайн в промышленности, в медицине и даже в литературе и психологии

его там нет.
есть понятие "промышленный дизайн" - это то, какой внешний вид будет иметь электронный прибор, машина, танк, шприц и ... плавно переходим к понятию "графический дизайн" .... книга, журнал, газета, вывеска, таблички на вокзале, упаковка и пр. и пр. ...

>кто больше знает тот и круче как дизайнер

в некотором роде это правда, только я бы сказал по-другому немного - круче тот, кто более одарённый.

>поэтому бухгалтеру нужно начинать с дизайном уже сейчас

ну тогда все, прощай эстетика... )

ПС. Коммунизма не будет, я верю. )
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#26
design- замысел, намерение, проект, решение
когда говорят о конкретных вещах, мне лично "решение" ближе всего, "дизайн этой машины" "дизайн (этого) унитаза"с английского ...
... про decide я тоже знаю.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#27
>design- замысел, намерение, проект, решение

+ эстетика.
если ее не будет - то и "решение" будет дерьмовым.

эстетическое решение "чего-то".
вот как бы я охарактеризовал слово "дизайн".
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#28
С древнегреческого если переводить то там другой смысл совершенно :)

Кому интересно, посмотрите , что в Латвии творится. 95% строек встало. Професси визуализатор больше не существует - будь ты с дипломом или без, будь ты эйнштейном или не им :) ее просто щас нет. Арх и констр бюро без работы. Производство вобще встало, некоторые рабочую неделю сделали в 4 дня в 1 смену. Зато безработных, на любой вкус и цвет :) Не у всех конечно так плохо, но как бы обещают, что самое худшее еще в новом году :) появляется вопрос: а что делать?
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#29
>есть дизайн в электронике, дизайн в промышленности, в медицине и даже в литературе и психологии

его там нет.
есть -есть, даже в литературе есть дизайн, только там происходит оперирование лексическими образами , а не формой-цветом-текстурой-светом, три одних и тех же образа можно скомбинировать так и сяк, в зависимости от замысла автора, в одном случае это будет мычание с матерным междометиями от сантехника, а в другом интересная подача аля Пелевин- и это и есть дизайн- целезависмая авторская выборка комбинаций и последовательностей образов, как категории мышления, из пространства вариантов, преславутого идеального пифагорейского мира.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#30
mikka - в Украине тоже самое... если не хуже...

carabus - красиво пишешь )
не могу не согласиться, если в таком контексте.
 
Рейтинг
13
#31
Я Работаю в одной из известных Дизайн-студий Ростова-на-Дону трёхмерщиком.... до кризиса нас, трёхмерщиков, было четверо... сейчас я один остался... :confused: вот и разница...
Заказов-минимум, в дизайн никто не хочет деньги вкладывать...
Некоторые фирмы вообще приостанавливают свою деятельность...
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#32
Хочется верить, что в следующем году этот маразм закончится.
Другого слова не придумал. Маразм и все...
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#33
Не утешай себя. Все только начинается :) да на самом деле не так уж это все и страшно, с голоду еще никто не умирал, наверное :) работы нет, зато времени свобдного навалом :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#34
у меня его уже целый год навалом, как ушел с постоянной работы в свободное плавание..
нет, страшного ничего нет, но все-равно ведь - маразм )
 
Рейтинг
83
#35
Причиной сокращение расходов на визуализацию в строительстве скорее является спад спроса заказчика на это дело, а так по сравнению с расходами на строительство жилого дома, к примеру, деньги, потраченные на визуализацию - копейки.
 

Амкар

Активный участник
Рейтинг
18
#36
Ндааа...))) Меня сократили с прошлой работы, на ранних стадиях кризиса! Работал визуализатором, но самое смешное то что у меня работы ДАХРЕНИЩЕ!!! Мне даже пришлось снять свое резюме с сайтов по поиску работы. Реально странно, но такким спросом я еще никогда непользовался, а очко (извините за выражение) всеравно зжимается от боязни что я завтра проснусь и опа... нет работы, ну и соответственно и денег)))
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#37
Мегуро Ямамото, а вот зачем ты сравниваешь сразу со всем строительством дома? типо стройка идет в два подхода:
1. визуализация
2. строительство
и все :)
А ты сравни допустим с визуализацией затраты на эскизный проект, архитектурный, вентиляционный, там будку снимать, уборка и т.д. и т.п. Цифра там уже совершенно другая будет. Так что копейки не копейки, а сэкономить на ней без потери качества строительства более чем реально.
 

PsyComa

Знаток
Рейтинг
78
#38
2 Anton299 опять подниму вопрос о дипломах и дизайне. Вот у меня диплом программиста, занесла меня нелегкая на этот факультет, хотя надо было идти в строительный университет, так как рисовал, лепил я с детства, так что предрасположеносить была. Потом занимался самообразованием и даже на курсы ходил по дизайну (хотя курсы полная фигня и ничего там толком не дают) В результате я уже 7 лет занимаюсь дизайном интерьеров, сначала на дядек и тетек работал, теперь вот с друзьями свою студию открыли. И ни у кого у нас нет специального дизайнерского диплома все самоучки, компаньены уже 10 лет дизайном занимаються, один интерьешик, другой экстерьерщик.
Ты знаешь сколько к нам приходило людей на собиседование с дипломами дизайнеров, и из всей этой кучи архитекторов дипломированных, мы работали только с одной девушкой, ее работы были хорошего уровня, остальные, это ужас, люди не только в визуалке слабы, но и как дизайнеры полный ноль. Я говорю это к тому что не надо говорить что вам дипломированным архитекторам не пробиться сквозь, самоучек, которые все заполонили и цены сбивают. Надо просто хорошо знать свое дело. К нам обратилась одна строительная организация, по поводу визов экстерьеров, когда они увидили наши работы и наши цены, а потом показали работы архитектурного бюро и назвали цену которую те ломят за эти картинки они в шоке были. Причем замечу что наш уровень цен выше среднего по городу. Так почуму заказчик должен платить в три раза больше за работу которую стыдно показать клиенту? Наличие диплома ничего не говорит о профессионализме и желании работать человека, это как мой диплом программиста, потому что программист из меня никудышный.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#39
PsyComa, это конечно правильно, но согласись, было бы еще лучше, если бы ты окончили универ по специальности. Я уверен, что качество работы было бы щас в разы лучше.
 

PsyComa

Знаток
Рейтинг
78
#40
2 mikka конечно же это было бы лучше!!! С этим спорить групо, я все хочу пойти второе образование получить в Строительный университет, но со временем неполучаеться.. (( но все равно мечта эта есть.. )) я просто говорю про то что нельзя так однозначно говорить нет диплома, значит ты не дизайнер а шабашник. Дизайн это призвание, чувство вкуса оно есть или его нет ..
 
Сверху