Render.ru

Мировой финансовый кризис - коснется ли это нас?

Рейтинг
112
#1
Как всем известно из СМИ (а может кто-то уже прочувствовал) - "Мировой финансовый кризис" - не обошел и Украину. Он только начинает набирать обороты - и уже видно негативные результаты. Наши политики тоже нас обрадовали своим "сюрпризом"- оставляя надеяться на светлое будущее.
В первую очередь этот кризис затронул рынок недвижимости. Он и так у нас напоминал мыльный пузырь - и теперь пришло время ему лопнуть.
Отовсюду слышится про приостановку строительства (30 объектов по Киеву), сворачивание инвестиционных проектов, снижение расходов строительных компаний и переход на "экономичный режим работы".
Все эксперты прогнозировали, а теперь заявляют и сами компании сферы недвижимости, что намерены сокращать штат сотрудников, урезать расходы на рекламу и т.д. Следующим звеном кого это коснулось - это пи-ар- и рекламные агентства - ведь львиная доля клиентов это строительные и финансовые компании - у которых сейчас "реальные проблемы".
И так вопрос для обсуждения - КОСНЕТСЯ ЛИ ЭТО НАС? ЕСЛИ ДА - ТОГДА КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ??
Многие из нас работают в направлении "Архитектурной визуализации" - что непосредственно связано или с проектированием или с рекламой объектов недвижимости. Понятно, что кризис в этой сфере рынка для нас - мягко говоря - не благоприятен.
P.S.
Вот уже месяц-полтора как мне на E-mail стали с необычной периодичностью (чего раньше не было) приходить резюме CG artistов - и довольно не плохих в проф. плане. Причем из моих источников в Пост-Продакшн-студиях - есть информация что к ним на собеседование зачастили "Архвизы" причем чуть ли не в порядке очереди. Не знаю как вас - ребята (и девчата) - но меня эта ситуация настораживает.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#2
К сожалению, есть большая вероятность того, что это коснется всех. Вернее, уже коснулось. И самое неприятное, что мы все связаны с областью не первой необходимости, в том смысле, что люди в любом случае будут есть, но не факт что будут заказывать трехмерку или что-то строить. Судя по тому, что банки либо вообще перестают выдавать деньги, либо ограничивают до смешных сумм размер выдаваемых денег - кризис коснется уже практически всех. Другой вопрос, что в нашей стране после кризиса обычно не бывает виноватых, то есть, сгоревшие деньги вряд ли вернуться. Мне не совсем понятно, что делать людям, не связанным с "натуральным" хозяйством, срочно осваивать профессии каменщика, плотника или сантехника? ;)
 

RedSky

Знаток
Рейтинг
21
#3
мне думается, рынок архитектурной визуализации постепенно упадет в пропасть. Ипотечно-строительный кризис - раз. Вновь прибывающиая армия начинающих трехмерщиков (выучили пару стандартных настроек V-Ray, начились вставлять готовые модели Evermotion, самостоятельно моделить стены из Box'ов и вперед!! Работать!!)-Два. Сейчас только неуважающая себя учебная организация не преподает 3d max(именно в таком написании на их рекламных буклетиках). Преподают очень плохо, но повсюду и в массовом порядке. А ведь провессия трехмерщика не может быть массовой, как бухгалтер, сантехник, пекарь, водитель, повар. Нужно поднимать профессиональный уровень специалистов, а не клонировать дилетантов.

Может быть рынок анимации для рекламы и телевидения будет более стабилен. Как сказал "Seregey 18", кушать будут всегда, а значит будет и реклама всевозможных сникерсов, йогуртов, соков и прочего. Вот в эту отрасль и стоит переходить.
С уважением...
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#5
И я посмотрю на проблему с другого ракурса: архитекторы, ничего не соображающие в технологиях строительстве, а отсидевшие в вузе с высокоподнятой головой на уроках рисования от 3 лет и выше - вот это проблема похуже дизайнеров , знающих 3д( читающие, не воспринимайте лично :). Проблема так сказать более масштабная и результат её исчисляется не в тоннах гипсокартона (как написано в статье, указанной выше), а в мегатоннах металла, бетона и стекла. Так можно до бесконечности друг на друга сваливать: архитектор на дизайнера, дизайнер на строителя, инжинер на архитектора, дизайнер на инжинера ... зачем обвинять друг друга?

что значит ????
"Вновь прибывающиая армия начинающих трехмерщиков (выучили пару стандартных настроек V-Ray, начились вставлять готовые модели Evermotion, самостоятельно моделить стены из Box'ов и вперед!! Работать!"

вопрос: зачем нужны стандартные нстройки и присеты? зачем нужны готовые модели?
Давайте тогда так: учим программирование, пишем свои программы и сами на них работаем, а перед етим сами сделаем свой компютер, да и вообше перепишим законы физики, как то неудобно использовать в 21 веке выдуманное столетиями назад.

вот это просто сказка:
А ведь провессия трехмерщика не может быть массовой, как бухгалтер, сантехник, пекарь, водитель, повар.

Я даже не знаю что сказать... автор поработай кем нибудь из тобою вишеупомянутых, а потом делай такие заявления.
По моему проблема во многом состоит в том, что многие не могут найти себя в каком либо деле ( выбирают не подходящую по интересам и способностям проффесию). Отсюда - нестремление к самообразованию и совершенствованию.
Далее, на примере RedSky, проблема неуважения и непонимания других специальностей (я врач - лечу людей - я самый главный или я - уважаемый художник, а Вася, он же дворник - никто. А друг без друга жить не смогут).
Да и вообще на ету тему тут говорить и говорить, ничего однозначного нет.

Затрону вопрос о сбиваниях цен так называемыми "непроффесионалами".
Есть ролс ройс с личным водителем, есть мерседес без личного водителя, и есть киа.
Мне хоть убей нужна машина и хоть убей есть 5к евро. Я куплю ролс ройс? - врядли. Мерседес? - не сегодня. Киа? - страшно в ней ездить (нет подушек безопасности) ... хотя сойдёт, лучше автобуса все равно.
Разве от "непрофессионала" зависит, кто купит его товар?! Зачем раз за разом поднимать ету глупую тему?
Лучшебы лишний раз отвечали на "тупые" вопросы начинающих.


О кризисе.
Я думаю, что затронет он безусловно всех, у кого есть деньги :) Кризис не значит, что мы вернёмся в прошлое, встанем на 4 лапы и будем есть бананы. Рынок архитектурной визуализации будет всегда, и будет таким каким его сделает спрос и предложение и развитие технологий. Во все времена строили и строить будут. Визуализация - во многих городах обязательна, значит для кого-то работа будет, для кого-то - не бдует. Вопрос в том кто как переживёт время пока работы не будет.
 

RedSky

Знаток
Рейтинг
21
#6
что значит ????
"Вновь прибывающиая армия начинающих трехмерщиков (выучили пару стандартных настроек V-Ray, начились вставлять готовые модели Evermotion, самостоятельно моделить стены из Box'ов и вперед!! Работать!"
Имел ввиду не то что использование готовых моделей и настроек - дурной тон. А имел ввиду людей, которые могут только это и не желают совершенствоваться дальше. Скорее всего из-за того что выбирают неподходящее по своим интересам дело, как сказал Mikka.

вот это просто сказка:
А ведь провессия трехмерщика не может быть массовой, как бухгалтер, сантехник, пекарь, водитель, повар.

Я даже не знаю что сказать... автор поработай кем нибудь из тобою вишеупомянутых, а потом делай такие заявления.
Извиняюсь, я не хотел оскорбить людей этих профессий! И не в коем случае не говорю, что "трехмерщик" - это нечто элитарное и высшее. Скорее наоборот - более паразитирующая на обществе, приносящая меньше ощутимой пользы. "Громкие заявления" я дейстительно не имею права делать, так как моего небольшого опыта работы дворником для этого явно недостаточно. (Ничють не считаю это зазорным или обидным - подметать улицы, следить за порядком и чистотой).
Но налицо факт переизбытка рабочей силы среди дизайнеров (то ли название красивое притягивает, то ли кажущаяся простота работы). Переизбыток с одной стороны, и катострофическая нехватка людей умелых и профессиональных. (При этом я сам далеко не профессионал, может быть и ниже среднего, хотя всегда стремлюсь и учюсь на своих ошибках)

Теперь вопрос "о сбивании цен так называемыми "непрофессионалами""..
Согласен с Mikka, заказчик хоть и смотрит где подешевле, но выбирает не самое дешевое, а оптимальное для него и по качеству и по цене. Так что спецы всех рангов найдут своего заказчика. Вопрос только в том, что в качестве машин разбираются почти все (хотя бы примерно из-за бренда, слухов, советов знакомых), а вот в качестве и сложности продукта дизайнерской графики не многие...
Спасибо. Буду рад за комментарии, можно жесткие..
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Вопрос только в том, что в качестве машин разбираются почти все (хотя бы примерно из-за бренда, слухов, советов знакомых), а вот в качестве и сложности продукта дизайнерской графики не многие...

кто связан со сторйкой - те за редким исключением в этом не разбираются (поверхностно - но разбираются или знают того кто разбирается)

Я вообще сторонник того, что реалистичная (не отличимая от фотографии ) архитектурная визуализация нужна исключительно для рекламы. Подчеркиваю - нужна. Но это не значит что заказывают её по этой причине. Заказывать её могут из-за:
1. хочется полюбоваться, друзьям показать (лишние затраты на строительство - по-моему совершенно не нужны).
2. хочется самому поархитектурничать ( зачем делать работу за архитектора и за свои деньги на свой страх и риск?).
3. ... больше выдумать не могу :)
И так, если нам нужна реклама (в основном для большых проектов), то за неё надо платить соответственно (как что-то назовёшь, так оно и побежит :)) что-то вроде того), т.е. идти в контору смотреть сколько стоит, какое на вид качество и за ето платить. Тут если экономить, то в разумных пределах ( т.е. если фото примерно одного уровня примерно одинаково стоит во всех конторах, тут где подешевле). В конторах как правило дилетантов нет.
А как этап проектирования, визуализация свободно откидывается, принося 1 большой плюс - уменьшение затрат на строительство без потери качества.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#8
да, писал я это всё к тому, что если заказчик ( из тех 2ух пунктов) будет хорошо разбираться в визах, он скорее всего поймёт, что это ему как бы и не надо. так что надо как раз таки наоборот. надо что б эта отрасль считалась чем-то архи сложным.
 

RedSky

Знаток
Рейтинг
21
#9
В любом случае работа арихивиза в основном вторична, она нужна чтобы убедить заказчика, потешить его самолюбие, чтобы он показал фотку своего будущего коттеджа своим друзьям. А строители на эти рендеры, каими бы фотореалистичными они не были, внгимания обращают мало. Красивым должен быть реальный дом, а уже во втрорую очередь фотореалистичность его рендера. В архитектуре конечным продуктом является сама постройка, а не эти картинки. Другое дело реклама, или кинофильм, где сама графика это продукт, готовый к продаже и потреблению.
 
#10
Господа, все прекрасно понимают что коснется ли кризис архитектора, дизайнера или трехмерщика зависит от его "рынка сбыта"
от того какие у него клиенты, на кого или для кого он работает... я веду к тому что есть слой населения которому кризис неведом! Дальше все зависит от Вас, от того во сколько вы себя оцениваете и как умело можете продать свой товар! у меня есть знакомые трехмерщики которые продают одну картинку за 500 у.е.! За меньшее они просто не берутся... у и них всегда есть клиенты! мне кажется этим все сказано
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#11
у вас значит еще кризиса нет. Если он будет, то коснется он всех. Насчет 500 у.е. - если у других подобные картинки стоят по 1000 евро, то откуда ж не быть у них клиентам?! а если у других такое стоит по 200 евро, то насчет "всегда есть клиенты" я могу только посмеяться, и опять же повториться: у вас значит еще кризиса нет. Потом надо учитывать, что не дизайнеры клиентов выбирают, а как раз таки наоборот, так что сегодня к ним в очереди 100 человек, а завтра - 0.
 

RedSky

Знаток
Рейтинг
21
#12
to Константин Суханаев
Как экономист экономисту скажу, что кризис затронет всех. Иначе не бывает. А кризис уже есть.
 

Денис Кузнецов 84958

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Позовчера прикрыли мой проект(веду его от концепции-визуализация-рабочка-исполнение ),заказчик позвонил и сказал что на данном этапе *stop*,причем попросил заряженные деньги в зад,я ему типа материал закуплен, на мебель заготовки сделанны...(причем так оно и есть) абидно,в вобщем вот он кризис...
 

Аврелия

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Вы видели сколько сейчас резюме дизайнеров/архитекторов на любых сайтах по поиску работы висит?! Столько еще не было. Это же сколько позакрывалось фирм или столько было фрилансеров, что сейчас там просто не проталкнуться.... и всем нужна работа, а тут еще и Новый год, никто ничего делать не хочет и на работу брать тоже, чтоб уже праздники не оплачиать(((((((
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Самое противное то, что если вчитаться в львиную долю дизайнерских резюме, то сейчас какждый человек, выучивший пару комманд в фотошопе, или как писали выше, моделить в максе из боксов стены + готовые модели + базовый врэй - уже считает себя дизайнером. (хотя про макс еще не так страшно - главное грамотно и с идеей).
И если вчитаться во многие из резюме, то люди, претендующие на должность дизайнера, в подавляющем большинстве имеют образования, даже близко не стоящие к архитектурному и художественному. Это бы могли быть юристы, географы, инженеры, специалисты по доменным печам, политологи, которые "окончили курсы компьютерной графики" и очень хотят "работать дизайнером", обладая потрясающими качествами "усидчивости, легкообучаемости, стрессоустойчивости, работы на результат, умением работать в комманде" и прочими чувствами юмора.
А потом они делают "рекламные идеи", типа тех которыми вагоны метро облеплены, не представляя себе значение слова "композиция".

И среди этой толпы "дизайнеров" не пролезешь, в свои 35 с архитектурным образованием...

Наверное выгодней платить копейки "легкообучаемому", чем НЕ копейки опытным людям.
 

Аврелия

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Я, как человек, которому приходилось и наниматься на работу и нанимать могу сказать только одно, что человек (не важно это работодатель или работник) хочет получить по максимуму: максимально возможную зп-хочет сотрудник, максимальное кол-во работы (подчас очень разной и рассчитанной на разные должности) за единицу времени хочет работодатель. НО как у работодателя есть ограничения по финансам, так и сотрудника есть ограничения по скорости работы, где-то знаниям, да и просто нет желания у людей быть как человек-оркестр...
Мы находимся на свободном рынке труда и услуг конкуренция тут такая же, как и везде.
В данный момент мелкие фирмы, у которых сложности в поиске заказов просто закрываются и большая масса народа попала на рынок труда не постепенно, за длительный период времени, а единовременно, что в свою очередь вызвало понижение зп самими же работниками! Да, как это ни парадоксально, но это так!
Приведу пример: человека уволил, а он один кормит семью и снимает квартиру. Он размещает резюме и видит там еще сотню таких же, как он... Некоторые, надеясь найти работу быстрее согласны получать меньше и делать больше. Потом на него глядя и другие подтягиваются... Как правило, это свойственно людям без высшего образования в области, где они хотят работать... Вот и остаются архитекторы "за бортом". Но есть одно существенное НО. Не будет серьезная фирма работать не со специалистами, если того требует должность. Фирма отвечает за все что построили или сломали и рисковать ни кто своими деньгами не будет, ТОЛЬКО если это человек сам не собирается все кидать и сваливать в неизвестном направление...
Так что можно сказать только одно - надо переждать пока страсти не улягутся, нормальной работы, скорее всего (за редким исключением), не будет до Нового Года и какое-то время после него. А потом увидим, что будет дальше)))
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#17
С архитектурой может и так, а с дизайном в рекламе - еще хуже ).
(Мой предыдущий пост именно о рекламных дизайнерах).
Я к тому что одни учились на архитектора и работают дизайнерами в рекламе,
а некоторые учились на слесаря, и тоже работают дизайнерами в рекламе.
Так вот таких "слесарей" - большинство, как ни прискорбно, и среди них трудно пролезть в момент этого кризиса (да и не только в кризис).
Заказчик лучше заплатит 100 долларов дилетанту чем 1000 профессионалу.
И поэтому у нас в странах снг с качеством визуальной рекламы дела обстоят ужасно )
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#19
Не знаю как вы, а мне давно понятно, что высшее образование с заработной платой и успешной карьерой связывать просто глупо. В чем плох тот заказчик, который нанимает за 100 у.е. дилетанта, а не за 1000 у.е. профессионала? Он на этом экономит. Почему это вас волнует, сколько вам платят, а его не должно волновать сколько он отдает своих денег? Если в профессии так много дилетантов, то понятно чего стоит диплом этого образования. Что-то я не видел, чтоб в ракетостроении были такие проблемы :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#20
Во-первых, я говорил не о высшем, а об образовании вообще.
Можно вообще не заканчивать ВУЗы, но можно вырасти в окружении людей, которые имеют вкус, опыт и всю жизнь с детства тебя приучали *к прекрасному*.
Во-вторых, если человек по специальности или по призванию: экономист, слесарь, бухгалтер, инженер, физик и т.п.- то ему не стоит заниматься дизайном и архитектурой, хоть он и досконально выучил все необходимые программы.
Научиться держать в руке карандаш грифелем вниз, а не вверх - это дело не хитрое. Но это не значит, что ты уже художник.
В-третьих, вот из-за того что заказчики экономят, заказывая и дешевле оплачивая работу людям, которые не должны заниматься такой работой - у нас и получается отвратительный внешний облик всей рекламы и толпа "дизайнеров", через котрую пролезть трудно.

Ракетостроение - это немного другое )
Если она (ракета) на старте врозвётся, то это чревато проблемами, и уголовными.
А если картинка получится уродливая, но она все-равно по-своему работает, и ее купил экономный заказчик за копейки, и на ней видно, в принципе, что рекламируется - то это совсем другого рода проблемы, чисто эстетического, а не уголовного характера -> но она все-равно уродливая, и такой и останется, загаживая собой окружающую среду.
 
Сверху