Render.ru

Мини компьютер для 2д и чуток для 3д - это вообще возможно?

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.

В общем, задолбало гудение системника, вечная пыль и все такое прочее. Если купить миникомпухтер, то какой там минимум нужен вообще для работы в фотошоп, блендер и тд?
Да и вообще, есть ли у вас мини компьютер (типа такая коробочка бесшумная), он бесшумный? Сильно греется? Возможно ли на нем работать в рисовке или 3д лепке?
Или же мини пк слишком слабы для такого?

Учитывая мощность моего системника, я примерно нашел ту же мощность, - это напр коробка яблочника с М2. Но и там в разы меньше оперативка. Да и внешней видюхи нет. Как я понял, в мини компе о видюхе можно забыть, везде встроенка только. И как тогда на таком рисовать-то. Мда.

Скажем так, просто хочу комп без вентиляторов для 2д/3д. Можно ли такой собрать?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Или же мини пк слишком слабы для такого?
Опять с этими мини пк... Не покупает их никто что ли, раз таким образом их пытаются рекламировать?

Конечно они слабы и для графики и 2д и особенно 3д не годятся совсем.

Мини пк - это очень средний ноут только без экрана и клавиатуры, что делает его совершенно бесполезным устройством. Плюс ноутбука в его мобильности что зачастую является самым главным, минус в его небольшой мощности, шумности при нагрузках и невозможности легко сделать апгрейд. Плюс обычного ПК в его мощности и при хорошей системе охлаждения в практически полной бесшумности, а так же в простой возможности его улучшения путем добавления или замены элементов, минус же один - отсутствие мобильности. А в мини пк оказались собраны все минусы ноутбука и обычного пк при полном отсутствии их плюсов. Потому это устройство и бесполезное.

В общем, задолбало гудение системника, вечная пыль и все такое прочее
Поставьте хорошую систему охлаждения и ваш системник станет совсем бесшумным. Большой кулер с большим вентилятором который программно настроен на самые малые обороты и никакого звука не будет. Ну только что при долгой максимальной нагрузке будет чуть чуть слышно. А так будет полная тишина. А пыль она и любом компе пыль если в нем есть вентиляторы. Вот только из системника ее удалить очень просто (самое простое - баллон с сжатым воздухом, всю пыль выдует из всех щелей, только надо крышку боковую снять, что более чем просто), а вот из ноута и мини пк удалить пыль крайне проблематично, что является еще одним большим минусом компактных устройств.
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Опять с этими мини пк... Не покупает их никто что ли, раз таким образом их пытаются рекламировать?

Конечно они слабы и для графики и 2д и особенно 3д не годятся совсем.

Мини пк - это очень средний ноут только без экрана и клавиатуры, что делает его совершенно бесполезным устройством. Плюс ноутбука в его мобильности что зачастую является самым главным, минус в его небольшой мощности, шумности при нагрузках и невозможности легко сделать апгрейд. Плюс обычного ПК в его мощности и при хорошей системе охлаждения в практически полной бесшумности, а так же в простой возможности его улучшения путем добавления или замены элементов, минус же один - отсутствие мобильности. А в мини пк оказались собраны все минусы ноутбука и обычного пк при полном отсутствии их плюсов. Потому это устройство и бесполезное.


Поставьте хорошую систему охлаждения и ваш системник станет совсем бесшумным. Большой кулер с большим вентилятором который программно настроен на самые малые обороты и никакого звука не будет. Ну только что при долгой максимальной нагрузке будет чуть чуть слышно. А так будет полная тишина. А пыль она и любом компе пыль если в нем есть вентиляторы. Вот только из системника ее удалить очень просто (самое простое - баллон с сжатым воздухом, всю пыль выдует из всех щелей, только надо крышку боковую снять, что более чем просто), а вот из ноута и мини пк удалить пыль крайне проблематично, что является еще одним большим минусом компактных устройств.
Боюсь я этих ваших баллонов сжатого воздуха)))... такими выстрелами я детальки не снесу какиенить с платы? Там же всякие бочки на тонких ножках (не знаю че это).. их же нахер сдует О__о (пока пердически чищу кисточкой - шурух шурух во все щели и пылесосом рядом вжжжжжжж, хотя все равно куда-то кисть не достает).

и нет, это не реклама.. эти минипк просто не видал в реале, вот и интересно.

А кулера говорите большие, тут спасибо, погляжу варианты.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Боюсь я этих ваших баллонов сжатого воздуха)))... такими выстрелами я детальки не снесу какиенить с платы? Там же всякие бочки на тонких ножках (не знаю че это).. их же нахер сдует О__о (пока пердически чищу кисточкой - шурух шурух во все щели и пылесосом рядом вжжжжжжж, хотя все равно куда-то кисть не достает).
Это кисточкой вы скорее чего то свернете, даже наверняка свернете когда нибудь, а эти баллоны специально для чистки компов сделаны, их во всех мастерских используют и ни у кого ничего не сдувается с платы. Очень удобная штука. Выдувает всю пыль из самых укромных мест, в которые и кисточкой то не подлезть. Правда может кому то показаться дороговато.

эти минипк просто не видал в реале, вот и интересно
Я тут как то недавно уже писал про эти устройства. Там на самом деле все просто. Чего бы там производители не писали про и них, чудес не бывает. Большая расчетная мощность которая требуется в графике требует большой электрической мощности, которая в свою очередь требует мощной системы охлаждения. А мощные источники питания и мощные системы охлаждения чисто физически занимают много места и никак не могут быть помещены ни в ноутбук, ни в мини пк., отсюда ни в ноутах, ни в мини пк невозможно получить большую вычислительную мощность, сравнимую с мощностью аналогичных по цене системников. Т.е. тут все упирается в физические размеры блока питания и системы охлаждения и от этого никуда не деться пока не изобретут какие то иные принципы работы компьютера которые не требуют большой эл. мощности и как следствие хорошей системы охлаждения.
 
Последнее редактирование:
#5
Как уже писал ЛМА мини Пк это практически ноутбук без монитора и клавиатуры и, чаще всего без дискретной видео карты. Для работы с 3д нужна мощность а ее надо охлаждать значить нужна какая то система охлаждения которая издает звук а из за него вы и хотите поменять свою нынешнюю систему. Если честно можно собрать тихий и мощный компьютер но это дорого. Я бы даже сказал очень дорого. Скажем безвентиляторный корпус Streacom SG10 PC может рассеивать до 600W, но и стоит где то 120000 рублей. Блок питания, скажем Seasonic PRIME Fanless TX-700 в ситилинке стоит 33000 рублей. Материнку также надо хорошую подбирать, запасом по питанию процессора, чтобы не нагревалась. Знаете, ноутбук дешевле выйдет, но и они не беззвучные.
Другой вариант делать избыточную систему охлаждения для вашей системы. Я делал для себя системник с водяным охлаждением. Вентиляторы работали на минимальных оборотах, их практически не было слышно. И сейчас у меня Xenon E5 2699 V3 и вентилятор Assasin III что для него слишком много ну и крутится на нем вентиляторы по минимуму, практически я их не слышу. И не забудьте хорошый корпус. У меня, например, сейчас be quiet! Pure Base 500DX (белый, под материнку подбирал :)), у него даже какая то шумоизоляция фронтальной и боковых панелей есть.
 
Последнее редактирование:
Сверху