Render.ru

Мерцание при рендеринге анимированных сцен

Игорь Погасий

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте!
Столкнулся со следующей проблемой. Создал террейн, добавил экосистему (пальмовая роща). Анимировал камеру (плавный и легкий наезд на объект). В опциях рендера выставил Бродкаст. т.е., как предполагается уровень антиалиазинга достаточный, чтобы мерцание не бросалось в глаза. Антифликкеринг, включен по умолчанию. Освещение стандартное без индеректа. Разрешение = 1280х720. Вывел в несжатый авишный файл. Присутствует конкретное мерцание, причем на частоте более крупной, чем частота разрешения. Пока что не нашел где бы можно было чего покрутить, чтобы хоть немного уменьшить мерцание. Пожалуйста, подскажите, если кто знает, как с этим бороться?
 

AlexEx

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Та же проблема, по видимости нерешаемая. Используй Vue 9, там фликерринг меньше.
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#4
неа, вуй мерцал, мерцает и будет мерцать во веки веков, а ещё у него по облакам будут бегать маленькие муравьи, если бы я встретил еонов в тёмном переулке..... может тогда проблема решилась.... хотя немного решение есть - отключите нафик глобальное освещение и рендерите только прямым светом с подсветкой, но это не всегда приемлемо, а с глобальным мерцает всегда, какой рендер не используй
 

AlexEx

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Алексей, видал showreel к вуе 8,5 на сайте E-on'ов? Заметил что там ничего не мерцает? Почему интересно, как думаешь, как они избавились от фликерринга?
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#6
есть такой способ - но юзать его не советую... нужно запець у каждого объекта освещение с карту, я один раз попробовал - это неделю на моём компе заняло - за это время быстрее в фотошопе планшетом нарисовать ГЫГЫ но фликера правдо вразы меньше, а чтоб облака не мерцали - надо в ментале антиалиасинг на 64 поставить и всё ок... дело то не в этом - вот если бы вуе была единственной программой на земле - тогда да.... а так быстрее виреем с прокси... а дальнии планы форестпаком.... просто я сейчас вообще в раздумьях - а нужна ли вообще вуя? в нормальном качестве она делает дольше конкурентов...
 

AlexEx

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Не знал о таком способе. Спасибо за подсказку. Попробую ради прикола на своем компе. Вопрос в том, нужна ли вуя для анимации, а для статической картинки она вполне хорошо подходит.
 

Игорь Погасий

Активный участник
Рейтинг
5
#8
В опциях анти-алиасинга переключил на Систематик. Рендерит медленнее, но мерцание стало меньше в разы.
 
Сверху