Render.ru

MentalRay проблема с тенями!

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Помогите плз, я не могу никак сделать что б тень была более размытой, как я не крутил параметр Light Angle результат один и тот же хоть там 0 или 300.
В чем проблема?
 

Вложения

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Да и еще одно, когда я меняю интенсивность источника то результат не меняется.
У меня баги с Виреем?
Я не раз мае делал реинстал и результат такой же.
В чем беда?
 

DanR

Активный участник
Рейтинг
17
#3
проблема в том что у вас видимо применены mental ray-евские утилиты... вот и нет никаких изменений.
Вам нужно зайти в раздел mental ray->Custom Shaders->Ligt Shader (это путь для источника света)
и в зависимости от того какая утилита прикреплена задаются определенные настройки чтоб была размытость тени
 

Vladimir Frolov

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Судя по скрину видно, что система дневного освещения включена. А это как сказал выше #3 система шейдеров.
Плюс ко всему отчётливо вижу на картинке размытую тень которой очень не хватает семплов...
Ищи mia_physicalsun там крутим Shadow Softness по вкусу и увеличиваем количество семплов.
 

Вложения

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Vladimir Frolov спс большое :)
Есть еще вопрос, как можно уменьшить интенсивность солнца?
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Да и еще для чего тогда этот параметр Light Angle?
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#7
И можете посмотреть эту мою проблему? http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=132101
 

Vladimir Frolov

Активный участник
Рейтинг
16
#8
не знаю где отвечать на твою проблему про засветы тут или там но суть в том же тебе надо работать с этой же связкой
mia_physicalsky крути Multiplier чтобы уменьшить дневной свет
когда ты создаёшь дневной свет sunShape служит только для указания направления свечения солнца на этом её роль в сцене заканчивается(в узком смысле) так что забудь что там есть лайнэнгл и другие параметры настраивай и ищи в других нодах
И не забывай про ноду mia_exposure_simple которая тоже создаётся и цепляется к камере она настраивает экспозицию
Вообще почитай в хелпе всё расписано добротно про эту систему дневного света.
 
Сверху