Render.ru

Mental ray в 3ds Max 2009

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Люди скажите мне пожалста мне показалось или и вправду Ментал Рэй в 2009 Максе стал нормальным рендером мои первые опыты показали результат сопоставимый по качеству с врэйем при гораздо более легких настройках, прошу вас напишите свое мнение.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#2
Тебе показалось - MentalRay всегда был нормальным рендером во всех отношениях. В Autodesk ведь тоже не дураки сидят, как считаешь? Что до меня, то работаю только с ним и никакие Vray'и ненужны. Хотя и есть, но Ментал мне как то ближе и роднее. А настройки его никогда особо сложными и небыли.
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Не всегда, с интерьерами он не очень как то, да и картинка была какаято замыленая а теперь я даже начал думать перейти на него чем больше экперементирую тем больше нравиться.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#4
Нормально всё с интерьерами - эксперементируй побольше и найди статьи Игоря Сивакова, это поможет. Что мне особенно в нём нДравится, так это его шейдеры, с ними и скорость большая и качество - VRay и рядом не стоял.
Желаю удачи.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#5
Все вы правы, даже я, вирейщик, перещел на ментал. Использую для архитектуры, здесь он на высшем уровне, отображаються тени, приятные доработки в фотометриках, скай портал полностью решил проблемы с освещением интерьеров, бамп отличный, очень быстро в ЭКС, с Аутодеском балгарская ерунда рядом не стояла))))
 
Рейтинг
883
#7
Так,вот скажи те есть ли экономия времени (время рендера) в ментале?если есть,то какая?
если нет разницы в качестве рендера и затрачиваемого на него времени, то какой смысл переходить на ментал?если врей меня всем устраивает или это вопрос денег чтобы не платить лишних за тот же врей?)или все таки возможностей больше в ментале,ну к примеру задать нужную атмосферу?))
 

mcFax

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Начинаю сравнительные тесты vRay и MentalRay на предмет качество-скорость, в понедельник отпишусь по результатам с тестовыми картинками.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#9
Так,вот скажи те есть ли экономия времени (время рендера) в ментале?если есть,то какая?
если нет разницы в качестве рендера и затрачиваемого на него времени, то какой смысл переходить на ментал?если врей меня всем устраивает или это вопрос денег чтобы не платить лишних за тот же врей?)или все таки возможностей больше в ментале,ну к примеру задать нужную атмосферу?))
Экономия времени есть и огромная, особенно это актуально для анимации. Тут, выигрыш, даже в полсекунды - уже замечательно. Ну, а что касается денег, то мог бы и промолчать - всем известно как и что происходит, и низкий поклон господам пиратам.
 

loover

Активный участник
Рейтинг
10
#10
В роллауте exposure control при нажатии render preview отображается черное окно. Свет настроен, сам контрол работает, все рендерит как надо, но вот в этом окне предпросмотра (оч. удобном, кстати) - ничего (. Юзаю скайлайт систем с менталовскими саном и скаем.
Кто-нить сталкивался?

немного не по-теме: infocenter не ищет инфу в файлах (.
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Предлагаю почтить память Игоря Сивакова(igsiv), скоропостижно скончавшегося несколько дней назад в возрасте 43 лет... Многие знают и помнят Игоря по его замечательным статьям и сообщениям в форуме на 3dcenter, это был добрый, скромный и отзывчивый человек... Лично мне общение с Игорем дало очень много и как трехмерщику и как человеку. Сообщение о его смерти для меня было просто шоком... Не верю в то, что его больше нет с нами...

Администрация eol3d выражает соболезнования семье Игоря, скорбим, помним...

http://eol3d.com/forum/index.php?showtopic=4660
 

Alexey Ost

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Привет всем!
Кто-нить знает, почему в ментале(2009max) может возникать такая вот фигня см. рис.

P.S. Настройки стандартные, материалы либые - эффект один и тот же...
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#13
В роллауте exposure control при нажатии render preview отображается черное окно. Свет настроен, сам контрол работает, все рендерит как надо, но вот в этом окне предпросмотра (оч. удобном, кстати) - ничего (. Юзаю скайлайт систем с менталовскими саном и скаем.
Кто-нить сталкивался?
мне кажеться это не изменить.


O.din13 aka Alexey Ost выложи сцену в ФО, первый раз такое вижу
 

Ex0cet

Активный участник
Рейтинг
5
#16
может ментал рей и рулит, но у меня в сцене постоянно вылетает при рендере. Сцена экстерьер более 50 домов (все прокси) и в два раза больше деревьев (тоже прокси), кол-во пиквелей 300000. Пишет, что мало памяти, хотя у меня два гига. Уже Final Gather отключил и картинку 640*480 ставлю, но все равно вылетает. Может есть какое нибудь лекарство? А то уже с четверга сижу - мозги кипят. Если надо, то могу выставить скрины настроек...
 

Ex0cet

Активный участник
Рейтинг
5
#17
мля, почти заработало, в boot.ini добавил ключ, что бы 3 гига было, теперь считает, но без Final Gather.... может еще что нибудь можно сделать?
 

thebogdan

Активный участник
Рейтинг
11
#18
1. В настройках рендерера (F10), Processing, Conserve Memory.
2. В настройках рендерера (F10), Renderer, Bucket Width - 36.
3. В настройках рендерера (F10), Indirect Illumination, FG, Diffuse Bounces - 0; Preset - Draft.
Должно помочь.
 

Radion Lesnichiy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Кто подскажет где взять статьи Игоря Сивакова (светлая ему память) по настройкам ментал рея. Плиз.
 
Сверху