Render.ru

Mental Ray, бело-красные пятна при рендере.

kostets

Активный участник
Рейтинг
5
#21
я работал с файлами, где бленда не было, проблемы те же самые.
А собирал файлы ресурс коллектором. не знаю почему он не захватил какие-то текстуры. Насколько я вижу, они не относятся к проблемному материалу. Могу пересобрать, если это принципиально.
 
Рейтинг
82
#22
Даже если они и не относятся к проблемному материалу макс всё равно пытается их найти но так как карта установлена на окружение то влияние на сцену всё равно присутствует(отражения-например).Ладно,бог с ней(ими) .
Это то, что показал "Merge" в новую сцену.рис 1.Очевидно, что с материалом SSS всё нормально.При открытии сцены артефакт аналогичный.Будем искать дальше.
 

Вложения

kostets

Активный участник
Рейтинг
5
#23
да не, тут просто засвеченные области вроде, а у меня - стихийные пятна. А ты полностью всю сцену замерджил?
 
Рейтинг
82
#25
Сцена прикручена(Merge) полностью.Макс ругался на недостающие изображения но в целом просчитал так как надо.Единственное, что сделал это установил Optimize for Final Gather(Slower GI),включил "омни" и переключился на камеру.
 

Вложения

kostets

Активный участник
Рейтинг
5
#26
Спасибо большое diwian diwian за подсказку, поставил галочку Optimize for Final Gather(Slower GI) и все нормально отрендерилось. Правда это помогло только в этой конкретной сцене, есть еще другие, там где лицо более крупным планом, там это помогло частично, то есть некоторые из кадров (ранее глючные) отрендерились нормально, а некоторые - так и остались. Щас попробую, как ты сделал, замерджить в пустую сцену, может тоже поможет.
 
Рейтинг
82
#27
Надо ещё и рендер "покрутить".Ограничить работу фотонов (в светильниках)-непонятно правда назначение GI.Материал работает и без него.Ну да бог с ним.Ограничить FG (а за одно и настроить).В целом можно ускорить рендер.Время только нет(много работы) если только позже.
 
Рейтинг
82
#29
Да ничего страшного,просто одно временно три работы,согласись ,немного сложновато.Ну а так вылечи макс или лучше поставь 2009 версию и внимательно читай инструкции по установке, не ставь всё подряд.Удачи!
 
Сверху