1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

MEL Strings...

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 5 авг 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Всем здрасьте! :)
    Пытаюсь сделать интерфейс Майки более удобным для себя. Хочу на горячую клавишу записать скрипт, который бы определял текущий выделенный объект, и колдовал с его атрибутами.
    Но воспользовавшись стандартной помощью Майки я лишь в очередной раз убедился в её недоделанности т.к. нет почти никакой систематизации, всё сброшено в кучу и поиск долбанутый. Так что вынужден обратиться к достопочтенной публике.

Итак, есть скрипт:
    $cur_sel = `ls -sl`;
    $override = $cur_sel + ".overrideEnabled";
    $aaa = getattr($override);
    if ($aaa==0) {setattr($override,1);} else {setattr($override,0);}

На который Maya 5.0 реагирует так:
    // Error: $override = $cur_sel + ".overrideEnabled";
    //
    // Error: Illegal operation "+" on data of type string[]. //

Самый главные вопрос - как сложить две переменных string?

2. Guest

В твоём случае - читать хелп. Там всё расписано - и что `ls` возвращает, и как правильно пишется getattr. Если не нравится недоделанность майки - не пользуйся.

3. Guest

ls возвращает string array , который ты пытаешься сложить со стринговой переменной. Тебе надо складывать элементы массива.
    Об этом и о многом другом написано в хэлпе, простыми и незатейливыми аглицкими словами ))

4. Guest

С самого первого дня на дух не переношу Майкин Хелп. Аж в коленках зуд, так бы и проломил ими череп Техникал Райтеров, которые его писали! БРЕД БРЕД БРЕД! Найти можно, но нужная информация будет на 5-10 стр. результатов поиска и то скорее всего завуалирована.ТЬФУ! :)))

Это меня товарищ ":)" завёл. Вообще-то я добрый... >:)

К счастью разобрался сам, но не без помощи намёков Big Cojones, но то, в какой форме они были даны, вызвало подозрение что я, как добрая четверть форума, спрашиваю про инсталляцию 5-ой Майки. Вроде вопрос нечастый, можно было и прямым текстом ответить. Зачем лишний выпендрёж?

Еве большое спасибо за искренность! ;)

Если кому интересно пишу скрипт, который теперь у меня посажен на горячую клавишу с целью временного принудительного отключения шейдинга объекта в режиме Smooth Shade All (ЦЕЛЬ: корректировка геометрии на фоне зашейденного скетча):

string $obj[]= `ls -sl`;
    string $shapes[] = `listRelatives -s -path $obj[0]`;

string $cur_sel[] = `ls -sl`;
    $ov = $shapes[0] + ".overrideEnabled";
    $ov_sh = $shapes[0] + ".overrideShading";

string $aaa = getAttr($ov);
    if ($aaa==0) {setAttr($ov,1);setAttr($ov_sh,0);} else {setAttr($ov_sh,1);setAttr($ov,0);}

5. Guest

Не...ты не как четверть форума....ты как три четверти форума ленишься хэлп прочитать... На чужом горбу в рай хочется?

6. Guest

почему на чужом горбу? я в вашем хвалёном хелпе чуть ноги не переломал. вот ЦИТАТА из него (url: http://localhost:4444/Maya5.0/en_US/MEL/FAQ19.html) :
    string obj[]= `ls -sl`;
    listRelatives -s $obj[0];

пропущен доллар перед первым obj.
    дело, конечно, житейское, но общая концепция подхода к созданию хелпа - пофигистская. пользуюсь им очень часто, и абсолютно всегда сталкиваюсь с его безсистемностью, т.к. проще найти нужный вопрос перечитывая все(!) рубрики, чем по горячим словам.

7. Guest

Со своим Help-ом запарили это внатуре "харошая штука"

8. Guest

А потому... Сам читать ленишься.. Пусть другие прочитают и тебе раскажут... И в рот положат и разжуют....

В конце концов, не читай хэлп, если он тебе не нравиться... Дураком меньше, дураком больше - пустяки, дело житейское...

9. Guest

Проще прочитать хелп....тем более что в шестёрке он более-менее нормальный.

10. zalexus

zalexus Активный участник

С нами с:
    27.10.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Сколько же можно? Откуда столько агрессии?

Повторяю еще и еще раз. Все вопросы, задаваемые здесь,
    имеют ответ по кнопке F1.

Просматривается странная тенденция, на простые вопросы ответа нет, поскольку все посылают в хелп, на сложные вопросы ответа нет,
    поскольку никто не знает ответа, на вопрос о принципе создания того или иного приема ответ из серии "че захотел, работать не хочешь, а мы за тебя должны. Плати бабки".

Пора бы уже закончить сотрясать воздух.

Данный вопрос по-моему разумению нетривиальный и вполне заслуживает грамотного ответа, хотя бы из серии ответа Евы.

Пора бы уже научится фильтровать вопросы по их глупости. Это я к вопросам из серии "Как установить майку под 95?" или "Конвертор из макса майку?"

11. Guest

zalexus, ты понимаешь...Вот человек получил ошибку...он ее даже не поленился полностью привести...майа со слезами на глазах чистым английским языком по белому написала , что не может складывать массивы...
    Но вот читать, что ему несчастная майа понаписала, человек не стал... лениво ему... отвращение к этому процессу испытывает...

И, кстати, в чем нетривиальность вопроса? в переводе трех слов в сообщении об ошибке? Это ровно как установить майа на 95 винды...

12. Wental

Wental Знаток

С нами с:
    04.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    v00d00 ты пойми есть люди которые питаются своим собственным ехидством, они получают массу удовлетворения от ответов в такой форме. Я уже и революцию пытался устроить,

но как видишь они не вымерли. Так что просто игнорируй.

13. Guest

"Данный вопрос по-моему разумению нетривиальный и вполне заслуживает грамотного ответа, хотя бы из серии ответа Евы."

F1 -> Developer Resources -> MEL Commands. Эта последовательность требует немыслимых усилий мозга? Или может я чего-то не понял?

14. zalexus

zalexus Активный участник

С нами с:
    27.10.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    По-моему до тебя не дошло, что я имел ввиду.

Но разжевывать я не стану.

15. Guest

А на какие вопросы ответы не тривиальны?
    На что можно отвечать?
    В принципе в инете все написано иногда даже картинки нарисованы.
    Туда ходить можно и нужно, а сюда нинада.

Я праильно отрезюмировал?

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей