Render.ru

Maya + Macbook=странные глюки. Help Me!

alexandr baranov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброе время суток!
Помогите разобраться с столкнувшейся проблемой: я на Macbook (core 2 duo 2,1Ghz, 4Gb SDRAM,GMA X3100 - 144Mb, OS Leopard 10.5.5) установил Maya 8.5. После ее запуска, преимущественно во время масштабирования, вращения любого типа объекта(даже примитива) в окне perspective view, Maya просто валиться не выкидывая при этом не одного сообщения об ошибке. Причем может валиться не сразу, а через какое-то время после ее запуска. Есть подозрение на такого рода поведения Maya из-за отсутсвия поддержки OpenGL видеокарты. Но почему-то тогда при рендере даже на макс. настройках программа не вылетает? И еще работая в программах After Effects CS3, Premiere CS3 - т.е там где все построено на работе с OpenGL, все работает стабильно!!!!
P.S. Переустановка программы и установка других версии Maya (2008 sp1, sp2) - нечего не дало. Т.е. все тоже странное поведение все те же глюки.
Народ подскажите в чем может быть проблема и как ее побороть!
Спасибо
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Возможно поможет установка другой версии драйверов на видеокарту. Именно другой версии, а не обязательно самой новой. Конечно сначала самые новые попробуйте, а потом и другие версии.

Но почему-то тогда при рендере даже на макс. настройках программа не вылетает?
в рендеринге не участвует видеокарта, вообще.
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#3
И еще работая в программах After Effects CS3, Premiere CS3 - т.е там где все построено на работе с OpenGL, все работает стабильно!!!!
Молодой человек! А вы с оверлеем случаем ничего не путаете?
И еще Х3100 - встроеноое видео. Быстродействия от него не ждите, метры памяти не помогут...
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#5
Сорри, Михаил!
Сайт взглючил. Чес слово не хотел на Вас наводить паклеп. :)
 

alexandr baranov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Да, конечно путаю. Open GL и After Effects и др. вещи не совместимые в моем случае(работая на X3100). И скорости не жду от просчетов и память я привел скорее для полноты картины железа на чем работаю.Но дело не в этом. Вопрос почему Мaya валится причем через раз? Вероятней всего дело действительно в драйвере, как сказал уважаемый Михаил. Но вот беда искал это злощастный драйвер под OS.А воз и ныне там. Попробую установить Windows через bootcamp и попробывать там запустить Maya. Если кто-то из уважаемых форумчан более осведомлен где можно найти драйвер под Leopard выше упомянутого железа, буду очень признателен.Спасибо за ответы!
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#7
Беглым поиском на гугеле нашел такое обновление на видео:
http://www.macupdate.com/info.php/id/17087/opengl-extensions-viewer
Может оно поможет?

А еще, на моем ноуте с видео х3100 и виндой есть настройка видеодрайверов, ну там opengl и т.п. Не очень богато, но есть что попереключать. Может и в маковских дровах такое есть и попробовать перебрать?
 

alexandr baranov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо большое, попробую.Позже отпишусь.Кстати, Михаил у Вас на ноутбуке (если установлена) Maya нормально работает и если не секрет какая у Вас стоит операционная система, и версия Maya.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#10
У меня стоит win xp sp2 rus. На одной версии дров майка глючит (половина экрана не рисуется), а на новых дровах всё окей, но глючит зато игра варкрафт :)
 
Сверху