Render.ru

Maya and Python

Арти

Знаток
Рейтинг
52
#1
Здравствуйте! Такой вопрос есть ли различия между Python 2 и Python 3, то есть скрипт написанный на 3 питоне будет работать в Майке? или она только поддерживает 2 питона?
 

shramic

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Здравствуйе!Я задам попутный вопрос,да бы незосорять форум,тем более вопрос касается питона.вопрос более наверное из любопытства.Что лучше изучать мэл или питон?? риг и анимацию я только хочу начать изучать так ка порой один моделинг немнога напригает и я как любой цветок должен расти далше (это так мысли вслух)),а если надо то как его учить что бы не стать програмистом.Или лучше ети две специальности вместе неизучать,а то получится всё знаю да нифега нормально....Моё знание в пограмирование большой ноль,я как то начал учить по книге Дэвид А.Д. Гоулд Maya Полное руководство по программированию но дойдя где то до 30 й странице, я понял ,что для меня это китайская стена и я нифега непонимаю о чём читаю.
спс заранее
 

Strahovid

Активный участник
Рейтинг
11
#3
shramic, отвечу вам. Из собственного, так сказать житейского опыта. Буквально с месяц назад приступил к изучению MEL, но не по Гоулду, а по Цыпцыну. Он посвятил этому отдельную тему, и как во всей книге придал значение не конкретно изучению языка, но его пониманию. Я даже благодоря этому смог окно гуи написать, я - сантехник по образованию. Теперь я уверился в том, что способен к дальнейшему изучению. А до этого, хотел LUA учить и тоже только китайские грамоты видел. Так что, главное начать, и "Понимая MAYA" поможет в этом как нельзя лучше.
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#4
В Maya изначально был MEL и интерфейс Maya полностью на нем, но он медленнее выполняется чем Python, но если задача стоит не в скорости выполнения то лучше всего MEL.
По этой ссылке описание всех команд http://download.autodesk.com/us/maya/2011help/Commands/index.html
 

Арти

Знаток
Рейтинг
52
#5
Не, вы мне скажите скрипты написанные на 3 питоне будут работать в Мае или нет?)))
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Эт я shramic-ку писал, по поводу Python 3 этого не знаю, а что мешает попробовать? По сути должно работать синтаксис я думаю не изменили(сильно).
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Maya использует Python 2.6, так что фичи третей работать не будут. Третий Python вообще сильно переработан, поэтому на него не так быстро переходят.
 

shramic

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Страховид спс за подсказку.Книга Цыпцына хороша,читал пару раз её,хотя так и ничего и ненаписал(я имею ввиду себя,после прочтение книги).Но вроде тему Мэл я пролистал в спешке зажмурив глаза с трясущими руками....По образованию я тоже так сказать учился корабли и ледоколы делать,но работаю эксковаторщиком на археологическом обьекте,даже проходил спец. школу,и вроде говорят что неглупый,,,,но ..но,,как гляну на Мэл так всё.....
Раз говориш месяц назад,тогда окей,завтра открою Цыпцына и прозжую тему мэл....как закончу отпишусь как на меня Цыпцын повлиял :)
iNOD спс,отличная сылка,а как это кушать и с чем его едят,то есть я должен переводить транслитом и читать??? я даж незнаю что такое флаг и зачем он служит :( поймите я тежёллый случай,,,но я упорный меня главное правильно направить ...
спс ещё раз...
 
Сверху