Render.ru

Maya & LINUX

#1
Уважаемые! Скажите без выпиндрежа, стоит ли заморачиваться на эту операционку, если использовать ее только под Maya?
Появятся ли какие то ощутимые преимушества?
 
#2
Несомненно. Будешь чувствовать себя очень крутым. Если удастся запустить этот ероплан. ;)
 
#5
Решатель, обоснуй!

Если честно, то стоит! Я уже полгода как винду себе снес. У меня Maya 5.0, дистрибутив RH9 - система работает как швейцарские часы!
 
#6
Полностью с тобой согласен!!! стоит мауа 5.0.1 на РН9...всё без проблем пашет!!!
 
#7
Есть ли хоть одна причина, по которой linux нужнее windows? А вот причин, по корым windows полезнее linux - тысяча. Он спросил - "стоит ли заморачиваться"? Нет, не стоит.

PS: И Shift-arrows/Ctrl-ins/Shift-ins работают в Midnight/xterm? Lol...
 
#8
И Shift-arrows/Ctrl-ins/Shift-ins работают в Midnight/xterm?
Ага, работают. :)
Lol - это точно. Граматеи, блин.
 
#11
ох :) Однако если выбирать... Оконный менеджер - WindowMaker есть в винде? много-десктопный? куча любых hot-keys-ов? С авто-переносом любого окна а след\пред раб.стол? Нету... А есть под винду понятие кластер (Open-Mozix)? А терминальная станция? А почему под виндой FUR рендерится минуту-две (просто сфера,наприсмер в PAL-разрешении, с рэйтрэйсингом и проч.) а под Linux - в три-четыре секунды? Нонсенс? у меня три атлона 2.6 - время на изготовление ролика - сами знаете - Важная штука. А как насчет предпросмотра картинки под виндой в fcheck ? его ведь надо в полный экран)) да всё это на одном десктопе который весит 13 мег в RAM-е (explorer.exe) ВОТ ЭТО - LOL :))) одно в винде хорошо - Майя под виндой более-менее со шрифтами русскими пашет... Я думаю не далее чем завтра она и под Linux у меня шрифты будет генерить :) Стоит-ли? Если боишься работы руками и в частности головой - выкини линукс в урну :))) А если нет - я вот, к примеру прямо сейчас под ним)) На машине винды вообще нету :) И так уже давно :)
 
#12
"ох :) Однако если выбирать... Оконный менеджер - WindowMaker есть в винде? много-десктопный? куча любых hot-keys-ов?"
А в линуксе есть унифицированный десктоп, чтобы можно было сесть за любую машину и начать работать как за любой другой? Или надо будет сначала найти хозяина, и узнать, какой wm у него тут стоит, какие кнопочки работают?

"А есть под винду понятие кластер?"
Есть. А ты пробовал на линуксовых кластерах что-нибудь считать? Или хотя бы собрать его?

"А терминальная станция?"
Про Windows Terminal Server не слышал, да? Ну или про RemoteAdmin, TightVNC, и прочие?
А ты пробовал на "терминальной станции" Maya запускать? Ну и как, быстро по сети скриншоты её окна идут?

"А почему под виндой FUR рендерится минуту-две (просто сфера,наприсмер в PAL-разрешении, с рэйтрэйсингом и проч.) а под Linux - в три-четыре секунды?"

1. Эсли эта проблема и существует, то это - проблема Alias, а не Windows. Вы чуть адресом ошиблись.
2. Fur и raytracing, ну никак не связаны, они считаются вообще разными программами.
3. Только что проделал тест с фуром:
---
Time For Tessellation (hh:mm:ss): 00:00:00
Time For Shadow Map (hh:mm:ss): 00:00:00
Time For Post Process (hh:mm:ss): 00:00:00
Time For Frame Render (hh:mm:ss): 00:00:01
---
Так что выпрямляйте руки.

"А как насчет предпросмотра картинки под виндой в fcheck ? его ведь надо в полный экран)) да всё это на одном десктопе который весит 13 мег в RAM-е (explorer.exe) ВОТ ЭТО - LOL :)))"
Мда....у вас что - помимо того что fur считается пару минут, ещё и fcheck не работает, или чего?

"одно в винде хорошо - Майя под виндой более-менее со шрифтами русскими пашет... Я думаю не далее чем завтра она и под Linux у меня шрифты будет генерить :)"
А я думаю, что не будет ;)

"Стоит-ли? Если боишься работы руками и в частности головой - выкини линукс в урну :))) А если нет - я вот, к примеру прямо сейчас под ним)) На машине винды вообще нету :) И так уже давно :)"

Я могу ещё раз процитировать:
"Скажите без выпиндрежа, стоит ли заморачиваться на эту операционку, если использовать ее только под Maya?"

Вопрос может был непонятен? Человеку Maya нужна, а не "работать головой и руками над линуксом". Для "работы над линуксом" существуют админы.
 
#13
Ох :))
"А в линуксе есть унифицированный десктоп, чтобы можно было сесть за любую машину и начать работать как за любой другой? Или надо будет сначала найти хозяина, и узнать, какой wm у него тут стоит, какие кнопочки работают?"
унифицированный своей простотой explorer?? :))) LOL )) я никогда не променяю среду которую могу заточить под себя в мельчайших деталях на "унифицированное" нечто, "ребутящееся" и виснущее от каждого чиха))))) Включая случайное обращение по сети к машине которой в сети уже нет, по какой-либо причине:) учитывая что у тебя открыта туча окон, одно из которых - Adobe Prm, занятый просчётом монтажа :) Милое дельце... После reseta explorera глюк-на-глюке, забитая чем-то неясным память e.t.c. Я не понимаю как можно доверять свою работу, которая стоит денег, соответственно - времени, чему-то столь нестабильному... Я молчу о работе 3Dmax под win... Страшное дело, именно - Оно послужило причиной моего перехода на Lin.

"Про Windows Terminal Server не слышал, да? Ну или про RemoteAdmin, TightVNC, и прочие?
А ты пробовал на "терминальной станции" Maya запускать? Ну и как, быстро по сети скриншоты её окна идут?"
Ох блин :)) Нннда... WinXP home Ed вообще не понимает что такое терминал :) Стоимость её гораздо ниже чем winXP pro, но это не факт. Ставить целый сервер с графической средой только ради удалённого рендеринга? Нецелесообразно. У меня в сетке три моих машины - две на рендер, мне не надо Remote-Admin и проч, есть просто #ssh, #Render,e.t.c. Есть пара скриптов для того, что-бы отправить на рендер сцену и автоматом забрать свеже-испечённые имэйджи. Какие проблемы-то? :)

... Хм :) fcheck под виндой выдает красивую картинку только при развёртывании его окна на полный экран, иначе в результате масштабирования происходит её искажение ("квадратичность" пикселей). Только не надо мне говорить что этого - нет :) Майя пришла из UNIX - среды... Программисты из Alias кроме уважения у меня ничего не вызывают.

"Вопрос может был непонятен? Человеку Maya нужна, а не "работать головой и руками над линуксом". Для "работы над линуксом" существуют админы."
Я, конечно, понимаю это светлое желание - уберечь человека, оставить его плавать в эксплорере и аутглюке, но если Он задал вопрос, то, по моему, он должен знать все плюсы и минусы детальнее, а не просто - тупое "да" и "нет". Админы? Ннннда :) Мне, вот, приятнее быть самому себе админом, нежели бегать за дядей и плаксиво просить его "поменять логин" или "включить меня на прокси" :))) Одно просто - не надо хаять то - чего не либо не знаешь, либо не любишь :)
The End - моё последнее мнение: самая, на данный момент, лучшая ось - Mac. и то, наверное , потому, что я её не видел. Но представляю исходя из её философии. Работать в Maya надо - в Maya. а ось - сама себя покажет, там и выберешь :) Хорошую ось д.б. незаметно. Хороших операционок - пока нет.
 
#14
Всё правильно! Мне нужна Маya..., а не Линукс.
Так не тратьте же и вы свое время, на ненужные споры...
 

LILO

Активный участник
Рейтинг
11
#15
2Blackmoon
На самом деле если ты раньше с линухом не работал и тебе некому помочь его настроить...то даже не заморачивайся...ибо ты задолбаешься !!!
Хотя впринципе ничё сложного - всево лишь откомпилить нормально ядро...воткнуть месу...прикрутить дрова...настроить иксы... ............................... ... прикрутить+покрячить майю
 
#16
Как я люблю эти споры Linux vs. Windows ;)

"я никогда не променяю среду которую могу заточить под себя в мельчайших деталях на "унифицированное" нечто, "ребутящееся" и виснущее от каждого чиха))))) Включая случайное обращение по сети к машине которой в сети уже нет, по какой-либо причине:)"
Извините, вы наверное в последний раз windows очень давно запускали. Explorer уже очень давно не падает. По крайней мере "просто так". И даже если удалённая(remote) машина вдруг выключилась - тоже не падает, а говорит, что "network path not found".

"учитывая что у тебя открыта туча окон, одно из которых - Adobe Prm, занятый просчётом монтажа :)"
Как это какая-то программа может зависеть от explorer'а, обьясните мне? В винде explorer - отдельно, котлет....тьфу, программы - отдельно. Они могут взаимодействовать, но друг от друга не зависят. Я могу вообще эксплорер заменить фаром, и никто этого не заметит.

"забитая чем-то неясным память e.t.c"
Чем - "неясным"? Вы Task-manager пробовали хоть раз запустить? Там всё очень подробно расписано - кто, что и в каких количествах потребляет. Память потребляют программы. Которые вы поставили. Но конечно же в этом тоже виноват Билл Гейтс.

"чему-то столь нестабильному"
У нас вот - доверяют. И всё работает. Да и не только у нас. Парадокс.

"Я молчу о работе 3Dmax под win... Страшное дело, именно - Оно послужило причиной моего перехода на Lin."
А я промолчу про 3dsmax под лин. Его там просто нету.

"WinXP home Ed вообще не понимает что такое терминал"
А что такое терминал? Какое понятие вы вкладываете в этот термин? Что - TightVNC там волшебным образом перестаёт работать?
Кстати - программируемые калькуляторы не знают, что такое компилятор. Тем не менее это не мешает мне работать на моей машине.

"Есть пара скриптов для того, что-бы отправить на рендер сцену и автоматом забрать свеже-испечённые имэйджи. Какие проблемы-то? :)"
Да никаких. Просто мы про workstation говорим, при чём тут renderfarm'ы-то?

"Хм :) fcheck под виндой выдает красивую картинку только при развёртывании его окна на полный экран, иначе в результате масштабирования происходит её искажение ("квадратичность" пикселей). Только не надо мне говорить что этого - нет :)"
Ты читаешь мои мысли: "этого - нет". Скриншот выслать?

"Майя пришла из UNIX - среды... Программисты из Alias кроме уважения у меня ничего не вызывают."
Каким образом связь Maya с "UNIX-средой", и "уважение к программистам из Alias" связаны с удобством линукса? Я вот, например, их не уважаю абсолютно, и чего дальше?

"оставить его плавать в эксплорере и аутглюке"
В far и the bat тогда уж.

"а не просто - тупое "да" и "нет"."
Он тупо попросил, чтобы ему тупо ответили - да или нет. Я и ответил тупо - нет. Попросил бы развёрнутее - накатал бы телегу наподобие этой. Может быть.

"Мне, вот, приятнее быть самому себе админом, нежели бегать за дядей и плаксиво просить его "поменять логин" или "включить меня на прокси" :))"

Ага, и покрываться холодным потом после осознания того, что "через полчаса сдача, а X'ы не запускаются". Кстати - как там логин-то в линуксе меняется, ась?

"The End - моё последнее мнение: самая, на данный момент, лучшая ось - Mac. и то, наверное , потому, что я её не видел."
Очень глубокое изречение. Действительно - финиш.

"Хорошую ось д.б. незаметно. Хороших операционок - пока нет."
Угу. Так вот - винда незаметнее, чем линукс.

PS: Как там, майка уже пишет по-русски в линуксе?
 
#17
Ох, как меня утомила эта туфтология... Ребята. Пишет. Пишет красиво, мило и применимо. Пока, конечно, не всеми шрифтами, но это не проблема, по сравнению с предыдущей. Пришлось вспотеть, конечно, не спорю :) Придется признать, что без wine-а с Adobe Illustr. не обошлось... Нестабильно он пашет - факт. Но для шрифтов - вполне хватает, на крайняк есть WmWare с 98 с ним-же (Adobe Illustrator-ом). но это крайний вариант. Зато самый стабильный :) Пишет :) Пи-шет :) Ребята, руки должны расти из плеч :) Тогда всё будет писать ... Неужели я остановлюсь на одной детали? )) Maya - моделит, рендерит. Shake - композинг, идеально, удобно) gimp - текстуры (Maya - текстуры, в основном) MainActor - сборка, монтаж... Какой, к бабушке виндоуз? ))) И я остановлюсь из за шрифтов? :)) Ребята)

Итак. Насчет НЕ выпадающих эксплореров... Вы сидите в домене с Win 2003 сервером? Как домен?)) Шустро?) эксплорер глючит даже после sp )

Падающие Иксы-? Не запускающиеся? Ребята... На все подобные вопросы\утверждения один ответ - хороший дистрибутив. У меня Alt Linux Master 2.2. На 9-ти дисках. Очеь стабильный. Очень красивый дистрибутив, единственный, в котором меня устраивает качество руссификации. Ну не падают у меня иксы )))) Хоть как, ну вот... OpenGL пашет. Maya хардварно рендерит мило и бодро. Сами подумайте, я делаю реальную работу. Мне есть что выбирать и из чего выбирать. Я очень, Очень* долго сидел на винде. И не только на Хыр-е :)

Долго сидел на три-дэ-максе. И винде. И вот насчет его отсутствия в линуксе (горе-то какое). краткая история, кстати о Сдаче Через Пол-Часа, Лично Вам тов. Решатель :))
... 11 вечера. Я заканчиваю графику. Простой проект, но удачно оплачиваемый, Рекламный ролик на тему компьютерной и бытовой техики. Удобно? О да :) Никакой анимации персонажей, ландшафтов, оттенки - металлик, плавные формы, NURBS-поверхности, всё отражается, преломляется, изящно, красиво - старался... В процессе стараний, дивный макс 5 (пятый, ибо иные не умеют radiosity и ост. advansed движняки со светом) падал.Простим. Ну не прошёл он ту же школу, что майя. Не шел он чрез строй производителей ''The Matrix" "Shrak"e.t.c.Ну не точили его баги))) Win XP pro, P IV 2000 (отстой, конечно, как и весь intel, после Tualatine 1300, но кто знал:) Короче. Всё готово. Я включаю рендер. Рендер покадрово. То-есть на выходе не avi, а bmp. И ложусь спать. Ставлю будильник на 5 утра... утро. Я подлетаю к компу (ведь ещё композинг, ведь ещё столько всего!) И что же я вижу?? Товарищи любители дяди Билли? :) Я вижу что max вылетает в хлам и пишет мне какую-то *игню типа "MICROSOFT VISUAL C RUNTIME LIBRARY E R R O R 2...(не помню какая)" . Max сделал кадров 100 и упал... Вот так. Я там чуть не умер :) Лихорадочно рендерил по новой, он падал. Паралельно пытался запустить ещё один ... Короче я впух. Впухли и те кто делал звук. Впухли и те кто доверил мне ролик. Пришлось отсрочить. Сделать позже. Денег меньше. Конец фильма:)

... А вот, Maya под линукс - меня ни разу не подвела) К Н.Г. я делал ролик, в нём бегали шесть оленей, шел снег, елки-палки, сани и фирменный персонаж конторы тусовался с подарками) 30 секунд :) много ошибок, моих конечно, делал один, сам... Трудно было, очень, кофе и сигареты меня спасали:))) Но майя- это секс:) И это кайф, я к ней отношусь, как женщине:) Это Love :) Две недели - на моделинг и анимацию. За две недели майя упала в процессе только 2 раза. И то из за моей тупости - я увлёкся и многие объекты просто не сделал Reference. Ну... Проворачивать в памяти сцену весом в 500 мегов - далеко не каждая прога может )) А она воротила и Linux воротил :) Я же говорю - ПРАКТИКА. Деньги :) Но опыт - главнее. Есть из чего выбрать)

В заключение. Bat.. Far... windows, Билли... Пасьянс "косынка":) Удачи:)

p.s. Сколько Ваш шеф заплатил за Маздай? Что бы Вам было "удобно" ? Каждому - своё.. А майка пишет у меня по русски:) пусть с Illustrator-ом, но пишет... Последнее звено в цепочке производства закрыто. Фар... бат.. lol :) Всего хорошего:)

Mac. Всё-таки, они так-же как и SGI пишут под себя, под свое железо. Главное надёжность. Надежость - это авторитет и бабки. Опыт и много много здоровых нервных клеток.
 
#18
"Но для шрифтов - вполне хватает, на крайняк есть WmWare с 98 с ним-же (Adobe Illustrator-ом). но это крайний вариант. Зато самый стабильный :) Пишет :) Пи-шет :)"

Пишет? Это называется - "пишет"? Запустить винду из-под кривого эмулятора, и в ней писать по-русски, перетаскивая всё это потом обратно в линукс - "пишет"??? Так вот как раз этот метод и называется "через @!#$", а не "руки из плеч". У меня - пишет без эмуляторов.

"Итак. Насчет НЕ выпадающих эксплореров... Вы сидите в домене с Win 2003 сервером? Как домен?)) Шустро?) эксплорер глючит даже после sp )"
Мы сидим _не_ в домене. Потому как без надобности. И ничего не глючит даже на донельзя заср...нных машинах. Скорость трансфера(по показаниям фара) - около 60mb/s. Ещё вопросы?

"В процессе стараний, дивный макс 5 (пятый, ибо иные не умеют radiosity и ост. advansed движняки со светом) падал."
А он всегда падал, независимо от версии. Только это тут не при чём - на линуксе его вообще нет.

"Не шел он чрез строй производителей ''The Matrix" "Shrak"e.t.c.Ну не точили его баги))) Win XP pro, P IV 2000 (отстой, конечно, как и весь intel, после Tualatine 1300, но кто знал:)"
Вы говорите полный бред. Более глючного пакета чем Maya я ещё не видел.

"Я вижу что max вылетает в хлам и пишет мне какую-то *игню типа "MICROSOFT VISUAL C RUNTIME LIBRARY E R R O R 2...(не помню какая)""
А вы по форуму поищите - сколько раз тут писали, что "Maya останавливает рендер, выдавая при этом render completed". Отрендерив полкадра из 700.

"Max сделал кадров 100 и упал... Вот так. Я там чуть не умер :) Лихорадочно рендерил по новой, он падал. Паралельно пытался запустить ещё один ... Короче я впух. Впухли и те кто делал звук. Впухли и те кто доверил мне ролик. Пришлось отсрочить. Сделать позже. Денег меньше. Конец фильма:)"

Я прекрасно себе это представляю. Вы лажанулись, оставив рендер за 12 часов до сдачи без присмотра. Так что в данном случае виноваты вы. Виноваты в том, что не учли возможности сбоя. Это всё равно что смоделить что-то, и не записавшись поставить считаться. А когда оно упало - обвинить во всём производителя винды(правда ведь? мораль сей басни - "Билли виноват во всём", я так понял? не discreet, а Билл.).

"Сколько Ваш шеф заплатил за Маздай? Что бы Вам было "удобно" ?"
0 денег. Я её сам скачал. А сколько вы заплатили за Win98/Illustrator, из-под которого пишете русскими буковками? Так что давайте не будем вот про "честные лицензии", на территории ex-USSR наверное нет ни одного, у кого рыльце не в пушку.

"А майка пишет у меня по русски:)"

Майка - не пишет. Она тупо импортирует контуры, которые были написаны Иллюстратором в винде, запущенной в эмуляторе. И только с помощью винды оно заработало. Если бы не это, вам пришлось бы потрахаться с рэмэппингов/редактированием шрифтов.

Mac - это компьютер. А OS называется либо System *, либо MacOS X. И написана она с использованием ядра Darwin, первоначально не имевшего вообще никакого отношения в маку.

"Надежость - это авторитет и бабки. Опыт и много много здоровых нервных клеток."
Да, в этом вы правы. Только вот линукс - бесплатен.
Именно поэтому SGI до сих пор стоят дороде $10000.
 
#19
"А вы по форуму поищите - сколько раз тут писали, что "Maya останавливает рендер, выдавая при этом render completed". Отрендерив полкадра из 700."

Я не знаю, у кого-там падают пол-кадра в Maya, вот только сколько я в ней не работал, а напрягал я её очень* серъёзно, рендер у Maya очень стабильный и я вполне* могу себе позволить спать по 12 часов, зная, что приду на работу и оба компа всё закончат и всё будет ровно. Если, конечно, в здание фирмы не попадёт бомба, или пьяный электрик, или ещё что-нибудь из области Ч.С.

"Вы говорите полный бред. Более глючного пакета чем Maya я ещё не видел."

Это значит одно - вы, либо, мало видели пакетов, операционок, и привыкли мириться с глюками, нежели искать выход из ситуации... Cамое большое что я в ней люблю - это её надёжность. Я не знаю её предыдущие версии. Я начал с 3-ей. Долго на ней не пробыл. Сейчас у меня 4.5 - пашет как часы*, что под Linux, что под Хыр. Од-но-знач-но :). Ну нету глюков, ну ё-моё! :)) Да и с чего бы им быть-то?...

Насчет vmWare - я пока обхожусь без неё, я же сказал - это крайний* вариант.
И слава Богу, что 3D-max-а нету под Линукс)) Зачем нужен этот бардачный и глюкавый бронепоезд вообще? Он был хорош, но лишь как начало - ступень, не более... Я когда-то в нём делал модельки для quake2 - 3, курсовые для дизайнеров, и первый ролик :) После первого ролика я попрощался с этим пакетом... Уж очень он удобен, так же как виндоуз - типа plug-and-play, drag & drop и прочие прелести услужливой Гувернантки По Имени - Виндоуз, которая любит наливать горячий кофе мимио чашки - вам на брюки. :)))

На деле - всё просто - берешь хороший дистрибутив (Alt Linux 2.2 master), правильный пакет (Maya 4.5 rpm) и Не Напрягаешься. Если напрягаешься - берешь Виндоуз, ставишь Мауа - и потом жалуешься, что "Maya - самый глюкавый пакет", "У программеров из AliasWF - кривые руки" и прочие смешные слова:) Хотя, даже под виндой у меня майка не глючила - так, отсутствие некоторых удобств и внешние отличия... Блин...

Может мне просто везёт? Или кому-то просто не везёт? Одно из двух... Не знаю, майка меня пока не подвела ни-разу н-в- чём... koi8 не понимает))) Но это уже мои проблемы.
 
#20
"Я не знаю, у кого-там падают пол-кадра в Maya"
Я же сказал - воспользуйтесь поиском. Узнаете много интересного.

"Это значит одно - вы, либо, мало видели пакетов, операционок, и привыкли мириться с глюками, нежели искать выход из ситуации"
Вы знаете, не хочу хвастаться, но думаю, что и пакетов и операционок я видел больше чем вы. И "начинал" не с 3.0, а с 1.0b3. Это не считая остального.

Нету глюков? А вы SG в multilister'е выделите, и скажите "hypershade highlighted". Ну или например попробуйте шелвы потасовать немножко. Или, скажем, подуплицировать лампочки с lightFog'ом на них. Или попробуйте подвигать обьект, с тщательно выстроенной f-curve, с нестандартными тангентами. Ну или с динамикой хоть немножко поработать. Узнаете много нового.

"Насчет vmWare - я пока обхожусь без неё, я же сказал - это крайний* вариант."
А я и не говорил про VMWare. Я говорил про эмулятор. В вашем случае - если не VMWare, то Wine. Или вы уже научились Illustrator прямо в линуксе запускать?

"Гувернантки По Имени - Виндоуз, которая любит наливать горячий кофе мимио чашки - вам на брюки. :)))"

Это видимо она _вам_ что-то куда-то выливала. У нас тут всё работает нормально. Есть глюки, но на два порядка меньше, чем под линуксом. В отличие от линукса. Взять хотя бы то, что Mandrake 9.1 на машине с которой я сейчас пишу, определял 800 с чем-то мег памяти, хотя стоит 2 гига.

"На деле - всё просто - берешь хороший дистрибутив (Alt Linux 2.2 master), правильный пакет (Maya 4.5 rpm)"
"Правильный" дистрибутив - Gentoo. А не AltLinux. И на текущий момент "правильная Maya" - 5.0.1, а не 4.5

"так, отсутствие некоторых удобств"
Каких именно, нельзя узнать? Что - убогого Motif'овского интерфейса не хватало? Кстати, как там в этом удобном линуксе изменить цвета элементов интерфейса майки, а?

"Может мне просто везёт?"
А может вы просто врёте? Или передёргиваете?
Кстати - как там всё же с русским в майке-то под линуксом? Я так и не услышал ответа.
 
Сверху