Render.ru

MAYA 5 в LINUX

#1
Всю жизнь пользовался продуктами дяди Билла:)) но вот загорелось мне попробовать халявную операционку:)) ну или почти халявную вот, и слышал (или читал) , что в линуксе майя быстрее работает и лучше:)
Подскажите может кто работает в майке под линукс? подскажите какие там подводные камни и так далее и при установке тоже я её сегодня только купил, ели нашёл:( у нас в Белгороде оказалось под линукс софт вообще достать проблема а в инете я её ненашёл:(( да и канал у меня не шибко широкий:(
Так что прошу высказыватся по этому поводу:)))

С уважением Ender
 
#2
Везет же некоторым: я под линукс ни майю ни кси не смог найти даже в москве, а некоторые утверждают, что в интернете ее найти вообще не судьба :-(
 
#3
tak emule na chto? tam vrode i pod irix yest!
a nevezuchii eto ya a ne ti :)
ya uje 3 nedelyu ustanavlivayu drova viduxi pod mandrake :(((
na etom forume ne sprashival no yesli kto smojet otvetit:

http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=4055
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=509475&back=view-group.jsp%3Fgroup%3D1342
http://www.3dlabs.com/support/forum/thread.jsp?forum=17&thread=5603&tstart=0&trange=15

uje i ne znayu chto i delat...

:(
 

LILO

Активный участник
Рейтинг
11
#4
А с альяса мауа 5.0.1 под линукс не судьба выкачать???
я уже не представляю как можно майку в винде юзать.....
 
#5
Зря ты так. Все можно найти. Было бы желание ;)

Вот совет. Скачай eDonkey http://www.nongnu.org/mldonkey/
или http://www.edonkey2000.com

И радуйся жизни.

Там не только MAYA for Linux скачать можно, но и DVD gnomon tutor.
 
#6
Интересно, где можно купить эти туториалы в москве?
Выкачивать из и-нета не катит... даже если знакомых просить с халявным какналом...
 
#7
При одинаковом железе - большой разници в скорости быть не может.
Кроме самой майки вообщето есть много других программ, без которых ничего толком не слепишь- фотошоп, проги для компоузинга, плугины для самой майки - попробуй их найти для линукса. Так что весь гон на Windows - полная туфта, если у тебя будет отдельная винда для работы, где не будет ни игр, ни инэта, то никаких проблем не будет.
 
Рейтинг
66
#8
Ну кстати хорошая идея если есть 2 или более компов в распоряжении:на основной рабочий комп, самый мощный, поставить Linux с Майкой, и на нём работать только в ней и рендерить, а на другой комп поставить "Виндуза" и остальные вспомогательные проги, типа Фотошопа , AE.... .
 
#9
Доброго времеени суток OutCast. Ты несовсем прав на счёт того что под Linux нет програм типа Photoshopa иди Premier кстати оба от Adobe :)) я кстати сам ими пользуюсь и считаю, что Corel очень прожорливый и неповоротливый, что кстаи дело вкуса:)))
Так вот, как только поставил успешно Mandrake 9,2 тутже полез за доками и прогами в инет и вот что накопал:)

http://neogans.by.ru/article/softanalog.htm

кстати ребятам за эту работу БОЛЬШОЕ СПАСИБО сказать надо, великолепная вещь эта таблица сравнений аналогов программ для обоих систем. Имеется ввиду "Форточки" и "Пингвин".

А насчёт драйвера дорогой gerd :))) На самом деле я драйвер поставил со второго захода и то поставил бы и с первого тока manual читаешь как всегда. тогда когда ничего не получилось:))) Так что внимательнее читайте доки господа.
На счёт производительности незнаю ;0) попробуем, но то что линукс намного легче форточек для машины это точьно:) Запустим SPECapc_Maya5v_1.3 и всё узнаем:) результатами поделюсь:)
Я вообще думаю свой маленький сайт открыть :)) как думаете стоит?:)
Прошу высказыватся с уважением Ender
 
#12
Mandrake от 9.0
Дрова для видюхи поставить очень рекомендую.
Поддержка DRI, OpenGL....
Но были случаи, когда с некотороми дровами при инициализации OpenGL майка вылетала... но и другие программы тоже неработали или созверскими косяками.
Это про видюху ATI Radeon 9000 Pro...с nVidia Quadro 2 MXR таких глюков не замечал ;) Походу дрова от nVidia прямее и гемора меньше.
 
#13
О скорости: www.zoorender.com - там есть раздел про гонки рендеров. По собственным очучениям - под иксами использую WindowMaker - сумма получается полегче чем W2K, но потяжелее чем W98. При счёте (тяжелом счёте то есть) выхожу в консоль, выгружаю икс, естессно; считает процентов на 10-15 быстрее, чем под W2k, проверял на своей же машине.
Использую Maya 4.5, нашел её на базаре (Одесса), но она же есть и в инете - осликом надо просто попользоваться, и терпение иметь на месяц где-то, это я на модеме. Аналоги программ виндузятных есть, не скажу что слишком навороченные, но для дела хватает (я перед видео занимался полиграфией пять лет, так что в рисовательных прогах разбираюсь). В основном использую GIMP. Для компоузинга - Shake, Cinelerra, mplayer, transcode, kino, perl, bash :). Единственная программа, с которой я не смог "соскочить" - Illustrator, для него специально держу VMWare c w98. Линух у меня - slackware, а общий совет даётся во всех ЧАВО по линуху - используй тот дистрибутив, который предпочитает твой учитель(наставник, продвинуый товарищ - нужное подчеркнуть).
 
Рейтинг
66
#14
Ладно, попробую, поставлю Линуху на свой комп дома.
Только вот вопрос- где можно качнуть народные лицензии для Майа 5 под линух?
 
Сверху