1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

MAX6 File Link Manager

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Vlad Marcoci, 16 дек 2003.

Модераторы: Артер
  1. Vlad Marcoci

Vlad Marcoci Активный участник

С нами с:
    04.04.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    интересная штука, господа:
    плаг-ин filelink.dlu в MAX6 есть, загружается, указывается в менеджере плагов но никак не могу найтить как же его запустить.
    Есть ли какие обходные пути его запустить? Проблема перехода с Autodesk VIZ4 на MAX6...

2. Guest

Смотрим первоисточник (F1):

Note: The File Link Manager is not included in 3ds max 6. If you open a Autodesk VIZ file, you cannot Reload or Bind geometry from the original DWG file.

Что касается filelink.dlu, то, насколько я понимаю, он служит как раз для совместимости с VIZ4:

Any AEC object (walls, doors, windows, etc.) in an Autodesk VIZ file is automatically converted to an editable mesh object when opened in 3ds max. Autodesk VIZ models may also contain File Link created objects that appear as VIZBlocks or Linked Geometry.

File Linked VIZBlocks in 3ds max:
    A VIZBlock is a compound object similar to a nested AutoCAD or Architectural Desktop block. If a drawing containing nested blocks is file linked to Autodesk VIZ, the block objects display in the Modify panel as VIZBlocks.

3ds max recognizes VIZBlocks when you open a MAX file created in Autodesk VIZ. You can access the sub-object hierarchy, rename sub-object components and even extract sub-objects of the VIZBlock. You are also allowed to add modifiers on top of the sub-objects. You cannot attach objects to a VIZBlock as you could in Autodesk VIZ.

3. Vlad Marcoci

С нами с:
    04.04.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    SV:
    Ну ессно не позволит Autodesk добавить все полностью Визовские удобности в MAX, особенно после того как заявили о выходе нового ВИЗа весной 2004-го!
    Дело в том что filelink.dlu и есть тот самый File Link Manager, просто корень макса не дает к нему доступ и создает те самые условия которые ты цитировал из F1. В пятом максе его ваще не було, его добавляет VIZ-2-MAX, причем четвертой версии, и он работает. Такой финт на шестом не проходит. Потом я откопал что filelink.dlu шестой версии стандартно устанавливается шестым максом. Вот я и подумал - может его как-то оживить можно?

4. Guest

В догонку: а для MAX5 где можно взять утилиту для добавления к нему File Link Manager-а (из VIZ-а)?

5. Vlad Marcoci

С нами с:
    04.04.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Sasquatch:
    Есть такая фишка - VIZ-2-MAX, или у Discreet-a - MAX Design extensions, она и добавляет, но не совсем все. Мой короткий опыт показал отсутствие некоторых удобных фич при работе с ADT: она не назначает автоматом материалы по material ID, не накладывает Map scaler на параметрические объекты... И заколебешься найтить тот самый File Link Manager.
    Если нада - пиши куда слать.

6. Dmytro Golub

Dmytro Golub Знаток

С нами с:
    27.02.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    64
    посмотри на viz copy tools, но я его никогда не смотрел :)

7. Guest

А вообще кто-то где-то встречал информацию о механизме работы этого File Link Managera? Каким образом он связывает dwg, как отслеживает изменения и пр.? Очень интересно. Любый ссылки по теме.

8. Vlad Marcoci

С нами с:
    04.04.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=1041929
    читай про DWG Linking™ feature

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей