Render.ru

Материнская плата?

#1
Добрый день.
Наконец настал светлый день, когда могу позволить себе комп прикупить домой. Процессор думаю АМD 1800 - 2000 брать. А вот с платформой запутался совсем. Хочу на базе чипсета nVidia Ultra 400. Но конкретно какую матерь и какого производителя -без понятия. Что посоветуете?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#2
Тут вариантов бренда всего 3:
ASUS: A7N8X
A-BIT: NF7
EPOX: 8RDA, 8RDA+, 8RDA3, 8RDA3+ (у меня 8RDA3)
 
#3
Я тоже склоняюсь к EPOX 8RDA3+. Как она в работе? И какая разница между перечислеными выше 8RDA, 8RDA+, 8RDA3?
Еще рекомендуют DFI LANParty NFII Ultra, кто может что подсказать?
Спасибо.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
На данный момент, лучше тогда брать 8RDA3 (без плюса). 8RDA (rev 2.0) днем с огнем не найти, а 8RDA3+ слшком "тяжелая" (2 сетевухи, serial ATA, IEEE-1394), поэтому с разгоном у нее очень плохо. С DFI лучше не заморачиваться - у EPOX стабилизация напряжения лучше организована, да и провереннные временем они.. поверь..
 
#5
Спасибо за совет Styler!
Но последний вопрос. Советуют мне еще брать Soltek на таком чипсете (Ultra 400). Что скажешь, потому как у кого не спросишь у всех "железные" аргументы. Asus - вообще лучшая из лучших. Но я все же склоняюсь к EPOXy. Если я все таки найду 8RDA3 и 8 RDA3+ какой из них лучше отдать предпочтение?
Спасибо.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#6
Soltek - как повезет (в плане глюков)..У друга вот пашет "мама" на VIA KT-400 и вроде ничего плохого, хотя с другой стороны, когда работал в копутерной конторе нахватался "глюконата".. то память на 400 не работает, то проц нормально не инициализируется биосом. Так что лучше ты забуть про всякие там DFI и Soltek и возьми нормальную "маму", тем более что разница в цене очень маленькая, а то и совсем ее не будет..
А на счет EPOX'а я уже тебе написал.. Если хочешь большую функциональность (S-ATA, IEEE-1394, LAN) - бери 8RDA3+. Хотя если здраво посудить, то из всего этого джентельменского набора нужна разве что сетевуха. Про 8RDA3+ можно почитать здесь (http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1053463008). Если будешь "гнать" проц, тогда только 8RDA3, потому как лишнего у нее ничего нет. Есть еще варианты 8RDA3I(тоже самое что и 8RDA3 только есть LAN) и 8RAD3G (http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1068158891), но встречаются они, как правило, редко..
 
Сверху