1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

materials

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 19 июл 2002.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Нужно сделать,чтобы один материал плавно перетекал в другой,нечто вроде 2D морфинга.Или может в Максе этого не сделать?

2. Guest

Во-первых, надо четко понять что именно хочется получить на выходе!

I. Если, действительно нужен 2Д морфинг на поверхности 3Д объета, то проще всего так и сделать: наложить последовательность (или АВИ) сморфированных текстур, причем не надо Elastic Reality, достаточно простой Мorph.

II. Если просто надо плавно перейти от одного материала к другому, то простейшее решение - анимированый Blend. Различные варианты:
    1. маска анимируется от белого до черного -> простой "fade" материалов,
    2. маска - noise (например) + color map -> второй материал проступает пятнами;
    3. можно использовать мап одного из материалов, как мап в Blend, анимируя color map .
    И, конечно, можно создать свой, неповторимый вариант, с использованием специально прорисованных масок.

Если Blend не нравится, то есть и другие пути...

3. Guest

Blend меня устраивает,но он делает только один переход,а мне нужно несколько между несколькими текстурами.В FX то же самое.Совместить несколько не удается.Выход - есть?

4. Guest

нет

5. Guest

DA!

6. Guest

II.1 Это я переборщил, достаточно анимировать mix. amount

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей