1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

материал Metallic как на автомобилях

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем Dark Smiley, 30 ноя 2004.

Модераторы: Артер
  1. Dark Smiley

Dark Smiley Знаток

С нами с:
    12.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    51
    Подскажите plz как сделать металлическую зернистость материала? Дело в том что нужно сделать метериал пластика как на usb flashках матово металлический.... пробывал накладывать тупо карту dent в diffuse - непохоже нужна мелкая зернистость, и яркое пятно тоже не такое как на самом деле... кто может делал уже?

2. Guest

Можно попробовать использовать bitmap, уже готовую фотографию поверхности автомобиля в качестве материала. Плюс повесить на нее дополнительные карты отражения\преломления и т.п., анизотропный шейдер.

3. Guest

очень классную зернистость дает карта нойз в бампе, у которой надо поставить очень маленький размер нойза (<3-5)

;)

4. Dark Smiley

Dark Smiley Знаток

С нами с:
    12.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    51
    Да, собственно то я так и делал, только при помощи дента, но все равно не то... Такая серебристая поверхность создается за счет ультрадисперсного алюминия, его частички отражают/поглащают свет с высокой контрастностью.
    Анизотропия тут тоже ни при чем.... блик идет четко по всем направлениям одинаково. Единственное решение - это сверхмелкий бамп - или лучше дисплейсмент тоже сверх мелкий - но это уж больно заморочено, хотя и будет представлять реальный материал. IMHO ко всему вышесказанному...

5. Guest

Посмотри вот это:
    http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=kraska

6. Dark Smiley

Dark Smiley Знаток

С нами с:
    12.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    51
    Спасибо.... попробую применить... только конечно те материалы на металлик не очень похожи, но я думаю что доработать можно.... Не сканлайном единым живы :))

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей