Render.ru

Материал CD диска.

#1
Наконец-то начал в серьез изучать визуализацию. Скачал себе книгу официальнный курс по рендерингу от компании Alias по Maya 6. Вот второй день воюю с ней и все ни как не могу получить материал иметирующий внутринюю поверхность компакт диска. Использую тип раскраски анизатропный. А для получения приломления цветов на поверхности диска Ramp. Но все что получилось у меня так это одна полоска проходящяя через всю поверхность диска. И никаких цетовых преломлений. Подскажите пожалуйста что не так. И как сделать так что бы эти цветовые преломления расходились в стороны из центра диска. Как показано на рисунке.
 

Вложения

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Возможно ramp неправильно лежит?
Или тип ramp'а попробовать поменять можно или проверить проекционные координаты на самоей пластинке.
 
#4
А никто случайно диск не делал. Может если кто делал скинете сценку с настроиными материалами, а то что-то все не как не могу найти причину. royalty@mail15.com
Буду очень благодарен.
 
#6
Слушай а это идея, в книге они как раз из нурбсов диск сделали. Но я не пробывал этот вариант потому что не предполагил что проблема может быть в этом. Спасибо счас попробую.
 
#7
Попробывал. Теперь стабильно свет приломляется на поверхности вне зависимости от положения камеры и появились световые преломления. Но единственного чего я не могу понять это как получить не одно отрожение, а несколько и что бы они расходились от центра в разные стороны. Как на картинке чуть выше. Наверное опять дело в какой нибудь мелочи)
 

Вложения

Shadowman

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Возьми Layer Shader и закинь в него пару анизотропиков с разными направлениями блика, а так же включи отражения. Это как один из вариантов.
Заодно посмотри, может в книге настройки материала описываются...
Удачи.
 
#10
Спасибо всем. Разумеется это не финальный результат. Но главное что я понял принцип. А там с настройками поковыряюсь и все должно получиться.
 

Вложения

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#11
Михаил Дмитриев сказал(а):
Но единственного чего я не могу понять это как получить не одно отрожение, а несколько и что бы они расходились от центра в разные стороны.
В инструкции написано про lights, в множественном числе. Очевидно источник света должен быть не один.
 
Сверху