Render.ru

"Математика", SketchUp/V-Ray

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет. Интереса ради хотел добавить свою последнюю работу в галерею, но она не прошла, однако ув. Moderator посоветовал её доработать и указал на следующее: Необходимо работать со светом, тенями, текстурой стола.
Итак, (как ясно из названия темы) моделил в SketchUp и рендерил в V-Ray, текстуры подготавливаю в PixPlant. Использовал 2 источника света + на BG и GI поставил HDRI; кстати отражение у стола есть, но согласен, что не заметное...
Готов выслушать ваши советы и пожелания, буду стараться доработать работу, но не обещаю делать это сверх быстро - учёба съедает много времени.
 
Последнее редактирование:

EpMak

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Привет Роман! Модератор все правильно сказал, фактура стола, слишком вытянутая и не естественная! Попробуй добавить более естественного солнечного освещения, может что типа как с утра на первом уроке в школе) Попробуй оживить картинку, а то слишком депрессивно смотрится, как будто в зачетке не пятерки, а двойки!)
 

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Спасибо, за первый комент... интересно почему текстура так смотрится, если я с ней ничего не делал? - поставил такой, какой скачал. Сам сейчас сижу за столом с похожей текстурой. Солнечный свет это хорошо, но я боюсь что получится будто ручка с зачёткой на столе находится на улице, хотя всё равно попробую. Ну и если делать школьную парту, тогда уж точно не с такой текстурой.
 

EpMak

Активный участник
Рейтинг
5
#4
с окна немножко теплых лучей, может где на краю зачетки что бы чуть-чуть падал! а с деревом попробуй просто текстуру поменять, например на венге, ну или что то другое если светлого дерева хочется!
 

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#5
итак: включил солнце, но другие 2 источника оставил; на первой картинке сместил текстуру, на второй поставил мат из коллекции к вирею и ничего в нём не трогал. Что значет - с окна тёплых лучей? - замоделить окошко и пропустить через него свет чтоб реалестичней было?
 

Вложения

EpMak

Активный участник
Рейтинг
5
#6
почти, думал что бы какой то уголок композиции освещался бы как бэ луч света падает на край! хотя последний вариант получше смотрится, поживее
 

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Вот чего пока добился. Странно, доф слетел, хотя галочка стояла; тени от жалюзей чётче пока не удаётся сделать(а может и так норм) + надо будет поправить отражаемость обложки, и синий металл сделать потемнее... Какие ещё замечания?
 

Вложения

EpMak

Активный участник
Рейтинг
5
#8
свет уже поинтересней! обложка странно отражает, сильно забелено кое где! и на стол можно добавить отражений! кстати за текстуры - arroway wood классные, там со всем гамузом и много!
 

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#9
Итак, заново настроил солнечный свет и оставил один rechtangle light; текстуру столешницы заменил и к ней добавил specular и бамп карты. Металл и обложку пока не трогал.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#11
Мне почему-то больше всего нравится самая первая картинка.
Она (на мой взгляд) вообще ничем не отличается от фотографии очень среденего качества.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#12
Мне почему-то больше всего нравится самая первая картинка.
Она (на мой взгляд) вообще ничем не отличается от фотографии очень среденего качества.
 

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#13
Мне почему-то больше всего нравится самая первая картинка.
Она (на мой взгляд) вообще ничем не отличается от фотографии очень среденего качества.
Спасибо, сам вижу, что путново пока ещё ничего не выходит. может всё-таки взять изначальный вариант и оставить такую текстуру стола, ну или найти похожую, настроить отражение и добавить теней от окна? а в конце (не знаю, как правильно выразиться) можно было-б добавить эффектов в PS или Gimp, которые пресуще реальным фотографиям - но тут мне точно нужна будет помощь тк ни в PS ни Gimp работать толком не умею, а научиться хочется.
 

Вложения

Tvel86

Активный участник
Рейтинг
19
#14
вернул первоначальную текстуру с отражением, какие мысли?
 

Вложения

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#15
А тебе не кажется что пустовато?, ну к чему такая работа?, добавь больше объектов а то ручка и книженция чёт мало по моему) по мне так это как рендер шапки гвоздя, ни к чему вобщем) добавь что нибудь ещё) будет лучше
 

Мелкий

Активный участник
Рейтинг
14
#17
камеру приподними, чуть отдали,стол поцарапан,на нем ктото нарисовал человечка и подписал "это Вася" рядом валяются предметы обихода, ну сам вспомни что там валяеться на партах?(походи пофоткай на парах) ручка погрызана)))) да и надо добавить какую нибудь изюминку, приколюшку, а так просто сцена не интересна
 
Сверху