Render.ru

Мастер в InD2 vs QXPr

#1
Когда пересел с Квака на InD2, сразу столкнулся с непривычной идеологией мастер-страницы. В Кваке на мастере можно было оставить боксы и уже на страницах вставлять в них тексты/картинки. В InD2 же мастеровые элементы совершенно не редактируются на страницах. Поковырялся я немного и принял это как данное, ибо ничео страшного это не приносит, только меняет подход к созданию шаблона. А тут меня коллега, которого я агитирую за InD, спросил об этом нюансе и я опять заинтересовался может все же где-то можно устанавливать степень редактируемости объектов из мастера на страницах?

Заранее всем спасибо.
 
#2
На мастере ещё на шаге создания пустой публикации можно создать текстовой frame. Можно позже и не один. Задаёшь каждому фрейму необходимые параметры (колонки, вертикальное выравнивание и пр.).
Его(их) видно и на странице, но до первого помещения в них содержимого. На вставляемых пустых страницах их видно.
Далее, не знаю как это правильно называется, но выглядит так: при помещении текста из файла (Place...), когда указатель мышки принимает соответсвующую форму, щелкаешь внутри Master Text Frame (находясь уже на странице) -- автоматически создается новый фрейм с параметрами мастер-фрейма и заливается текстом. Текст не поместился во фрейм -- видим красный плюсик в нижнем правом углу фрейма -- щёлкаем по нему, щёлкаем по следующему Master Text Frame... И так далее до полного satisfaction.
То же самое и с фреймами для картинок, единственно плохо, что нельзя заранее определить параметры Fitting для содержимого, но параметры Fill, Stroke, Transparency, Text Wrap -- можно.
Не знаю как в QXP, но в InD мастера могут наследовать свойства друг друга, т.е. на дочернем мастере достаточно отрисовать одному ему присущие элементы, остальное он возмёт из родительского. Наследование может быть многоступенчатым.
 
#3
Таки-да! Самое смешное, что этот самый мой коллега сам нашел этот способ и показал его мне, причем в тот момент, когда я получал твой ответ.
А я ходил, ходил, да все мимо. Бывает. :)

Спасибо за информацию.
 
#4
Любой элемент мастер-страниц можно отделить удерживая CTR+SHT и щелкая мышкой (так в хелпе написано!)
 
Сверху