Render.ru

масштабная сетка на камеру.

-=panzer=-

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Можно ли что либо приделать к камере. типа угломерной сетки в прицелах или биноклях, для оценки размеров изображения при пробном рендере?
Есть у меня масштабная сетка и надо в нее вписать обьекты хочеться чтоб это можно было сделать прямо в максе.
 

Den Koshkin

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Вариант номер раз (логичный):
Используй Video post

Вариант номер еще один (изощеренный):
Сделай из сетки вектоный рисунок, импортируй в 3Д студио, сделай сплайны видимыми и привяжи к камере.
 

-=panzer=-

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Пасибки.
А как в варианте два правильно установить размер сплайнов?
Я уж подумал тут просто через плоскость, привязанную к камере с материалом с картой опасити(все что не линейка- прозрачно) сделать. только как размеры установить ?:)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Может я недопонял чего, а нельзя сетку кинуть на бэкграунд и вписывать в нее сколько влезет?
 

Den Koshkin

Активный участник
Рейтинг
12
#5
2 -=panzer=-
Кстати, да, уточни, ЧТО ИМЕННО ты хочешь сделать, может тебе предложат более изящное решение...
 

-=panzer=-

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Делаю спрайты для одной игрушки. Для обьектов есть ограничения. Они должны занимать определенное количество тейлов. Спрайтов этих много. С каждым в шоп не полазишь. Камера уже установленна, установки менять не могу ,она у меня из сцены в сцену качует.
Остаеться метод масштабирования самого снимаемого обьекта. Так вот я хочу рендернул - посмотрел, если что не влезло\ вылезло за размеры , то я тогда уменьшил\увеличил сам обьект. Если хорошо то прячу пластинку и все хокей.
Или кто то знает как проще?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
Ну я так рисовал тонну домиков, помнится под тайлы. Сделал себе в фотожопе сетку, прибил ее на Viewport Background в окно с камерой. И все...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
Вспомнил, что наврал =)
Потом я-таки сделал рамку на "земле" в Максе, подогнал по камере и зафризил. Иначе невозможно ориентироваться в размерах, когда смотришь не из камеры, а из Top или User Views...
 

-=panzer=-

Активный участник
Рейтинг
11
#9
А как ты совместил размеры линейки и размер решетки в максе? Подгонял или есть точный метод?
размер то рисунка с сеткоцйй известен, и в принципе, можно через настройки выходящего рисунка и самой камеры подогнать.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#10
Подогнал просто...
Сделал сетку в фотожопе, поставил ее на бэкграунд, сделал бэкграунд visible в Camera View и обрисовал нужные контуры сплайном по земле. Потом вместе с камерой зафризил и всё.
 
Сверху