Render.ru

масштаб в AutoCAD

Baho Muhamedov

Активный участник
Рейтинг
5
#1
как выставить маштаб 1:100, или как сделать , что бы в размеры выдились в милиметрах и они отобажались 1м 20см как 1.200 ?

СПАСИБО
 
Рейтинг
115
#2
Вообщето ты затронул самую щепетильную тему, так как это вопрос как на развилке дорог, на право пойдешь в листы попадешь, на лево пойдешь в стили попадешь, а прямо пойдешь дураком умрешь)))
Листы- вообще они нужны для масштаба, так как вообще в AutoCAD нет такого понятия как масштаб, а листы позволяют от масштабировать что угодно в что угодно, также и размеры будет ставиться автоматически относительно листов.
Стили- это когда ты зарание будешь настраивать под каждый масштаб свой стиль размеров. А в нем уже и укажешь какие цифры писать или как их писать.
Ну а как дураком помереть думаю рассказывать ненужно.
 

Baho Muhamedov

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Не подскажите где находиться функция листы (искал но не нашел) как использовать листы если есть инфо гдето заранее ьлагодарю.
 
Рейтинг
115
#4
Листы это выкладки над командной строкой.
Вообще листы это заранее нестройная область печати и все. На которой находятся виапойнты (рамки сквозь которые видна область модели). А вот как раз в виапойнте все и дело. Но имеет несколько уникальных свойств, а именно масштаб (когда сквозь виапойнт на модель ставишь размеры выноски и т.д. кад берет масштаб с виапойнта) и в каждом виапойнте есть индивидуальные настройки слоев для каждого виапойнта, что дает возможность выключать на одном и том же чертеже разные слои. Как следствие у тебя на одно плане стоят и мебель и размеры и маркировки ит.д. а в разных виапйнтах они выключены. Вот и смысл что ты оперируешь одним чертежом а не сотней что позволяет легко редактировать данные. Также на каждом виапойнт поразному масштабируется стили линий и т.д.
Но хочу отметить что в AutoCAD 2008 появилась отдельная возможность масштабировать блоки, размеры и т.д. что не могло не порадовать.
 

Esmeralda

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Baho Muhamedov, Чертить рекомендую в миллиметрах и в натуральную величину. Для этого, для начала, надо в Drawing Units выставить type: decimal ,precision 0.0000 (это колличество знаков после запятой), insertion: millimeters.
А масштаб вас интересует для печати? Так я понимаю? С этим надо разбираться при настройках печати. Здесь уже возможны варианты выбора алгоритма.Нажмите Ctrl+P и покапайтесь в настройках. У АСада вобщем-то есть настройка plot scale. Здесь и выбирайте нужный масштаб. Лично я всегд делаю рамочку, нужной мне величины, а потом ничего не масштабируя, печатаю по рамке (plot area: window).
 

Esmeralda

Активный участник
Рейтинг
5
#6
С опытом работы можно сделать для каждого масштаба свой стиль размеров. И нет тут ничего сложного. Использование Лайаута : это уж кому как нравится. Лично я этим совсем не пользуюсь. Выключать слои можно и из менеджера слоёв - и всё отлично получается. Там у них куча настоек и всё можно конролировать.
 
Рейтинг
115
#7
Один вопрос "Непользуюсь", а совершенно другой неумею!!!
что за у людей привычка такая расуждать и спорить о там чего они незнают, непробывали и неумею. Наверно не дураки делали AutoCAD.
 
Рейтинг
115
#8
Я пишу коменты как пользователь, а модеторская работу мою оценивает администрация сайта.
А насчет орать надоели пустые разговоры, такие умные мысли каждый толкает. Про таких умников я статью специально накатал http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=549 тут и мнение мое и оспариать его я буду, а флудить в подобных ветках как эта строго наказываеться вообщето.
 

Baho Muhamedov

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Спасибо Pasha_sevkav за подробное обьяснение. Мне это очень помогло разобраться с маштабами и вьюпоинтами.

Esmeralda - благодарю за совет очень полезное инфо примем на вооружение.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#10
Согласен Пашей . Листы очень интересная тема и нестоит ее игнорировать. Если научится с ними работать намного проще жить становится[/quote]
 
Сверху