Render.ru

Маска в Illustratore

#1
вопрос находится по этому аддресу, http://www.set.internet.lv/help.html
Кто может помогите,
Заранее благодарен!
 
#2
Если тебя интересует, можно ли окончательно удались маскированные области, то ответ таков - если маскирован векторный объект, то воспользуйся командой Crop в Pathfinder; если маскирован растровый объект или "почти" растровый (gradiend mesh) - то обрезать в иллюстраторе не удастся.

Есть еще такое решение - команда Object > Masks > Lock. Граница все равно будет определятся через Bounding box, но зацепить за нее сам объект ты уже не сможешь, что иногда удобно.

Окончательную кадрировку растровых изображений делают в фотошопе. Хуже, но можно откадрировать в верстке (в кварке, например), хотя это почти то же самое, что и в иллюстраторе - информация об "отрезанном" не удаляется, только скрывается часть объекта.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Object > Masks > Lock - нет такой команды!

У меня вот что есть в 10м Иле в палитре Object:
http://www.excimer.com/scr.jpg

А маску можно просто через команду Lock закрепить или через палитру Layers.
 
#4
softcat wrote:
>
> Object > Masks > Lock - нет такой команды!
>
> У меня вот что есть в 10м Иле в палитре Object:
> http://www.excimer.com/scr.jpg
>
> А маску можно просто через команду Lock закрепить или через
> палитру Layers.

ну да, ну да... нет такой команды... в 10-ке нет, в 8-ке есть. я как-то все "по старинке", на работе в основном в 8-ке работаю (дома в 10-ке), уж больно последние версии илла тяжелые (и с массой заморочек, добавлю). грузилась бы 10-ка как 8-ка - давно бы от "старушки" отказался. а пока приходится вот так, я уже привык рассматривать 8-у версию как полиграфический лайт-вариант 10-ки )))

действительно, в 10-ке можно залочить маску (не трогая маскированный объект) в палитре слоев - но это не очень удобно. хотя работает - залоченная маска продолжает перемещаться вместе с маскированным объектом. что само по себе нелогично - но привыкнуть можно.
 
#5
softcat wrote:
>
> Object > Masks > Lock - нет такой команды!
>
> У меня вот что есть в 10м Иле в палитре Object:
> http://www.excimer.com/scr.jpg
>
> А маску можно просто через команду Lock закрепить или через
> палитру Layers.

действительно, нет такой команды - в 10-ке. а в 8-ке есть. просто я в ней больше работаю (дома, правда, в 10-ке...). вот "летал" бы последний иллюстратор как летает 8-ка - цены бы ему не было. а пока я рассматриваю 8-ку как лайт-версию 10-го ))) и только файлам, подготовленным мной в 8-ке, даю гарантию на "выводимость", увы... увы, господа из компании adobe... пусть вам икнется )))
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Ты даже не представляешь как удобно то, что можно отдельно маску и маскируемый объект закреплять! Обычное дело: создаю eps в шопе, т.е. растр с контуром, потом кидаю в Иль, закрепляю объект и подправляю сам путь. Ничего не ездит, клева.... :)
Восьмой Иль - это дремучий отстой, я в нем вообще работать не могла, девятка - так-сяк, тяжеловато ворочалась, но в основном нормально все было, а десятка - просто супер, вот теперь я практически от Корела, наконец, отказалась, надоело макеты оптимизировать перед сдачей в печать.
А проблем со скоростью у меня нет, потому как машины, на которых я работаю и дома и на работе у меня очень мощные.
 
#7
softcat wrote:
>
> Ты даже не представляешь как удобно то, что можно отдельно
> маску и маскируемый объект закреплять! Обычное дело: создаю
> eps в шопе, т.е. растр с контуром, потом кидаю в Иль,
> закрепляю объект и подправляю сам путь. Ничего не ездит,
> клева.... :)

Я в иллюстраторе много чего не просто представляю, а твердо знаю.
Например, то, что когда подправляют обтравку растрового файла (именно обтравку, а не отрисовку, напр., логотипа) в векторном редакторе - это настораживает. Отсюда один шаг до журнальной верстки в фотошопе. ))

> Восьмой Иль - это дремучий отстой, я в нем вообще работать не
> могла, девятка - так-сяк, тяжеловато ворочалась, но в
> основном нормально все было, а десятка - просто супер, вот
> теперь я практически от Корела, наконец, отказалась, надоело
> макеты оптимизировать перед сдачей в печать.
> А проблем со скоростью у меня нет, потому как машины, на
> которых я работаю и дома и на работе у меня очень мощные.

Просто для сравнения провел очень простой тест - засекал время загрузки иллюстратора 8 и 10 версий. Причем отдельно считал время первой за сессию работы в Windows загрузки, затем вторая загрузка - практически сразу после закрытия программы (прога грузится практически из RAM, но я специально включил это в тест, потому что реально в процессе работы часто приходится загружать и выгружать приложения быстро, ), и значения нескольких последующих загрузок вразброс.

Использовал машину Pentium III 733 MH 256 RAM под WinXP.
Шрифтов включено (по данным ATM) - 100 Type1, 30 TrueType (Arial, Times, Courier, Verdana...) - вполне реальная рабочая ситуация, хотя у меня обычно одновременно не висит более 30-50 Type1.

Результат:
AI v.8 - время первой загрузки 8-10 сек, время второй загрузки - 2-3 сек (!), последующие в среднем - 7-8 сек.
AI v.10 - первая загрузка - 40 сек, вторая - 10 сек, последующие - 25-30 сек;

Для сравнения:
фотошоп v.7 и кварк v.5 - в среднем на той же машине грузятся 15 сек (за точность не ручаюсь, но фотошоп по ощущениям - все-таки чуть дольше), ATM Delux 4.1 - менее 1 сек.

Note: на всех участвовавших прогах стоят последние апдейты.

Итог: 10-ка грузится в среднем в 4 (!!) раза медленнее 8-ки. Хотите верьте, хотите - проверьте.

Есть вещи в 10-ке, которые я чрезвычайно ценю, и я первый восторгался этой версией, когда ее "поковырял" первый раз. Но на приведенные цифры это, к сожалению, не влияет. А работать надо, и есть сроки и нежелание делать работы, которые могут не вывестись непредсказуемо.
Но дома я оттягиваюсь именно в 10-ке, врать не стану.)) Если не надо очень быстро перелопатить кучу файлов, иначе - в 8-ке.

Удачи!
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Ну а у меня Пень 4 2 Гц и оперативка 512 и мне все равно что на скока долей секунд дольше-медленней грузится.
А насчет подправки маски в Иле, так путь -это векторный объект и правке поддается лучше именно в векторном редакторе, если я eps создаю только для того, чтоб потом в в Иль сунуть, то естественно, там и правлю.
А ты сам можешь версткой хоть в Ворде заниматься, он еще быстрей чем 8-ка грузится
 
#9
Насчет скорости загрузки:

Система:
P-III 500Mhz, RAM 390Mb, Video 32Mb
Windows 98 SE
Кол-во фонтов:
Type1 - 33
TrueType - 623 (!)

Adobe Illustrator 10
1 загрузка - 49 -51 сек.
Послед. - 23-25 сек.
Adobe Photoshop 7 CE
1 загрузка - 29-31 сек.
Послед. - 17-19 сек.
Adobe Type Manager 4.01
1-2 сек.

А по правде говоря, какая разница сколко грузится, главное
качество!
Да к тому же, что вы хотите от PC он не рожден для больших скоростей
решенее одно - MAC
 
#10
Короче Illustrator - про-га достойная уважения, какой бы версии она не была!
 
#11
Yevgeny wrote:
>
> Насчет скорости загрузки:
>
> Система:
> P-III 500Mhz, RAM 390Mb, Video 32Mb
> Windows 98 SE
> Кол-во фонтов:
> Type1 - 33
> TrueType - 623 (!)
>
> Adobe Illustrator 10
> 1 загрузка - 49 -51 сек.
> Послед. - 23-25 сек.
> Adobe Photoshop 7 CE
> 1 загрузка - 29-31 сек.
> Послед. - 17-19 сек.
> Adobe Type Manager 4.01
> 1-2 сек.
>
> А по правде говоря, какая разница сколко грузится, главное
> качество!
> Да к тому же, что вы хотите от PC он не рожден для больших
> скоростей
> решенее одно - MAC

в основном на работе я сижу за маком - но дело в том, что его основное преимущество не в скорости. но это совсем другая тема.
 
#12
Ну а как кто реально борется с этим? Хочу я печатать, допустим, векторный макет, а у меня кусок маски за край вылазит?
 
#13
Dar wrote:
>
> Ну а как кто реально борется с этим? Хочу я печатать,
> допустим, векторный макет, а у меня кусок маски за край
> вылазит?

Элементарно. Помещаешь свой макет в кварк (или другую версталку) - он считает размер изображения по размеру маски, остальное игнорируется. (Точнее говоря, по размеру bounding box в EPS, но здесь это не принципиально.)
 
Сверху