Render.ru

Маска только на две грани

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Добрый день! Всё вроде просто, но не знаю способ.
Вот фигура на рисунке ниже, я собираюсь моделировать на всей её поверхности кроме двух отмеченных граней, поэтому мне нужно выделить их строго по периметру и скрыть из виду чтобы случайно не изменить их форму.
Я пока умею выделять только жёлтой кистью для масок, и таким образом грань либо выделяется не до конца, либо я залажу на боковые грани.
Подскажите, каким способом можно выделить и скрыть две отмеченных грани подобно тому, как это можно сделать в максе на изображении ниже? Также в прикреплённых файлах прилагаю сам файл obj.
Спасибо за внимание!
Алексей

 

Вложения

Последнее редактирование:

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#3
в браше - автомаскинг - бакфейс маск
это для инструмента маск
Спасибо за ответ! К сожалению маска покрыла и края.
Я включил бакфейс маск в автомаскинге, шифтом подогнал модель нужной стороной и замазал её, но потом повернул и увидел то, что на изображении ниже.
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Спасибо за ответ! К сожалению маска покрыла и края.
Я включил бакфейс маск в автомаскинге, шифтом подогнал модель нужной стороной и замазал её, но потом повернул и увидел то, что на изображении ниже.
Вы бы написали что планируется делать дальше, после нужного выделения. Выделить то можно не только маской. Можно назначить нужным ребрам полигруппы и выделять уже по полигруппам, так получится именно как вы сейчас хотите.
 

X-RUST

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Вы бы написали что планируется делать дальше, после нужного выделения. Выделить то можно не только маской. Можно назначить нужным ребрам полигруппы и выделять уже по полигруппам, так получится именно как вы сейчас хотите.
Действительно.
Моя задача – прогнать через Zremesher и отскульптурировать все кроме этих двух отмеченных граней, важно чтобы они оставались обсолюбно неизменными.
Вот я и подумал, что нужно как-то выделить эти две стороны и скрыть из виду, чтобы скульптурировать всё кроме них и невозможно было их задеть.
 
Сверху