Render.ru

Маска прозрачности

Eugeniy Kiver

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Я пользуюсь PhotoshopCS2. У меня есть RGBА изображение, и grayscale маска прозрачности. Где чистый черный отвечает за полную прозрачность, ну а белый - наоборот(приметка: маска не монохромная, в ней присутствуют переходные цвета). Я хочу совместить эти изображения, чтоб там где на маске черный, RGB была прозрачной, ну а где белый - изначальный цвет RGB.
Спасибо!
 

Вложения

Guta Lin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
1.Слой с маской прозрачности через меню редактирования определить как образец (все другие слои д.б. отключены)
2.К слою с RGB изображением применить быструю маску.
3.Созданную маску залить образцом.
4.Применить маску слоя.
5.Запрашиваемый результат достигнут. Правда с одним условием, там где маска черная изображение будет не прозрачным ..) (маску можно инвертировать при необходимости)
 

Eugeniy Kiver

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, спасибо большое! Все работает. Не сразу понял как это делать, так как в Фотошопе только рисовал доселе, и он у меня английский.
(Для тех кому может понадобится)
Я открыл маску
Image->Adjustments->Invert
Edit->Define Pattern
Создал новую картинку, вставил туда RGB (если ее просто открыть, то она в слое Background и я не мог применить к нему маску)
Layer->Layer Mask->Reveal All
Выбрал Paint Bucket для заливки и поменял тип из Foreground в Pattern
Кликтнул по новой каритинке
Layer->Layer Mask->Apply
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Ну вы извращенцы, млин )))

(если ее просто открыть, то она в слое Background и я не мог применить к нему маску)
Двойной клик на слое и вы разблокируете его.


Если у вас маска, представлена как альфа-канал в др. изображении, то просто перетащите ее из палитры каналов, на нужный документ!
Получив нужный вам альфа-канал, сделать его маской слоя проще простого (есть много путей). Например так:

1. Щелкните мышкой по нужному каналу, зажав Ctrl. (вы получите выделение)
2. Перейдите в палитру слоев, и выбрав слой щелкните кнопку "создать маску слоя" Add Layer mask.

Таким образом создастся маска слоя из выделения. Если выделения не будет, маска будет полностью белая. Это возможно только если слой не фоновый (Background)

Каналы, и маски можно так же перемещать с помощью буфера обмена. Ctrl+A, выделить все (в нужном канале, или маске) Ctrl+C, Ctrl+V
 

Вложения

Сверху