Render.ru

Маска и материал

KJS

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Привет ребят, возник такой вопрос, по сути актуальный, но в гугле я нахожу какие-то замухреные решения, может быть не так спрашиваю.
По сути, я сделал прозрачное пнг с лого и хочу наложить его на обьект с врейматертялом синего цвета(пластик), ну и у меня возникли трудности.

Вот что я делаю, беру бленд, первым материалом даю врэй материал синего пластика, вторым материалом тот же пластик но уже с добавленной картинкой рядом с цветом, ну и в маску вставляю эту же картинку, результат получаю такой как и с первым материалом, просто синюю пластмасу, без логотипа.
Вот скрин бленда, что я делаю не так ?
 

Вложения

Оля Ануфриева (He77ga)

Золотой спонсор
Команда форума
Рейтинг
1 718
#2
По-моему маска должна быть черно-белой и без прозрачности, я обычно делаю ее в формате жпг, чтобы макс смог понять куда какой материал накладывать.
 
Рейтинг
82
#3
" и без прозрачности" совершенно верно от сюда и сообщение об ошибке.Возможно имеет смысл попробовать и формат Tif.Но здесь необходимо понять что именно нужно .Если необходимо использовать два материала с разными свойствами(дифузный цвет,отражение,блеск и т.д.)то подходит "Blend".Но практически всё то-же самое можно выполнить используя карту "Mix" на одном материале ,что раза в 2 быстрее для рендера чем использовать старый "Blend".
 

Вложения

KJS

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Спасибо ребят большое!!! Именно черно белоя картинка и нужна была, все получилось супер!!

diwian diwian - я использлвал таки бленд, так как на скорую руку Mix не нашел, глянул в интернете, там написано Material Editor - Material/Map Browser - Maps Standard - Mix
А у меня нету Mix в списке.
 
Рейтинг
82
#5
Быть этого не может."Mix" процедурная карта которая входит в стандартный комплект макса.
 
Рейтинг
82
#7
Так открой не материалы(то что на изображении в посте№6) а процедурные карты (нажав например на слот диффузного цвета или любого другого).Я думаю понимаешь чем они отличаются?!
 

KJS

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Точно, нашел, спасибо, не очень понимаю, но буду практиковаться !)
 
Сверху