Render.ru

Маска для расписного текста

fast0ne

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Ребят, помогите сделать появление текста с помощью 3d stroke.

Есть исходная надпись в виде слоя с прозрачностью. Я создал по контурам с помощью 3d stroke анимацию движения линии, которая перекрывает слой с надписью. Как мне сделать чтобы эта линия работала как маска для слоя с исходным текстом?
 

rndrerrer

Активный участник
Рейтинг
13
#2
если уже пошел таким путем, тогда анимированный слой располагаешь над статичным, а статичному делаешь track matte alpha
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#4
а кстати, какие ещё есть метОды писать текст? для общего развития ...
способ, описанный выше (по track matte и stroke) не всегда хорош, потому как есть гнусные буквы типа f, t, Ю, в общем, где отрисовка под маской натыкается на поперечные линии, которые (в зависимости от шрифта) нельзя победить уменьшением радиуса stroke (иначе не захватим наполнение линий в других местах или наоборот, захватим часть поперечной линии, привысокой скорости анимации этоим может и можно пренебречь, но не всегда). я как-то наловчился использовать стандартный generate / write-on. ради одной его фишки Brush time properties - Size (Анимация толщины линии во времени). Но нельзя настраивать путь кисти (Brush Positon) с помощью безье-направляющих, приходится придумывать null-слой и связывать через выражения анимацию его позиции с этим самым brush position. знаю ещё нескоько способов, но все они в равной степени бестолковые ... ых :)))
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
Я всегда таким способом писал, через Stroke - TrkMatte. Для гнусных букв просто несколько дополнительных масочек, а строку говоришь Stroke Sequentialy...
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#6
подобные решения имеют место быть, но на практике они выливаются в кучу масок, порезанных слоёв и муторную возню с ключами. до тех пор, пока издатели рукописных шрифтов не придумают формат, в котором будет заложен механизм их же написания ... впрочем издателей шрифтов проблеммы афтерэффетчиков, думаю, волнуют меньше всего :)
 
Сверху