Render.ru

Маштабирование при распечатке

#1
Столкнулся вот с проблемой... Делаю в иллюстраторе 10 страничку формата А3. И вот в процессе создания понадобилось напечатать превьюшку уменьшенного размера, А4, т.к. А3 не влезет в принтер. И я что-то не нашел другого способа, кроме как ручками всё уменьшать в 2 раза и печатать, а потом обратно растягивать... Может я просто плохо искал??? Ведь всякие Фотошопы, Кварки, да даже ПЕЙДЖМЕЙКЕР умеют растягивать печатаемую область на лист, или на вручную заданный масштаб. НЕУЖЕЛИ В ИЛЛЮСТРАТОРЕ ЭТОГО НЕТУ???
 
#2
к сжалению нет . Я делаю экспорт в .tiff а этот растр печатаю в фотошопе 6
 
#3
похоже, что адоба этого не предусмотрела.
если печатаешь на постскрипт-принтер, то можно указать уменьшение в принтерных настройках. то же могу сказать и опять в связи с постскрипт-принтером, что можно сохранить в епс и, втянув в кварк, распечатать с уменьшением.

а если принтер не постскиптовый, то выход один - ручками в иллюстраторе. кварк распечатает превьюшку. можешь проверить.
 
#4
А если покапаться в Separation Setup. Там можно масштабировать, вот только не знаю как печатать будет, но пробовать надо
 
#5
А делаю странички в InDesign'e :)
А AI'шный файл вставляю туда как иллюстрацию (собстно, AI именно для этого и предназначен) и проблемы нету. Тем более, что в ID'не встроен RIP — печатает не превьюшку, а содержимое PS на ЛЮБОМ принтере, включая матричный. Кстати, еще с первой версии ID'а.
Если ID не устраивает, сохраняй не AI, a PDF — иллюстратору это все равно, а ты можешь распечатать из Reader'а c опцией Shrink Oversized Pages to Paper Size. Справедливости ради, надо сказать, что Acrobat и Reader 4 и 5 открывают AI-файлы 9 и 10 версий, т.к. они ничто иное, как PDF.
 
#7
Я так и делаю: либо через Acrobat, либо через InDesign. Других методов не знаю.
 
#8
САБЖ? Неужто адобу было лень это предусмотреть??? Меня вааще не радует их менюшка печати... по сравнению с глючным убогим корелом - она выглядит как детская игрушка!!! Ни превьюшки, ни масштаба, ни других фитч!! %(((( ПОЧЕМУ???????????
 
#9
А все потому, что Illustrator'у печать вообще-то, нафиг НЕ НУЖНА. Так же, как и многостраничность.
 
#11
Для иллюстраций. А на печать (на ФНА) из него выводил только раз пять с 1997 (?) года. Исключение — печать в PDF, но там всегда можно выставить Custom Size.
 
Сверху