Render.ru

Маргулис,Айсман или Келби?

remuhin

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Подстегиваемый желанием и необходимостью поднять уровень своего знания фотошопа со среднего(или низкого:))до профессионального решил побольше почитать. Набрал кучу всякой литературы,всевозможных учебников.И в первую очередь книги Маргулиса,Айсман и Келби. По поводу всех их слышал много хорошего,кое-что изучал(по Айсман преимущественно)но мнения окружающих разнятся - кто-то хвалит одного ,ругает другого,и наоборот и тд.
Вопрос к тем кто изучал этих авторов - кто же все-таки самый лучший? Понятно что наилучшим будет метод сопоставления данных из всех источников,но времени на это нет. Надо выбрать одного автора и ВПЕРЕД!
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#2
А для каких задач? Все эти авторы фотографы и они описывают работу с фотошопом с этой точки зрения. 3Д-шнику например там мало, что полезно будет, или текстурщику например.

Недавно подобная тема обсуждалась на форуме стоковых фотографов. Неожиданный вывод, нефиг читать всякую фигню )))
Вот ссылка на тему: http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=37&t=7970
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#3
Согласен с Евгением. Образование определяется задачами. Изучать "фотошоп вообще" - это как изучать "медицину" или "физику" :)
Если речь идет о цветокоррекции - то Маргулиса, конечно, прочесть стоит. Не столько в поисках конкретных рецептов, сколько для общего понимания вопроса. Но, например, грамотному компоузитингу он Вас не научит :) Попробуйте сфокусировать проблему. Например: меня не берут на работу без "знания фотошопа" - тогда правильным ответом будет узнать, по какой книжке учился Ваш будущий начальник :)
 

remuhin

Активный участник
Рейтинг
17
#4
В принципе именно цветокоррекция и интересовала.
И раз уж на то пошло,что тогда посоветуете если нужно осваивать компоузинг - это ведь если не ошибаюсь как бы сборка картинки.Какими знаниями нужно обладать,на что следует обратить внимание? И я вообще в этом вопросе профан,может глупо вопрос поставил,дайте ссылку на нужный материал или обсуждение по этому вопросу.
Заранее спасибо
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#5
Если говорить о compositing (вообще-то это телевизионный термин, а фотографы говорят коллаж) то самое главное - это не фотошоп, а понимание того, как взаимодействуют элементы изображения. В двух словах, например: Вы хотите объект, снятый в студии поместить на фоне природы. Как вырезать часть изображения - вопрос технический, в фотошопе для этого огромное количество инструментов. Но вот дальше начинается интересное.
1. Граница объекта. Не должно быть лестничного эффекта, не должно быть окантовки паразитного цвета, волосы и полупрозрачные материалы должны просвечивать реалистично
2. Переспектива. Должна совпадать у объекта и фона. Наклон камеры к горизонту, фокусное расстояние объектива, расстояние до точки съемки
3. Освещение
4. Падающие тени
5. Общая цветовая гамма изображения
6. Возможные рефлексы и отражения
7. Глубина резкости
8. Дефекты исходного изображения (нерезкость, зерно)
...
В общем, хорошая книжка по фотографии принесет Вам больше пользы, чем хорошая книжка по фотошопу :)
 

ЕщёЛегче

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Очень хорошо что есть ДОЧИТАВШИЕ маргулиса. вопрос к вам. не могу понять как корректировать цвет лица если в этом же диапазоне находятся света которые нужно дотянуть до 245 245 245. ну т.е. лица людей таки светлые что когда начинаю манипуляции со светами все смешивается и становится жутко пересвеченым и показатели лиц также высокие например красный 230-240. не понимаю как отделить. не возможно точно корректировать. прошу совет!

хорошая книжка по фотографии например?
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#8
похоже, что без маски не обойтись...

Книжки? Опять-таки, смотря на какую тему... Очень люблю, например, Роджера Хикса и Франсиса Шульца, их серию Pro-Lighting . Полезные книжки по освещению, особенно, для 3D-шников :)
 
Сверху