Render.ru

Манипулирование цветом в Photoshop

#1
Когда я смотрел на менюхи Photoshop, не имея конкретной задачи, казалось: во как все здорово. Для всего вроде бы есть отдельные рычаги:
Color Balance
Brightness/Contrast
Hue/Saturation..
Манипулируй, сколько влезет. Но вот незадача. Точнее, задача.

Имею два цвета. Серый и вроде бордовый.

Серый.
#767676
H:0; S:0; B:46;
L:50; a:0; b:0;
R:118; G:118; B:118;
C:49; M:40; Y:40; K:11;

Типа бордовый.
#993333
H:0; S:67; B:60;
L:37; a:43; b:25;
R:153; G:51; B:51;
C:31; M:90; Y:88; K:5;

Использую RGB mode.

Вопрос знатокам. Каким образом средствами манипулирования фотошопа точно перевести первый во второй?

Делать это именно такими средствами нужно потому, что в серый вписано монохромное фотографическое изображение, которое должно изменить свой цвет соответствующим образом.

Попытка "математического" использования Color Balance привела к странноватым результатам.
Color Balance: R:+35; G:-67; B:-67;
Цвет в результате: R:148; G:85; B:85;

Заранее спасибо.
 
#2
Ставим пипеткой (инструмент I с крестиком) метку в том месте, который должен быть серый. Выбираем Curves и тянем кривые по точкам (тыкаем в метку пипеткой при открытом диалоге Curves и видим точку на кривой).
 
#3
Он не должен быть серый. Он из серого должен в точности стать бордовым с заданными параметрами.
 
#4
Создаем новый слой над серым изображением, заливаем его бордовым, назначаем режим наложения Color.
 
#5
Сложность вот в чем: КАКОЙ цвет нужно наложить на серый (R:118 G:118 B:118), чтобы получить бордовый (R:153 G:51 B:51)?
 
#6
Элементарно.

Серое монохромное изображение обрабатываешь в отдельном окне. Перводишь в Duatone с параметром Monotone. Пипеткой захватываешь свой «бардовый», изображение станет не серым, а монохромным в градациях твоего «бордового».

Переводишь свой Duatone в RGB или CMYK (что тебе нужно) и вставляешь в цветное.
Или можно просто перетащить монохромную картинку в окно цветной, тогда Duatone сам в цв. модель документа пересчитается.
 
#7
Проблема вот в чем.
Duatone действительно делает картинку монохромным в градациях "бордового". Но. Мне нужно не просто перевести серую картинку в градации бордового, а таким образом, чтобы мой серый (R:118; G:118; B:118) стал "бордовым" (R:153; G:51; B:51). А если я сделаю так, как ты говоришь, то нужным мне бордовым станут только абсолютно черные (R:0; G:0; B:0) пикселы. А мои серые пикселы станут бледно-слегка-бордоватыми (R:186; G:145; B:145).
 
#8
Находясь ещё в режиме Duotone (Monotone) подкрутишь кривые (Curves) и установишь нужные плотности в нужных областях.
А дальше как описано.

Однако, а какого же цвета должны быть более тёмные участки изображения? Или у тебя такой серый самый тёмный?
 
#9
Проделал я следующую процедуру:
-назначил серый цвет как у автора темы;
-взял кисть "кленовый лист" и наваял на новом лэере кучу серых листьев;
-рядом, для "чистоты цвета" залил квадрат серого исходного цвета;
-отдельно создал лэер залитый нужным "бардовым" цветом;
-вернулся в слой серого цвета, кликнул пипеткой на чисто сером квадрате и открыл меню Select -> Color Range. Fuzziness назначил 0 и жму ОК. Весь нужный мне цвет выбрался.
-перешел в "бардовый" лэер и сделал Layer via Copy.

В результате сиих непомерных усилий получил слой с точной бордовой копией конкретного серого оттенка... :)))

Или я чегой-то не понял??? Тогда звиняйте...
 
#10
Более темные участки должны быть более темными. Серый не самый тенмый. Главное, чтобы он стал нужного цвета.
 
#11
К ч/б фотографии, вписанной в серый фон этого применить мне не удалось. В результате получаю сплошной серый. А вот с кленовыми листьсями - пожалуйста. Но это потому что они создавались изначально одним цветом. И градиентом от одного цвета к прозрачности.
 
#12
Еще раз, что нужно? ВЕСЬ оттенок серого с определенными параметрами заменить на бордовый? Или заменить ГРУППУ серых цветов среди друхих оттенков серого???
Если первый вариант, то НЕ МОЖЕТ не получиться. И проблема может быть только в одном - и в фоне и в изображении есть один и тот же цвет.
 
#13
Еще раз все проделал... но предварительно перегнал картинку пейзажа в ч.б. и на ней рисовал кленовые листья. Вся разница, что от фото добавилось немного шума из-за совпадения цветов некоторых точек фото и кисти. Ну так туn тебе ничто не поможет. Ручками надо селекшн будет подправить.

А все серое могло получиться только если ты выбрал большое Fuzziness в Color Range.. Надо ноль или небольшое значение.
 
#14
dub wrote:
>
> Сложность вот в чем: КАКОЙ цвет нужно наложить на серый
> (R:118 G:118 B:118), чтобы получить бордовый (R:153 G:51 B:51)?

Найди в изображении точку 118/118/118. Создай новый слой, залей его 153/51/51. Сделай режим Color. Вызови Curves, по точке назначь 153/51/51 кривыми. Все. Проще пареной репы.
 
#15
Расскажи по подробнее, пожалуйста, как сделать этот самый режим наложения Color и что дальше делать с кривыми?
 
#16
Поясняю. Вот есть ч/б изображение: фото, вписанное в серый фон одного оттенка размывкой края.
http://podium.com.ua/test/4forum/1.gif
Нужно таким образом изменить тон всего изображения, чтобы цвет она стал нужным бордовым.
То есть все изображение должно в большей или меньшей степени побордоветь. Более темные, чем фон, пикселы, должны стать темно-бордовее, чем фон, более светлые - светло-бордовее. А фон должен стать именно таким, как нужно.
Во как.
 
#17
dub wrote:
>
> Расскажи по подробнее, пожалуйста, как сделать этот самый
> режим наложения Color и что дальше делать с кривыми?

Ну, я же уже объяснял. Создаешь новый слой в своем изображении. Заливаешь его цветом, который тебе нужен и назначаешь ему режим наложения Color. Предварительно, в самом изображении ищешь точку со значениями 118/118/118. Ставишь метку инструментом "пипетка" с крестиком. Затем переходишь в залитый слой. Изображение превратиться в однотоновое-коричневое. Вызываешь инструмент Curves, пипеткой тычешь в метку. На кривой покажется точка (если нажать при тыке клавишу Option - на писюке сам ищи, я не знаю - точка останется на кривой), затем тянешь ее в сторону увеличения (при этом смотришь в палитру info), пока не получешь нужную цифру. И так с каждым каналом в Curves.
 
#18
Это называется сепия... (не в смысле цвета, а в смысле техники).
Делается так:
-Mode > RGB Color;
-In the Channels palette, select the composite color channel;
-выбираешь инструмент пипетка;
-Choose Image > Adjustments > Channel Mixer;
-Output channel > Red;
-кликаешь пипеткой на имидже и затем ползунком красного цвета в Channel Mixer'e доводишь красный цвет до кондиции, (кося глазом на число в палитре Color ибо в Mixer'e цвет в процентах, а там в нормальных 256 оттенках...). Если не удается ползунком, подгоняешь впечатывая более точно в окне процентов.
Повторяешь процедуру для зеленого и синего каналов перетягивая ползунки соответствующих цветов.

Ну вот и готово. :)))
 
#19
В цифрах процентов в Color Mixer'e это выглядит так:
красный канал -> +130; 0; 0
зеленый -> 0; +43; 0
синий -> 0; 0; +43

Успехов.
 
Сверху