Render.ru

Маленькая Удаган

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Набрела на форум Render.ru, уже достаточно давно. Когда Искала в сети картины художника Андрея Иванченко, который раз и навсегда произвел на меня неизгладимое впечатление, как автор, и как человек.
Так много замечательных работ в галлерее! (хотя, раздел НЮ, почему-то, показался скучным и пресным). Уже несколько лет я тайком наблюдаю за этим сайтом.=)
И вот я решилась тоже выложить одну из своих любимых рисунков! ... И не прошла отбор.
Но я совсем не расстроилась. Потому что это достаточно справедливо. Этот рисунок действительно нельзя назвать завершенным. Кое-где ошибки.
В его защиту скажу только то, что я очень люблю слегка незавершенный и небрежный стиль.
Но возможно, это должно быть более гармонично....

Хех, а сайт достаточно "мужской", насколько я понимаю? =)

Итак, вот эту работу мне посоветовали разместить в этом разделе!
 

Вложения

ОмСкИй ВоЛк

Активный участник
Рейтинг
18
#2
велкам) может быть стоит обрезать по краям... высветлить верх, затемнить низ? чтобы акцент был на фигурах...
 

Aleksey VL

Мастер
Рейтинг
176
#3
Она пропала в зелени. Чего-то явно не так) Ну мне кажется, что рисунок просто компазиционно решен ошибочно. Дело не в качестве проработки а в акцентах. Можно например почитать про правило третей, и я уверен, вы сразу измените рисунок в лучшую сторону. На мой взгляд это будет самым быстрым и простым решением)
 

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#4
ОмСкИй ВоЛк, Aleksey VL,

Ага! Все исправила. Затемнила, обрезала и добавила свет.
Про "правило третей" прочитала. Вот что получилось. Так лучше??
Композиция после применения "правила третей" кажется стала лучше! Но теперь что-то не так с контрастом и цветами. ... Или моими глазами. Потому что первый вариант кажется слишком контрастным. А второй размытым....
 

Вложения

#6
Уберите эту общую текстуру холста, или хотя бы делайте её не повсеместно.
Лично по мне, картине не хватает пространства. Вы тут говорите о композиции, о расположении предметов в пространстве о расположении камеры по отношению к этим предметам. А мне кажется тут надо думать об обшей композиции, то бишь о сюжете картины. Два создания прячутся в плотных зарослях кустов, от кого, от чего, зачем, а может они не прячутся, сюжет вроде есть а в тоже время его нету.
Второй вариант хорош, его надо развивать.
Если кто то считает что я не прав можно подискутировать.
 

Aleksey VL

Мастер
Рейтинг
176
#7
Не не, я не о камерах говорил. правило третей можно же применить и в композиции, хотя бы частично.
 

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#8
ОмСкИй ВоЛк,
неплохо!
Но листву жалко обрезали. Дерево тоже персонаж!

Risk,
Я тоже думаю, что пространства маловато.
Они не прячутся! Где вы видели чтобы в кустах прятались с таким довольным и сытым выражением лица?! Это скорее послеполуденный отдых.
Вариант второй, поробую прорисовать аккуратнее. И выложу чуть позже.

Aleksey VL,
Не понимаю.... О чем Вы тогда говорили? О_о
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#9
Не обижайтесь, но мне рисунок просто кажется скучным. Ничего не буду советовать. Просто впечатление. Может набор цветов виноват. Может однообразие узора листьев. Может огромное пространство. Может...
 

Aleksey VL

Мастер
Рейтинг
176
#10
Эйша Соломи
Да нет, это я не вам про камеры, это для Риска))

Мне кажется я догадался, что не так. вот этот фон, который должен быть или кустами или деревьями, ну вот собственно он, слишком плоский. У него нет обьема. А так как он занимает приличное место на рисунке, своей плоскотой, он и весь рисунок делает плоским, что в итоге приводит его к виду обычкновенной текстуры. И уже не читаются ни девочка ни птичка. Глаз останавливается где-то на зеленом поле и всё. Так вот, может как-то добавить обьему всей этой растительности? Выделить ветки, хотя бы какие-то основные, вытащить на свет божий листочки, что-то убрать в тень. Вот тогда может и пропадет это чувство плоскости.
 

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#12
Ну, правило третей не совсем так выглядит. Вы вписали лицо девочки в сетку, и это не поможет. Во первых стоит понимать, что композиция должна быть уравновешена. Т.е. композиционные (смысловые) центры должны компенсировать друг друга. Основной смысловой центр здесь один - это девочка с птицей. И он не приходится на лицо, а чуть правее и ниже, утягиваемый птицей. Так как центр только один, то оптимальное решение - поместить его в середину. Правило третей поможет только если есть есть еще один композиционный "полюс", тянущий одеяло на себя. Вообще существует много материала по композиции, и понять ее нелегко. Но это все фигня. Сначала следует как нибудь выделить персонажей, не характерно они выглядят.
Где вы видели чтобы в кустах прятались с таким довольным и сытым выражением лица?!
А я вот не вижу, что они довольные и сытые. Risk, как видимо, тоже)) А чтобы проблем не было, нужно выражение сделать э... выразительнее. Чтобы эмоции чувствовались, чтобы их лица к себе ПРИКОВЫВАЛИ. Вы вот говорили в начале, что сайт "мужской", но никто это не прокомментировал. А по гендерной тематике я замечу, что рисующим женщинам зачастую успешнее удается работать с такими тонкими материями, как характер. Короче: не скупитесь, и все будет круто.
 

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#13
Tailor,

А я и не обижаюсь! И кстати, мне очень нравятся Ваши пейзажи. А также ваша картина - Дриада у ночного костра.=)

Aleksey VL,

Понятно! Маленькая путаница получилась =))

Minibot,

Хм.. а листочки и веточки это разве не смысловой центр? С сеткой я старалась. Можно еще попробовать перерасчитать!
Но идея с перемещением персонажей в середину мне точно не нравится.
Выразительности добавлю!

Так! Учла почти все прозвучавшие здесь пожелания! И вот что получилось! Так уже лучше? Выразительнее?
 

Вложения

Aleksey VL

Мастер
Рейтинг
176
#15
да стало больше внимания на девочку и псичку)) я бы их еще прям чуток сдвинул вправо и приподнял. Совсем немножко))
 

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#16
Tailor,
Пожалуйста! Вот попаду в галерею, и обязательно отпишусь в комментах к вашим работам!

Aleksey VL,
Э... Вообще-то это не псичка.. -))
Вправо и приподнял, это вверх и в центр?

А как далеко до галереи грести на этом рисунке? =))
 

Aleksey VL

Мастер
Рейтинг
176
#18
Эйша Соломи

За Марту спасибо большое))

Может вот так?, только я все же попробывал бы листу проработать, сделать более объемно.
 

Вложения

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#19
Aleksey VL,
Пожалуйста!

СУПЕР! Да, так намного лучше смотрится! Это примерно то, что я и хотела сказать. (утащила на доработку)
 

Эйша Соломи

Активный участник
Рейтинг
10
#20
"Там дубы-колдуны, у поганых болот" (с)
Вот что получилось. После редактирования, появилось зловещее болото, ёлки, дуб, и мистическая тропа.
 

Вложения

Сверху