1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Маленькая проблемма с MAYA 2.

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Никита Воробинский, 25 июл 2011.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Никита Воробинский

Никита Воробинский Активный участник

С нами с:
    26.12.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    У меня MAYA 2012.Я только начал изучать 3D.
    Подскажите пожалуйсат где мне найти редактор слоев.ну чтоб все слои были передомной.В столбик или как они там.Что юы я нажал на один слой и этот орбьект у меня сразу выделился.А то я насоздавал слоев а сам да же ни вижу где они(
    Заранее благодарю.

2. Никита Воробинский

С нами с:
    26.12.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    И еще.
    Сейчас нечайно поудалял окна с разными нужными редакторами.
    Подскажите как вернуть интерфейс к стандартным настройкам.

3. Arik

Arik Активный участник

С нами с:
    25.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    вообще вернуть к стандартному виду можно двумя способами.
    это удалить папку в "documents" (там программма создает дополнительные файлы настроек)
    можно по пути window -> settings -> preference и там edit -> restore default settings
    эти способы хороши когда серьезно что-то на косячил с настройками ,панелями и т.п. и вернутся в стандарт.

но когда вы не знаете как открыть нужный редактор, да и вообще где их искать (способов много) это большая проблема.
    ищим книгу "понимая мая" или справочную литературу и зубрим интерфейс. а то следующий вопрос будет, как сделать твердые и мягкие грани, или т.п.

4. Никита Воробинский

С нами с:
    26.12.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Да,полностью с вами согласен.Просто не терпелось начать практику.Спасибо за помощ.

5. Никита Воробинский

С нами с:
    26.12.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Нашел ее.Только она у меня открывается отдельно а вот как ее закрепить на моее панели?

6. Arik

Arik Активный участник

С нами с:
    25.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    какую понель-то? Там можно всякое делать с интерфейсом, у вас должна челюсть упасть когда вы это поймете
    вы пока не поймете как устроен интерфейс и для чего он нужен от практики будет только головная боль

7. Никита Воробинский

С нами с:
    26.12.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Все сделал как вы посоветовали прочитал про интерфейс вот цитата
    • Чтобы выбрать объект на сцене, выделите его в иерархической структуре.
    Пришлось щас много прочитать но я нашел Outliner в котором расположенны все группы и объекты(так в книге написанно).Они там правда есть но когда я нажимаю на какую нибудь группы или объект он не выделяется.Здесь книга уже не поможет все что можно прочитал и нашел.
    Единственное что не смог это закрепить этот Outliner на панели с лева(что бы была она квадратной иконкой,нажал и появился Аутлайнер)может из за этого ничего не выделяется.
    1).Почему кода я в Outliner веделяю объект или группу он ни на каком виде не выделяется?
    2).Как закрепиь Outliner на панели с лева,в виде иконки?
    Я читал в книге про это не сказанно в доказательство приведу цитату

Панели
    После выбора пункта меню Window => Settings/Preferences => Shelf Editor (Окно =>
    Параметры/Предпочтения => Редактор панелей) откроется окно, позволяющее манипулировать
    панелями (рис. 1.44). Здесь можно создавать и удалять панели, а также манипулировать
    их элементами и функциями.
    Puc. 1.43. Откорректировать цвет
    элементов пользовательского интерфейса,
    окон и объектов сцены
    очень просто
    Рис. 1.44. Окно редактора панелей
    В этом окне можно легко добавить или любой элемент в меню, или панель инструментов.
    • Чтобы добавить элемент из панели инструментов, перетащите его пиктограмму
    средней кнопкой мыши из панели инструментов на соответствующую панель.
    • Чтобы добавить элемент из меню, нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Shift+Alt> и
    выберите этот пункт меню.
    • Чтобы добавить элемент (команду MEL) из редактора сценариев, выделите код команды
    MEL в редакторе сценариев и перетащите его средней кнопкой мыши на панель.
    В результате будет создана пиктограмма MEL, после щелчка на которой сработает
    команда.
    78 Глава 1
    • Чтобы удалить элемент из панели, перетащите его пиктограмму средней кнопкой
    мыши на пиктограмму Trash (Корзина) в конце панели или выберите пункт меню
    Window => Settings/Preferences => Shelf Editor (Окно => Параметры/Предпочтения =>
    Редактор панелей).

Вот и все,а моя тема не затронута.Больше и не знаю что читать,пробовал и скать в гугд ничего нет,Последняя надежда на вас.
    А начал сразу моделить что бы если что то понадобиться взял да прочитал,как бы учу и сразу закрепляю,А так это врятли я бы все без практики запомнил.
    Спасибо что пытаетесь помоч.

8. Arik

Arik Активный участник

С нами с:
    25.06.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вообщем два варианта из множества:
    1. Нажимаем эту кнопку
    2. Зажимаем кнопки shift + ctrl затем жмем по Outliner (что бы менюшка отделилась, достаточно щелкнуть по двум полоскам сверху меню), либо зажимаем shift + ctrl + alt и идем в это меню (не отпуская кнопок) и жмем Outliner
    3. можно в нужном окне, зажав пробел отвести мышку ниже меню появившегося, кликнуть и выбрать Outliner, будет чудо.

Не надо тут плодить топики такие, читайте внимательней, иначе будут большие сложности в дальшейшей работе, такие пустяки мало кто будет объяснять, это как воды попить должно быть

Вложения:

• 2383742.jpg
      2383742.jpg
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      50
    • 2383743.jpg
      2383743.jpg
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров: